Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Польза | Медвежий жир: применение «лекарства от Потапыча»

Медвежий жир: применение «лекарства от Потапыча» - Польза

11 Декабря 2014

медвежий жир применение польза

Польза для нервной системы

Медвежий жир содержит витамины группы В, витамин С, магний и кальций, которые укрепляют нервную систему. Аминокислота глицин, входящая в состав продукта, оказывает успокаивающее действие, снижает психоэмоциональное напряжение. Глутаминовая кислота улучшает питание клеток головного мозга, стимулирует умственную работоспособность, улучшает процессы запоминания.

 

Депрессия, стрессы, бессонница, синдром хронической усталости - те состояния, при которых невропатологи рекомендуют употреблять взрослым медвежий жир; применение для детей может оказаться полезным при гиперактивности, снижении концентрации и способности к обучению.

  • Способ употребления

Взрослым и детям старше 14 лет - по одной столовой ложке три раза в день, детям до 8 лет - по одной чайной ложке три раза в день, детям от 9 до 14 лет - по одной десертной ложке три раза в день. Жир предварительно растворяют в горячем молоке или какао. Принимают за час до еды.

alt

Для пищеварительного тракта

Содержащиеся в медвежьем жире белковые компоненты оказывают регенерирующее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, способствуют заживлению язв и эрозий, обладают легким желчегонным эффектом. Пектиновые вещества активизируют перистальтику кишечника и нормализуют численность микрофлоры.

Животный продукт назначают при гастрите, колите, энтерите, язвенных поражениях желудка и кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, хронических невирусных гепатитах и токсических поражениях печени.

  • Способ употребления

Взрослым по три столовых ложки в день, детям до 8 лет - по три чайных ложки в день, детям от 9 до 14 лет - по три десертных ложки в день. Суточную дозу разделяют на два-три приема. Принимают за полчаса до еды, запивая водой или растворив в горячем молоке.

alt

При онкологии

Медвежье сало может быть рекомендовано в качестве общеукрепляющего средства после прохождения курсов химио- или лучевой терапии. Высокая концентрация питательных веществ в продукте помогает восстановить силы, улучшить обмен веществ и укрепить иммунитет.

  • Способы употребления

Взрослым по одной столовой ложке три раза в день за час до еды.

Смешать двести граммов медвежьего жира, двести граммов меда, двести граммов какао, сто граммов сока алоэ, два грамма прополиса и четыре грамма мумие. Добавить вместо консерванта чайную ложку спирта. Растворять ложку смеси в стакане горячего молока и принимать за час до еды по три раза в день.

Но не только поэтому может оказаться полезным медвежий жир: применение при онкологии этого лекарства объясняется еще и наличием в нем особых соединений - тритерпенов. Научные исследования доказали, что эти вещества способны блокировать рост злокачественных новообразований. Употребление тритерпенсодержащих продуктов показано наряду с основной терапией при раке молочной железы, печени и толстой кишки.

alt

При нарушениях потенции

Лечить половую слабость и импотенцию помогают содержащиеся в медвежьем жире витамины Е, С, а также органические вещества - панаксозиды, сходные по своему действию с препаратами женьшеня. Все эти соединения стимулируют выработку мужских половых гормонов, улучшают сексуальную функцию и качество спермы.

Прием медвежьего сала показан мужчинам при любых нарушениях эрекции. Время лечения - две-три недели.

  • Способ употребления

200 граммов медвежьего жира перетопить. Пока средство не остыло, смешать его с тремя столовыми ложками какао и пятью столовыми ложками меда. Переложить в стеклянную банку. Принимать по столовой ложке три раза в день перед едой, запивая водой. Хранить готовый продукт в холодильнике.

alt

Для кожи

Ингредиенты медвежьего жира легко впитываются и глубоко проникают в кожу. Жирные кислоты и жирорастворимые витамины (А, Е), входящие в состав продукта, восстанавливают эпидермальный барьер. Антиоксиданты усиливают защитные функции и эффективно борются с преждевременным старением. Белковые компоненты, соли магния и кальция берут на себя функции натуральных увлажняющих факторов. Регулярное применение жира в качестве косметического средства способствует омоложению, повышению упругости и эластичности кожи.

Перед выходом на мороз небольшим количеством медвежьего сала рекомендуется смазывать лицо и шею. Возникающая при этом на коже тонкая липидная пленка помогает снизить потери тепла и предотвратить образование в эпидермисе ледяных микрокристалликов, повреждающих клетки. Таким образом природный крем защищает кожу от обморожения, сухости и шелушений.

При кожных повреждениях медвежий жир можно применять как заживляющее средство. Оказывая согревающее действие, он улучшает приток крови к тканям, плюс насыщает кожу питательными элементами. Использование медвежьего жира дает хороший эффект при ожогах, ссадинах, трофических язвах, укусах насекомых, свищах, экземе.

Способы применения:

  • Крем для лица

Смешать 30 граммов медвежьего жира и 30 миллилитров масла ши. Нагреть на водяной бане. Постоянно помешивая смесь, добавить к ней 5 миллилитров масла жожоба. Снять с огня, остудить. Добавить по 5 капель эфирных масел иланг-иланга, герани и розового дерева. Перелить крем в баночку. Применять по мере необходимости.

  • Смягчающий крем для рук

Смешать чайную ложку лецитина со столовой ложкой водки и оставить на ночь. На следующий день растопить на водяной бане 100 граммов жира. Добавить к нему четыре столовых ложки миндального масла, 10 граммов пчелиного воска и растворенный лецитин. Снять смесь с огня, остудить. Добавить в качестве отдушки несколько капель любого эфирного масла.

  • Крем для кожи вокруг глаз

Смешать 5 столовых ложки миндального масла, 50 граммов жира и 3 яичных желтка. Приготовить консервант: чайную ложку сорбита растворить в четырех столовых ложках воды. Влить смесь в готовый крем.

alt

Чего нельзя делать?

  • У некоторых людей медвежий жир может вызывать аллергические реакции. В таком случае от его употребления следует отказаться.
  • Противопоказан внутренний прием животного продукта детям до трех лет.
  • Не рекомендуется сочетать применение медвежьего жира с лекарственными препаратами, нагружающими печень: антибиотиками, цитостатиками, гормонами, психотропами, нестероидными противовоспалительными средствами, вакцинами.

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit