Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать Форлакс - взрослым и детям

Как принимать Форлакс - взрослым и детям

19 Января 2017

как принимать форлаксКак принимать Форлакс - эффективное слабительное с минимумом побочных эффектов? В инструкции по применению четко расписаны рекомендуемые дозировки. Но специалисты часто придерживаются дозировок, основанных на клинических наблюдениях за больным – они могут быть, как меньше, так и немного больше рекомендуемых.

alt

Запоры у детей и взрослых

Запор – это затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. Запор является следствием различных заболеваний и воздействия неблагоприятных факторов, в том числе нарушений питания. Чаще всего запором считается задержка дефекации более, чем на двое суток. В то же время есть люди, для которых подобный ритм дефекации является нормой. Запор может развиваться в любом возрасте.

 

Причиной запора могут быть нарушения питания, малоподвижный образ жизни, способствующий нарушению перистальтики кишечника (поступательных движений, способствующих выводу каловых масс), систематическое подавление дефекации, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринные заболевания и так далее. Запоры у детей часто являются следствием дисбактериоза и функциональных нарушений работы органов пищеварения.

Запоры могут быть первичными, связанными со всевозможными нарушениями и вторичными, на фоне какого-то заболевания. Запор может быть единственной жалобой больного, а может сопровождаться такими симптомами, как головные боли, недомогание снижение работоспособности, боли в животе и так далее.

alt

Как лечат запоры

Лечение запоров заключается, прежде всего, в ведении здорового подвижного образа жизни, правильном регулярном питании с достаточным употреблением клетчатки, восстановлении нормальной микрофлоры кишечника. Иногда в схему лечения запоров входят и слабительные средства, но большинство из них не рекомендуется принимать длительно.

Современные слабительные средства, основанные на осмотическом эффекте (привлечении в кишечник жидкости) действуют эффективно и мягко. Принимать их можно достаточно длительно, но по назначению врача и после предварительного обследования. К таким слабительным относятся такие препараты, как Дюфалак или Форлакс, что лучше – вопрос индивидуальной переносимости.

alt

Как действует Форлакс

Поступая в кишечник, Форлакс притягивает к себе воду, которая разрыхляет каловые массы, наполняет ими кишечник, заставляет его совершать умеренно выраженные перистальтические движения. Таким образом, основное действие Форлакса связано не с повышением перистальтики, как у большинства слабительных, а с разрыхлением и увеличением объема каловых масс.

При этом активное действующее вещество Форлакса макрогол 4000 практически не всасывается в кровь, не оказывает общего (системного) действия и не разлагается на компоненты.

alt

Правила приема Форлакса

О том, как пить Форлакс, следует посоветоваться с врачом, потому что дозировки часто подбираются индивидуально в зависимости от клинического эффекта слабительного. Принимать Форлакс до еды или после также посоветует врач. Производители рекомендуют принимать препарат непосредственно перед едой или во время еды. Но это не принципиально.

Форлакс выпускается в порошках, которые фасуются в пакетики по 10 -20 штук. Для взрослых и детей после 8 лет Форлакс применяется в пакетиках по 10 г. Для детей от 6 месяцев до 8 лет выпускаются пакетики по 4 г.

Рекомендуемые дозы для взрослых: по 1-2 пакетика по 10 г один раз в день или по одному пакетику 2 раза в день. Перед приемом порошок разводят в стакане воды. Курс лечения – 3 месяца. При необходимости врач может продлить курс лечения или назначить короткий курс. Если после трехмесячного курса лечения запоры сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти повторное обследование.

Как принимать Форлакс детям, также лучше посоветоваться с педиатром. Стандартные схемы:

  • детям в возрасте от 6 месяцев до года назначают один пакетик 4 г в день;
  • от года до 4 лет - 1-2 пакетика в день;
  • от 4 до 8 лет - 2-4 пакетика в день.

Детский порошок перед приемом разводят в 50 мл воды и сразу же дают выпить ребенку. Длительность курса лечения детям – не более трех месяцев.

alt

Применение Форлакса перед проведением диагностических исследований кишечника и хирургическими операциями

Такие исследования, как колоноскопия, рентгенологическое исследование кишечника и некоторые другие требуют предварительного тщательного очищения кишечника. Очищение необходимо и при операциях на кишечнике. Форлакс очень хорошо подходит для этой цели. При его применении в течение нескольких дней по схеме очищается нисходящая ободочная, сигмовидная и прямая кишка, что позволяет врачу провести полноценное обследование.

Для подготовки к процедуре один пакетик Форлакса растворяют в стакане воды и принимают по 0,5 л такого раствора в день утром во время еды в течение трех дней перед процедурой. Иногда врач назначает большую дозу: по 0,5 л раствора 2 раза в день утром и вечером. Для очищения конечных отделов кишечника утром в день исследования ставят одну небольшую очистительную клизму.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit