Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Какая смесь лучше для новорожденных: выбираем с умом

Какая смесь лучше для новорожденных: выбираем с умом

09 Июня 2015

какая смесь лучше для новорожденныхБезусловно, лучшая еда для малыша - мамино молоко. Но если с грудным вскармливанием возникают проблемы, то приходится применять искусственные смеси. В такой ситуации женщина оказывается перед сложным выбором: ассортимент детской продукции на современном рынке настолько велик, что впору растеряться. Как определить, какая смесь лучше для новорожденных?

alt

Какими бывают смеси

Все детские смеси в первую очередь различаются по возрасту, для которого они предназначены. Продукты, созданные специально для новорожденных, имеют на упаковках маркировку с цифрой «1». Иначе их еще называют «первой формулой» или «смесями первой ступени».

 

По консистенции они могут быть:

  • сухими (требуют растворения в воде),
  • жидкими (уже готовы к употреблению).

С точки зрения питательной ценности разницы между двумя этими группами нет никакой. Жидкие смеси производители восстанавливают из той же сухой сыворотки, из которой готовят порошковые продукты. Единственное их преимущество в том, что мамам не нужно тратить время на их разведение.

По технологии приготовления «первая формула» может быть:

  • пресной - готовится из обычного молока,
  • кисломолочной (или ацидофильной) - молоко предварительно сквашивают при помощи молочнокислых бактерий и только потом высушивают.

Ацидофильные смеси хороши тем, что содержат «живые» кисломолочные бактерии, которые формируют здоровую нормофлору в кишечнике малыша. Однако их не рекомендуется применять в первые 2-3 недели жизни, поскольку в этом возрасте кислые продукты провоцируют частые срыгивания. С разрешения врача такие смеси вводят в рацион новорожденного на 3-4 неделе в количестве не более 50% от общего объема питания.

alt

Изучаем этикетку

Детские смеси производят из коровьего или козьего молока, которое подвергают специальной обработке. Каждый производитель старается приблизить свое питание к эталону - женскому молоку. Но добиться абсолютной идентичности не позволяют даже самые современные технологии. Поэтому все, что остается мамам, - внимательно изучать этикетки и самостоятельно оценивать качество предлагаемых продуктов.

На что же нужно обращать особое внимание, выбирая смесь для грудничка?

  • Белки

Белок необходим для роста малыша. Но это отнюдь не означает, что его должно быть как можно больше. Высокая концентрация нутриента создает излишнюю нагрузку на почки и повышает риск развития аллергических реакций. Поэтому оптимальным считается содержание белка в смеси до 1,6 граммов на 100 миллилитров. Для сравнения, у женского молока этот показатель варьирует от 0,8 до 1,2 г/100 мл.

  • Соотношение альбуминов и казеинов

Альбумины - это растворимые в воде белки, которые очень быстро перевариваются в кишечнике. А вот казеин относится к нерастворимым протеинам. Попадая в пищеварительный тракт, он формирует в нем творожистый сгусток, который усваивается в течение длительного времени. В грудном молоке соотношение альбуминов к казеину составляет 70:30. А в коровьем - 20:80. Чтобы поправить ситуацию, производители разводят животный продукт и обогащают его дополнительным количеством альбуминов. Чем ближе оказывается конечный результат к идеальной пропорции, тем лучше.

  • Жиры

Животные жиры, которые плохо переносятся новорожденными, в составе смесей заменяют растительными. Для этого в них вводят различные жирные масла - кукурузное, подсолнечное, рапсовое, соевое, кокосовое. Много споров возникает относительно безопасности пальмитинового масла. Есть данные, что содержащаяся в нем пальмитиновая кислота препятствует усвоению кальция. Однако большинство производителей подвергают результаты проведенных исследований сомнениям и пока отказываться от этого компонента не торопятся.

Большое значение имеет качественный состав жиров. Растительные масла должны быть богаты ненасыщенными жирными кислотами: линолевой, арахидоновой, докозогексаеновой, кислотами омега-3 и омега-6. Эти ингредиенты необходимы для нормального развития нервной системы малыша. О том, что они есть в смеси, производитель обычно указывает в краткой аннотации к продукту.

  • Углеводы

В большинстве смесей углеводы представлены лактозой. Молочный сахар повышает усвоение кальция и способствует формированию нормофлоры. Некоторые смеси дополнительно обогащают фрукто- и олигосахаридами - эти компоненты также служат хорошей питательной средой для полезных бактерий. Присутствие других углеводов (сахарозы, глюкозы, фруктозы) в «первой формуле» нежелательно, поскольку они усиливают газообразование в кишечнике.

  • Осмоляльность

От этого показателя зависит нагрузка на почки малыша. В хорошей смеси осмоляльность не должна быть выше 320 мОсм/л.

  • Таурин

Это аминокислота необходима для формирования головного мозга и органов зрения малыша. В возрасте 1,5-2 месяцев она начинает синтезироваться в организме из других соединений. До этого момента новорожденные могут получать таурин только с пищей. Концентрация аминокислоты в детской смеси должна составлять 4,0-5,0 мг/100 мл.

  • Нуклеотиды

Стимулируют иммунитет, улучшают состав микрофлоры кишечника, участвуют в процессе деления клеток. У взрослых нуклеотиды синтезируются из аминокислот. Дети должны получать их извне.

  • Карнитин

Витаминоподобное вещество, которое отвечает за развитие нервной и иммунной систем. Его содержание в детской смеси должно быть от 1,0 до 1,5 мг/100 мл.

  • Витамины и минералы

Как и грудное молоко, детские смеси содержат более 20 полезных витаминов и минералов. Запомнить, каким должно быть содержание каждого элемента невозможно. Но стоит обратить внимание на следующие значения. Количество железа в 100 мл продукта должно составлять 0,6-0,8 мг, аскорбиновой кислоты - 5-10 мг, витамина D - 40-50 МЕ (1-1,25 мг). Соотношение кальция и фосфора должно быть от 1,5:1 до 2:1. Железо предотвратит развитие анемии у малыша. Остальные компоненты обеспечат нормальный рост его костных тканей.

alt

Для особенных малышей

Помимо стандартных, существуют еще так называемые лечебные смеси, состав которых адаптирован для детей с нарушениями здоровья.

  • Смеси для недоношенных (Нутрилон Пре, Нан Пре) содержат повышенное количество белка для быстрого набора массы. Их применяют до тех пор, пока вес малыша не достигнет 3 кг, затем ребенка переводят на обычное питание.
  • Безлактозные смеси (Нутрилон безлактозная, Нутрилак безлактозная) предназначены для детей с непереносимостью лактозы. Углеводы в них представлены мальтодекстринами или кукурузным сиропом.
  • Гидролизованными или соевыми смесями кормят малышей с непереносимостью коровьего белка.
  • Антирефлюксные смеси назначают детям, страдающим от частых срыгиваний. В их состав входят природные загустители - рисовый крахмал или камедь, которые набухают в желудке и препятствуют обратному ходу пищи.
  • Безглютеиновые смеси показаны при целиакии (врожденном заболевании, которое сопровождается повреждением ворсинок тонкого кишечника).
  • Смеси без фенилаланина предназначены для малышей с фенилкетонурией (олигофренией).

При выборе смеси следует проконсультироваться с лечащим педиатром. Он учтет особенности здоровья малыша и порекомендует наиболее подходящие продукты.

alt

Обзор стандартных смесей для новорожденных

Параметры

Оптимальные значения

Состав смеси Фрисолак Голд 1

Состав смеси Нутриция Малютка 1

Состав смеси Семпер Бэби 1

Состав смеси Симилак Премиум 1

Состав смеси Хипп Комбиотик 1

Состав смеси Агуша Голд 1

Белок, г/100 мл

0,90-1,60

1,40

1,40

1,50

1,40

1,40

1,42

Соотношение альбуминов и казеинов

70:30

60:40

60:40

60:40

50:50

57:43

70:30

Осмоляльность, мОсм/л

290-320

310

270

310

316

285

290

Таурин, мг/100 мл

4,0-5,0

6,0

5,0

4,6

4,5

5,1

4,5

Карнитин, мг/100 мл

1,0-1,5

2,0

1,5

1,0

1,1

1,9

1,2

Железо, мг/100 мл

0,6-0,8

0,78

0,7

0,7

0,79

0,6

0,84

Аскорбиновая кислота, мг/100 мл

5-10

9,2

9,0

6,0

10

9,0

10

Витамин D, МЕ

40-50

48

40

52

35

36

44

Соотношение кальция и фосфора

1,5-2,0 к 1

1,7:1

1,6:1

1,46

1,89

1,8

1,47


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit