Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молочные смеси – выбор полезного питания

Молочные смеси – выбор полезного питания

17 Ноября 2013

молочные смесиНе следует винить себя, если вы по какой-либо причине не можете или не хотите кормить ребенка грудью. Молочные смеси являются безопасным, проверенным временем альтернативным питанием для детей.

alt

Молочные смеси или грудное молоко - чему отдать предпочтение?

Грудное молоко является предпочтительной пищей для всех младенцев, в том числе, для недоношенных и больных, за редкими исключениями. Педиатры рекомендуют матерям, при возможности, кормить ребенка исключительно грудным молоком до шести месяцев, и до года - грудным молоком в сочетании с более плотной пищей. В грудном молоке содержатся все необходимые ребенку питательные вещества, оно переваривается лучше, чем молочные смеси; в его состав входят антитела (иммуноглобулины), которые снижают вероятность заражения ребенка различными инфекциями.

 

Однако некоторые родители все же кормят детей молочными смесями; причинами этого могут быть как личные предпочтения, так и некоторые заболевания у матери или ребенка, при которых кормление грудью противопоказано. В смесях не содержатся антитела, которые есть в материнском молоке, но еще до родов ребенок получил от матери запас антител, которого ему хватит на 4-6 месяцев. После этого его организм начнет сам вырабатывать иммуноглобулины.

Грудное вскармливание противопоказано, если мать принимает такие препараты, как циметидин, циклофосфамид, литий, метотрексат, метронидазол, циклоспорин, бромокриптин. ВИЧ-инфицированным матерям также нельзя кормить ребенка грудью.

Еще одной причиной того, что многие семьи отдают предпочтение молочным смесям, является то, что все больше матерей возвращаются на работу вскоре после родов, и не могут постоянно кормить ребенка грудью. Поскольку молочные смеси перевариваются дольше, детей, которые питаются ими, обычно нужно кормить реже, чем тех, кого кормят грудным молоком.

Немаловажное преимущество молочных смесей заключается в том, что ими ребенка может кормить любой член семьи; это позволит всей семье быстрее установить контакт с ребенком, а матери - больше отдыхать, что особенно важно, если беременность или роды были трудными.

alt

Разновидности молочных смесей

Молочные смеси на основе молока приготовлены из коровьего молока; в них также добавлены растительные масла, витамины и минералы. Такие смеси подходят большинству здоровых и родившихся в срок детей; их чаще всего используют для кормления младенцев в качестве альтернативы грудному молоку.

Молочные смеси на основе сои изготавливают из соевых белков, растительных масел, кукурузного сиропа и/или сахарозы. Эти смеси подходят детям с непереносимостью лактозы или аллергией на коровье молоко. Их также можно использовать в качестве дополнения к основному питанию для детей, чьи родители являются сторонника вегетарианской диеты. Молочные смеси на основе сои не рекомендуются детям с низким весом при рождении и недоношенным детям.

Специальные молочные смеси. Существуют смеси, предназначенные для детей с низкой массой тела при рождении, смеси с пониженным содержанием натрия для новорожденных, которым необходимо ограничить потребление соли, а также смеси с «предварительно переваренными» протеинами для детей, у которых аллергия не цельные протеины, содержащиеся в коровьем молоке.

alt

Компоненты молочных смесей

  • Вода

Вода является важнейшей частью рациона ребенка; содержание воды в организме новорожденного ребенка значительно больше, чем у взрослого. Правильно приготовленные молочные смеси состоят из воды приблизительно на 85%.

Молочные смеси выпускают в трех формах; готовые к употреблению жидкости, концентрированные жидкости, и сухие смеси. В смеси первого типа добавлять воду не нужно, а концентрат и сухие смеси разбавляют водой. Прежде, чем добавлять воду в смесь, родителям нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Если добавить в концентрат слишком много воды, это может вызвать водное отравление ребенка состояние, которое в тяжелых случаях может привести к опасному понижению уровня натрия в крови, коме, и даже необратимому повреждению головного мозга. Если же смесь из-за недостатка воды получится слишком концентрированной, это может привести к диарее и обезвоживанию у ребенка. К редких случаях употребление в пищу чрезмерно концентрированных смесей приводит к отказу почек, гангрене ног, и коме. Поэтому родителям ни в коем случае не следует по собственной инициативе менять содержание воды в молочных смесях, например, чтобы ребенок быстрее или медленнее набирал вес. Если вам кажется, что с весом ребенка что-то не так, проконсультируйтесь с врачом.

  • Углеводы

Основным углеводом в составе грудного молока, коровьего молока и большинства молочных смесей является лактоза. Дети с непереносимостью лактозы не могут переваривать лактозу, так как в их организмах не хватает фермента лактазы, который необходим для нормальной переработки и абсорбции этого углевода. Для них выпускают специальные молочные смеси, содержащие другие углеводы, которые ребенок может переварить.

  • Белки

Казеин и сывороточный белок - это основные протеины в составе грудного и коровьего молока. У 0.5-7.5% детей эти белки вызывают аллергическую реакцию, симптомами которой являются боль в животе, понос, ректальное кровотечение, кожная сыпь. Эти симптомы исчезают вскоре после того, как из диеты ребенка исключается молоко. Ребенку с аллергией не подойдут смеси, не содержащие лактозы; ему нужно питание, в котором содержатся протеины, которые уже расщеплены на мелкие составляющие - как правило, на аминокислоты.

  • Жиры

Чтобы ребенок получал достаточное количество жиров, в производстве молочных смесей используются различные растительные масла, например, кукурузное, соевое, сафлоровое или кокосовое масло.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit