Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Подорожник - поможет почкам и желудку

Подорожник - поможет почкам и желудку

25 Сентября 2013

подорожникПодорожник - это очень распространенное и очень полезное растение, которое применяется для лечения запора, синдрома раздраженного кишечника, и других нарушений. Он может вызывать ряд побочных эффектов, которые зависят как от индивидуальных особенностей человека, принимавшего подорожник, так и от величины дозы.

 

Подорожник - это многолетнее травянистое растение европейского происхождения, которое сегодня широко распространено во многих регионах планеты. Он отличается способностью приспосабливаться к самым разным местам обитания, в том числе, и к довольно тяжелым условиям. Подорожник считается одним из самых распространенных лекарственных растений в мире. Он обладает антисептическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием; его используют при дизентерии, отравлениях, ожогах. С помощью подорожника в некоторых культурах уже много столетий назад очищали кровь, легкие и желудок, лечили различные инфекции. Известно, что подорожник может нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и стимулировать опорожнение кишечника.

Основными активными веществами, которые содержатся в этом растении, являются аллантоин, апигенин, аукубин, байкалеин, линолевая кислота, олеаноловая кислота, сорбит и танин.

Общие сведения

Чаще всего подорожник применяют в качестве слабительного средства. Он также может быть использован в качестве средства для профилактики геморроя и запоров, и для снижения уровня холестерина и сахара в крови. Прежде чем принимать подорожник, проконсультируйтесь со своим врачом – это целебное растение подходит не каждому человеку, и совместим не со всеми лекарствами.

История

Согласно некоторым историческим источникам, еще Александр Македонский использовал подорожник для облегчения сильных головных болей, от которых он периодически страдал. Целебные свойства подорожника упоминаются в рудах Плиния. Представители некоторых культур постоянно носят листья подорожника с собой, считая, что они способны защитить человека от воздействия злых сил.

В некоторых регионах подорожник даже сегодня используется для лечения укусов насекомых и скорпионов. При попадании в организм сильных ядов (таких, как яд скорпиона) его эффективность сомнительна, но известно, что подорожник действительно помогает при укусах пчел, ос и комаров.

В Мексике подорожник традиционно используются для лечения свинки, воспалительных болезней глаз, воспаления печени и язв. Жители Гондураса при помощи подорожника лечат бронхит и инфлюэнцу.

В древних письменных источниках встречаются упоминания о том, что подорожник использовался для лечения людей, которых кусала больная бешенством собака: для этого лист подорожника прикладывали к месту укуса.

Был описан случай, когда собаку, укушенную гремучей змеей, лечили соком подорожника, смешанным с солью. Эту смесь практически сразу после укуса нанесли на поврежденную кожу. Некоторое время собака пребывала в состоянии агонии, но затем она полностью поправилась. Эта история, конечно, выглядит невероятной - яд гремучей змеи крайне опасен. Даже если подорожник действительно может блокировать его действие, заниматься самолечением все же не рекомендуется – человеку это может стоить жизни.

Подорожник мигрировал следом за европейскими колонизаторами в разные уголки планеты, в том числе, в Новую Зеландию, где аборигены стали называть его «следом англичанина» (или просто «следом белого человека»). Едва ли переселенцы специально везли с собой подорожник - скорее всего, его семена случайно перевозились вместе с другими семенами, а также на подошвах обуви и прочих предметах, что лишний раз доказывает поразительную живучесть этого растения.

Применение

Чай из подорожника традиционно применяется для лечения легочных инфекций и желудочных заболеваний. Его также используют в качестве средства для полоскания рта при язвах в полости рта и при зубной боли. Отвар из подорожника можно использовать наружно - при царапинах, порезах, волдырях, укусах насекомых, ожогах. Он успокаивает кожу, и стимулирует восстановление поврежденной ткани.

К поврежденным участкам кожи можно прикладывать и просто листья подорожника - такой способ их применения многим знаком с детства. Например, если вас укусило насекомое, сорвите лист подорожника, хорошенько разотрите его между пальцами, а затем приложите к укусу на несколько минут.

В настоящее время некоторые компании производят различные пищевые добавки и лекарства с подорожником. Это растение даже входит в состав некоторых альтернативных средств для желающих бросить курить - предполагается, что подорожник вызывает отвращение к табаку.

Семена подорожника отличаются высоким содержанием клетчатки, и входят в состав некоторых слабительных средств. Их также применяют для снижения уровня холестерина.

Чтобы приготовить чай из подорожника, залейте две столовые ложки сушеных листьев (некоторые специалисты по альтернативной медицине рекомендуют использовать свежие листья), и дайте настояться в течение пяти минут. Для лечения запоров рекомендуется выпивать по одной чашке такого чая в день. Если вы хотите лечить какое-либо другое заболевание, проконсультируйтесь с врачом о том, как лучше принимать подорожник.

Отвар подорожника иногда применяют для лечения заболеваний, при которых нарушена свертываемость крови, однако без предварительного медицинского обследования делать это не рекомендуется.

Подорожник следует принимать через три часа после или за три часа до приема каких-либо других лекарственных средств. Если вы принимаете подорожник в капсулах, запивайте их целым стаканом воды. Следуйте инструкциям на упаковке и ни в коем случае не превышайте рекомендованную дозу.

Побочные эффекты подорожника

  • Распространенные побочные эффекты

У значительной части людей, принимающих подорожник, он не вызывает каких-либо побочных эффектов. Среди тех, у кого побочные эффекты все же наблюдаются, наиболее распространены вздутие живота и метеоризм. В редких случаях побочные эффекты могут усиливаться или возникать регулярно. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, необходимо как можно скорее поговорить с врачом.

  • Редкие побочные эффекты

Крайне редко подорожник вызывает сильную аллергическую реакцию, признаками которой являются затрудненное дыхание, отечность лица или горла, головокружение, зуд и сыпь. При появлении подобных признаков нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью - в некоторых случаях такая аллергическая реакция быстро приводит к смерти человека.

Меры предосторожности

Содержащиеся в подорожнике активные вещества могут нарушать абсорбцию некоторых витаминов и минералов, а также варфарина, лития, и дигоксина. Тем, кто принимает эти лекарственные препараты, лучше отложить прием подорожника до окончания курса лечения.

Читать дальше Лечение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit