Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ботанические характеристики донника лекарственного | Донник лекарственный и его полезные свойства: и у сорняка есть тайны

Донник лекарственный и его полезные свойства: и у сорняка есть тайны - Ботанические характеристики донника лекарственного

19 Декабря 2010

Ботанические характеристики донника лекарственного

Донник лекарственный – это однолетнее или двулетнее растение с прямым стеблем выстой от 0,5 до 2,5 м. Ветви начинаются примерно от середины стебля, листья очередные, собраны по три. Цветки желтые, повислые, в многочисленных кистях, достигающих длины 15 см. Плоды – бобы, состоящие из одного–двух семян. Все растение имеет приятный специфический запах.

Донник лекарственный следует отличать от донника зубчатого и донника белого – они не имеют запаха и не должны присутствовать в лекарственном сырье.

 

Цветет в июне – июле, плоды созревают в августе – сентябре, размножается только семенами. Растет как сорняк на сухих пустырях, склонах оврагов, по окраинам полей и вдоль дорог на всей европейской части нашей страны, на Кавказе, в Сибири. На заливных берегах Волги образует целые заросли.

Сбор и хранение сырья

В медицине используют верхушки растения вместе с цветками, собранные во время цветения. Срезают верхушки и боковые побеги длиной без крупных частей стеблей. Нельзя заготавливать донник лекарственный у края дорог, где он покрыт пылью и осаждающимися вредными веществами выхлопных газов. Заготовка донника лекарственного производится в сухую погоду, так как влажное сырье очень быстро согревается и темнеет. Собранную траву укладывают рыхло в тару и немедленно направляют на сушку.

Сушат сырье на сквозняке под навесом или на чердаках, разложив его тонким слоем и, периодически помешивая. Выход сухого сырья составляет от четверти до трети общей от массы свежесобранного.

Химический состав и действие на организм донника лекарственного

В листьях и стеблях донника лекарственного содержится ароматическое вещество кумарин, производные пурина, эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, растительные белки, жиры и клетчатка.

Настои и отвары травы донника обладают понижающим артериальное давление, отхаркивающим, мягчительным, болеутоляющим, противотромботическим и ранозаживляющим действием. Кумарин угнетает центральную нервную систему (успокаивает), обладает противосудорожным и наркотическим действием. В больших количествах может вызвать отравление.

При каких заболеваниях назначают донник лекарственный

Донник лекарственный назначают как успокаивающее средство при неврозах, различных заболеваниях внутренних органов, возникших на фоне повышенной возбудимости, бессоннице, климаксе и предменструальном синдроме. Помогает он и при судорогах.

При повышенном артериальном давлении он успокаивает и снимает спазм кровеносных сосудов, в результате чего давление снижается. Улучшается состояние и при ишемической болезни сердца, так как расширяются коронарные артерии (они снабжают кровью сердечную мышцу). Кроме того, он предупреждает образование в кровеносных сосудах тромбов.

Издавна на Руси донник лекарственный использовался при лечении воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы как отхаркивающее и противовоспалительное средство. Он оказывает воздействие и на желудочно-кишечный тракт, снимая спазм гладкой мускулатуры желудка и кишечника, в результате чего уменьшаются такие явления, как метеоризм (вздутие живота) и боли. Обладает также легким послабляющим эффектом.

Применяется донник лекарственный и как наружное средство для промывания гнойных ран, при гнойничковых заболеваниях кожи (в том числе фурункулах), маститах (воспалении молочной железы) у кормящих матерей и так далее.

Несмотря на наличие лечебных свойств, донник лекарственный считается ядовитым растением, поэтому внутрь его рекомендуют применять в составе различных сборов. Можно применять и самостоятельно, но короткими курсами, и не превышая рекомендованных дозировок.

При отравлении донником лекарственным появляется тошнота, рвота, головная боль, кровоточивость. Не рекомендуется принимать донник лекарственный при повышенной кровоточивости и склонности к кровотечениям.

Как приготовить лекарство из донника в домашних условиях

В домашних условиях из донника лекарственного можно приготовить настой:

  • настой для приема внутрь: две чайные ложки сухого измельченного сырья залить полутора стаканами кипятка, настоять на водяной бане в течение 15 минут, охладить в течение 45 минут, долить до исходного уровня, процедить и пить по трети стакана три раза в день за полчаса до еды;
  • настой для наружного применения готовится точно также, но из расчета две столовые ложки на два стакана кипятка.

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit