Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Форлакс: эффективный слабительный препарат

Форлакс: эффективный слабительный препарат

07 Февраля 2017

форлаксФорлакс представляет собой слабительное средство, которое может применяться как у взрослых, так и в детском возрасте. В некоторых случаях препарат может быть противопоказан, что следует учитывать при его использовании. Побочные реакции на фоне лечения форлаксом возникают редко.

alt

Состав и свойства

Активная составляющая препарата - полиэтиленгликоль (макрогол). Также средства содержит вспомогательные вещества (сахаринат натрия и грейпфрутово-апельсиновый ароматизатор).

 

Форлакс представляет собой слабительный препарат с осмотическим эффектом. Полиэтиленгликоль способен задерживать молекулы воды при помощи имеющихся водородных связей. Когда средство принимают внутрь, то оно за счет таких свойств увеличивает кишечное содержимое. Жидкость, находящаяся в просвете кишечника, поддерживает слабительный эффект форлакса. Препарат не всасывается в желудке и кишечнике при приеме внутрь.

alt

Применение

Препарат производится в виде порошка белого или практически белого цвета, который имеет запах грейпфрута и апельсина. Средство выпускают в двух формах:

  • Пакетик для взрослых и детей в возрасте более восьми лет содержит десять грамм макрогола;
  • В одном пакетике для детей от полугода до восьми лет находится четыре грамма активного вещества.

Форлакс использует в качестве симптоматического средства для лечения запоров. Перед его применением важно выяснить, что запор не вызван каким-либо органическим поражением кишечника.

Важно понимать, что применение каких-либо лекарственных препаратов при запорах - это вспомогательные меры в дополнение к диетическому питанию и здоровому образу жизни. Например, необходимо увеличить количество потребляемой за сутки жидкости и клетчатки в рационе. Для того чтобы нормализовать моторику кишечника, потребуются адекватные физические нагрузки.

Форлакс будет наиболее эффективен в ряде случаев. Его применяют, когда запоры спровоцированы:

  • Психоэмоциональными стрессами;
  • Отсутствием завтрака или принятием пищи в спешке;
  • Побочными эффектами на фоне приема некоторых лекарственных средств;
  • Малоподвижным образом жизни;
  • Нарушенным режимом питания;
  • У детей - боязнью горшка или сменой привычной для них обстановки, например, при начале посещения школы или других детских учреждений;
  • У беременных - расслаблением мускулатуры кишечника из-за особенностей гормонального статуса.

Содержимое одного пакетика следует развести в воде непосредственно перед потреблением и принять внутрь. В зависимости от возраста препарат рекомендован в следующих дозировках:

  • С полугода до одного года - по одному детскому пакетику в день;
  • После двенадцати месяцев до полных четырех лет - от одного до двух детских пакетиков на протяжении суток;
  • До восьми лет - от двух до четырех детских пакетов на день;
  • Взрослым и детям старше полных восьми лет - один или два пакета утром или по одному пакетику утром и вечером.

Действие средства проявляется в течение от суток до примерно сорока восьми часов после применения. Длительность лечения форлаксом составляет в среднем от двух и четырех недель и не должна превышать три месяца. В тех случаях, когда запор сохраняется более этого периода, необходимо снова пройти обследование.

Эффект от применения препарата следует поддерживать в дальнейшем при помощи диеты с достаточным содержанием клетчатки и активного образа жизни. Самостоятельная регулярная работа кишечника после завершения курса в большинстве случаев сохраняется.

alt

Дополнительная информация

Препарат не влияет на скорость реакций и может использоваться людьми, которые управляют сложными механизмами и автотранспортом. Форлакс не вступает во взаимодействие с другими лекарствами при совместном применении, но при этом замедляет их всасывание. Из-за этого слабительное средство необходимо принимать не раньше чем через сто двадцать минут после применения других медикаментов.

Форлакс не содержит сахара в больших концентрациях. Поэтому его разрешено принимать людям с сахарным диабетом, а также тем лицам, рацион которых требует исключения галактозы. Пациентам, у которых отмечено наличие непереносимости фруктозы, не рекомендуется использовать форлакс из-за наличия сорбитола в составе.

alt

Противопоказания и побочные реакции

В ряде случаев форлакс применять не рекомендуется. Средство противопоказано при:

  • кишечной непроходимости или при подозрении на ее наличие;
  • болях в животе, причина которых не установлена;
  • повышенной чувствительности к любому из компонентов форлакса;
  • токсическом мегаколоне (расширении толстой кишки);
  • перфорации (наличии сквозного дефекта) кишечной стенки или подозрении на нее;
  • воспалительной патологии кишечного тракта (болезни Крона или, например, язвенном колите);
  • подозрении на симптоматический стеноз (сужение просвета кишечника).

При приеме препарата в слишком больших дозах может развиться диарея. Последняя самостоятельно прекращается через сутки или иногда двое после завершения приема форлакса. После средства разрешается принимать далее, но в меньшем количестве. Также диарея при использовании форлакса в больших количествах (например, перед колоноскопией) может привести к появлению раздражения в области около анального отверстия.

Иногда на фоне приема форлакса появляются боли в животе. Это чаще происходит у людей с синдромом раздраженного кишечника. В редких случаях возникают:

  • Повышенное газообразование;
  • Тошнота;
  • Урчание в животе;
  • Аллергические реакции в виде высыпаний на коже, крапивницы или отека Квинке;
  • Рвота.

Выраженные рвота или диарея могут вызвать водно-электролитный дисбаланс. Поэтому в данных ситуациях обязательна коррекция последнего специалистами.

Перед началом применения слабительных средств необходимо пройти обследование, чтобы установить причину возникновения запоров. Форлакс используют только в тех случаях, когда нарушения в функционировании пищеварительного тракта не вызваны органической патологией. При этом для того чтобы эффект максимальным, необходимо на фоне его применения и в дальнейшем нормализовать питание и добавить умеренную физическую нагрузку.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit