Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гипоаллергенная смесь для детского питания - профилактика и лечение

Гипоаллергенная смесь для детского питания - профилактика и лечение

10 Октября 2010

гипоаллергенная смесь детского питанияК сожалению, аллергия у грудных детей встречается достаточно часто, поэтому сегодня выпускается ряд смесей для детского питания, которые обладают гипоаллергенными свойствами. Конечно, аллергия может возникнуть на любой продукт, даже на гипоаллергенную смесь, тем не менее, у большинства детей питание гипоаллергенными смесями способствует уменьшению аллергических реакций.

Почему и как начинается пищевая аллергия у грудных детей

Пищевая аллергия у детей до года обычно развивается на белок коровьего молока, глютен (растительный белок, который содержится в некоторых злаках, например, в овсе), яичный желток и другое. У детей, находящихся на грудном вскармливании, аллергия встречается гораздо реже, так как белок женского молока не является чужеродным для организма ребенка и легче усваивается.

 

Развивается пищевая аллергия чаще у детей с врожденной атопией (наследственной аллергией, обусловленной индивидуальными особенностями организма), которая передается ему от родителей или при различных неблагоприятных воздействиях окружающей среды (например, при курении и различные заболеваниях матери во время беременности).

Пищевая аллергия может возникнуть при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта ребенка, а также при различных нарушениях в питании кормящей матери или ребенка.

Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта в этом возрасте могут выражаться:

  • в недостаточной выработке пищеварительных ферментов - они помогают переваривать пищу;
  • в недостатке IgA - этот иммуноглобулин в норме находится в слизистых оболочках и не допускает всасывание в кровь чужеродных частиц или антигенов, например, белка коровьего молока;
  • повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника для крупных молекул, например, белка коровьего молока;
  • в нарушении формирования кишечной микрофлоры; нормальная микрофлора кишечника – бактерии, которые помогают переваривать пищу, формируется в течение нескольких месяцев.

Нарушения в питании матери и ребенка, приводящие к развитию пищевой аллергии у детей первого года жизни:

  • употребление матерью в пищу слишком большого количества молока и молочных продуктов, а также других продуктов, обладающих аллергенными свойствами (яиц, шоколада, орехов, крепких мясных бульонов и так далее);
  • раннее прерывание грудного вскармливания и кормление ребенка цельным коровьим молоком.

Пищевая аллергия может проявляться в виде разнообразной кожной сыпи, срыгиваний, рвоты, постоянных вздутий живота, поносов или запоров, насморка, кашля, одышки и различных сочетаний этих признаков. При появлении таких упорно протекающих симптомов ребенок должен быть обследован у аллерголога.

При пищевой аллергии нередко формируется повышенная чувствительность к другим видам аллергенов (пыльцевым, бытовым и так далее) и количество признаков аллергии может нарастать как снежный ком.

Что делать с пищевой аллергией

Прежде всего, такой ребенок максимально долго должен находиться на грудном вскармливании или на смешанном, если грудного молока не хватает. Если же это невозможно, сегодня в качестве гипоаллергенных выпускаются два вида смесей:

  • гидролизаты коровьего молока - в них молочный белок подвергается специальной обработке или гидролизу, в результате чего его молекулы становятся значительно меньше, снижается их аллергенность и повышается усвояемость;
  • изоляты сои – гипоаллергенные смеси, содержащие высокоочищенный белок сои.

Гипоаллергенные смеси на основе гидролизатов коровьего молока

Эти смеси делятся в зависимости от их назначения на:

  • лечебные - в них практически нет антигенов, поэтому их можно использовать для лечения детей с выраженными проявлениями пищевой аллергии; к лечебным смесям относятся Альфаре (Нестле, Швейцария), Нутрилон Пепти ТСЦ (Голландия), Нутрилак пептиди СЦТ (Россия), Туттели-Пептиди (Финляндия), Фрисопеп (Голландия);
  • лечебно-профилактические - их назначают детям из группы риска развития пищевой аллергии и при легких ее проявлениях, это смеси Нутрилак ГА (Россия), ХиПП ГА 1 и ГА 2 (Австрия), Хумана ГА 1 и ГА 2, Хумана ГА 0 (Германия);
  • профилактические – для предупреждения пищевой аллергии, например, НаН ГА (Нестле, Швейцария).

Гипоаллергенные смеси на основе изолятов сои

При аллергии к белкам коровьего молока применяются также соевые смеси, эффект при этом наступает через четыре недели от начала их использования. Соевые смеси готовят на основе изолята соевого белка, полученного из генетически немодифицированной сои, они не содержат растительного белка глютена, к которому у грудных детей также часто развивается аллергия.

К таким смесям относятся: Нан соя (Нестле, Швейцария), Нутрилон соя (Голландия), Нутрилак-соя (Россия), Симилак-Изомил (США), Соя-семп (Швеция), Туттели-Соя (Финляндия), Фрисо-соя (Голландия), Хумана-СЛ (Германия).

Но почти у четверти детей первого года жизни, страдающих пищевой аллергией, выявляется и аллергия на соевые смеси. В таком случае применяются только смеси на основе гидролизатов коровьего молока.

Подобрать молочную смесь для ребенка, страдающего пищевой аллергией, поможет педиатр или аллерголог, самостоятельно это сделать очень трудно.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit