Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Методы | Лечение остеохондроза народными средствами – эффективно только под контролем врача

Лечение остеохондроза народными средствами – эффективно только под контролем врача - Методы

11 Ноября 2013

народные методы лечения остеохондроза

Народные методы лечения остеохондроза

Народные рецепты лечения остеохондроза можно сочетать с приемом биологически – активных добавок к пище (БАДов), содержащих хондропротекторы – вещества, защищающие хрящевую ткань от разрушения. К таким БАДам относятся Хондро-Нова, Артроцин, Хонда, Коллаген-ультра. Принимать их необходимо циклами не менее 3-х месяцев подряд, а через 3-4 месяца желательно проводить повторный курс лечения. Бады при остеохондрозе могут быть хорошим подспорьем в лечении остеохондроза.

 

Но иногда БАДов бывает недостаточно, в таком случае врач может назначить лекарственные препараты с аналогичным действием. Например, с этой целью широко применяется ДОНА при остеохондрозе.

alt

Что можно применять при лечении остеохондроза

Как лечить остеохондроз народными средствами? Для этого есть много народных методов. Например, лечение банками и горчичниками. Они оказывают отвлекающее действие, способствуют улучшению циркуляции крови и снятию спазма мышц спины, а это снимает боль. Банки при остеохондрозе применяются в виде баночного массажа. Дома можно проводить также лечение остеохондроза банками – кожа спины смазывают вазелином, отступя 3 см от позвоночника на участке боли ставят банку и двигают ее вверх-вниз, не отрывая от кожи в течение двух-трех минут. Затем процедуру повторяют на другой стороне. Курс лечения – до 10 процедур.

Горчичники при остеохондрозе смачивают теплой водой и накладывают на кожу на 5-15 минут до появления ощущения сильного жжения. Процедуру можно чередовать с банками. Купленный в аптеке перцовый пластырь при остеохондрозе оказывает такое же действие, его можно оставлять на коже на несколько дней. Китайские пластыри от остеохондроза также эффективны, они улучшают кровообращение, согревают, снимают отечность, обезболивают. Накладываются на несколько дней.

Лечение солью остеохондроза можно проводить в виде аппликаций 10% солевого (гипертонического) раствора. Марлю, смоченную гипертоническим раствором, прикладывают на больное место на ночь, но не укутывают. Соль вытягивает жидкость, а вместе с не токсины и продукты распада тканей, уменьшается воспаление в месте ущемления нерва и боль проходит.

Мумие при остеохондрозе помогают организму приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды, а также к нарушениям обмена веществ. Большое количество микроэлементов, которые содержатся в мумие, способствуют улучшению обмена веществ в тканях.

При остеохондрозе мумие можно применять внутрь и наружно. Для наружного применения 3 г мумие растворяют в 100 мл кипяченой воды, после чего втирают в кожу спины и делают компрессы. Внутрь мумие принимают по 2 г дважды в день, растворяя предварительно в небольшом количестве воды. Курс лечения – три недели.

alt

Народная терапия

Народные способы лечения остеохондроза есть и у народов Востока. Древневосточная медицина Аюрведа использует в лечении больных лекарственных препаратов натурального происхождения. Остеохондроз Аюрведа рекомендует лечить при помощи аюрведического препарата Зенслим Артро, который оказывает быстрый противовоспалительный и обезболивающий эффект, укрепляет хрящевую ткань позвоночника.

Лечение остеохондроза народными методами включает в себя также апитерапию - лечение остеохондроза укусами пчел. Апитерапия при остеохондрозе вызывает приток крови к позвоночнику и окружающим его тканям, что снимает спазм мышц, боль и воспалительную реакцию в течение суток. Кроме того, апитерапия способствует удалению из организма токсинов и продуктов обмена. Лечение остеохондроза пчелами очень популярною. Из продуктов пчеловодства часто используется прополис, при остеохондрозе его в виде тонких пластинок можно прикладывать к местам боли на один-два дня, укрепляя лейкопластырем.

Народная медицина при остеохондрозе использует и некоторые другие средства. Например, положительное воздействие оказывает гирудотерапия при остеохондрозе. Слюна пиявок оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимается отек тканей. А так как пиявки при остеохондрозе ставят на акупунктурные точки, рефлекторно снимается спазм мышц, что еще более улучшает состояние больного. Ггирудотерапия входит сегодня в перечень разрешенных в официальной медицине методик.

Народные средства от остеохондроза вполне могут дополняться методиками, принятыми в официальной медицине. Например, такая физиотерапевтическая процедура, как магнитотерапия при остеохондрозе устраняет отеки и боли, оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и успокаивающее действие, улучшает процессы микроциркуляции, что особенно важно при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

Врач-рефлексотерапевт может использовать микромагниты-кнопки для наложения на биологически активные точки (например, на болевые) на несколько дней с последующим закреплением их лейкопластырем. Рефлексотерапия при остеохондрозе может проводиться также при помощи иглоукалывания (в том числе в области ушной раковины), прижигания, точечного массажа, электроакупунктуры и других воздействий на точки.

Мануальная терапия при остеохондрозе применяется очень широко. Корни этого сегодня официального метода лечения уходят к костоправам, которые традиционно лечили заболевания опорно-двигательного аппарата при помощи различных ручных приемов. Мануальная терапия применяется только вне обострения, когда нет болей. Применяемые в мануальной терапии приемы позволяют восстановить нарушенное соотношение между позвонками, межпозвоночними дисками и связками позвоночника, а это снимает спазм мышц спины, боль и восстанавливает нормальное кровообращение. Проводить мануальную терапию может только врач невролог или травматолог-ортопед, имеющий сертификат специалиста по мануальной терапии.

Озонотерапия при остеохондрозе проводится путем чередование паравертебрального (параллельно позвоночнику) введения озоно-кислородной смеси и процедур внутривенного капельного введения растворов с озоном. Это способствует снятию спазма мышц и боли, улучшению кровообращения.

Грязелечение при остеохондрозе. Применяются как природные сульфидные иловые грязи, так и электрогрязь в виде аппликаций различных температур. Лечебные грязи невысоких температур более эффективно снимают спазм мышц, боль и воспаление, улучшают кровообращение.

alt

Лечение остеохондроза гомеопатией

Гомеопатические препараты при остеохондрозе должен подбирать врач-гомеопат индивидуально каждому больному. Подбор и лечение остеохондроза гомеопатическими препаратами – очень непростое занятие. Так, при шейно-грудном остеохондрозе врач может назначить один из следующих препаратов: аконит, белладонна, берберис, бриония, кардуус марианус, конеум, гепар-сульфур, ликоподиум, сульфур, хелидониум. При пояснично-крестцовом остеохондрозе назначают: ацидум бензоикум, ацидум нитрикум, кантарис, арника, апис, ледум, аммониум карбоникум, меркур коррозивус, лахезис. Гомеопатия при остеохондрозе может принести больному облегчение.

Как вылечить остеохондроз народными средствами? Полностью вылечить остеохондроз невозможно ничем, но народные средства могут быть очень полезны при лечении этого заболевания.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit