Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспалительные заболевания, опухоли | Болезни груди: от мастопатии до рака

Болезни груди: от мастопатии до рака - Воспалительные заболевания, опухоли

26 Июля 2009

воспалительные заболевания груди

Воспалительные заболевания груди

Так как молочные железы играют важную роль в деторождении, на изменения, происходящие в них в течение жизни, влияют половые гормоны, которые вырабатываются в яичниках. Все заболевания молочной железы так или иначе связаны с гормональным фоном женщины, особенно это качается опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. Болезни груди можно разделить на воспалительные, вызванные попаданием в ткань молочной железы инфекции (гнойной, грибковой, туберкулезной, сифилитической и так далее), мастопатии, кисты и опухоли, которые в свою очередь делятся на доброкачественные и злокачественные.

 

Воспаление молочной железы называется маститом. Различают острый и хронический мастит. Заболевание чаще поражает одну молочную железу, реже - обе.

Острый мастит обычно возникает в послеродовом периоде из-за застоя молока в молочной железе. Если на сосках имеются ссадины, то через них в молочную железу может проникнуть инфекция и начаться гнойное воспаление. Мастит протекает в две фазы - воспаления (обратимая фаза) и абсцедирования (нагноения - необратимая фаза).

Заболевание начинается с боли и повышения температуры тела. Увеличиваются и становятся болезненными близлежащие лимфатические узлы в подмышечной области. Через 3-5 дней в молочной железе появляется гной.

Если острый мастит не лечить или лечить неправильно, то он может перейти в хронический с обострениями и ремиссиями (состояниями вне обострений).

Лечение острого мастита зависит от фазы заболевания. В первой фазе возможно консервативное (без операции) лечение. Молочной железе придают возвышенное положение, сцеживают молоко, назначаются антибиотики. При абсцедировании лечение должно продолжаться в больнице, так как единственным рациональным методом лечения является операция.

alt

Мастопатии

Мастопатия - это разрастание ткани молочной железы при нарушении гормонального фона женщины. Ведущая роль при этом принадлежит нарушениям регуляторной деятельности центральной нервной системы. Нарушается также деятельность центров головного мозга, ответственных за эндокринную функцию (гипоталамуса и гипофиза), а также деятельность яичников, вырабатывающих половые гормоны. Мастопатии могут быть следствием интоксикаций и инфекций. У таких женщин обычно наблюдаются нарушения менструального цикла. Часто при мастопатиях обнаруживаются воспалительные процессы в придатках матки.

Основными проявлениям мастопатии являются болевые ощущения, уплотнение молочных желез и выделения из сосков. Выделяют распространенную (диффузную) и узловую формы мастопатии. Диффузная форма четко связана с менструальным циклом - все ее проявления усиливаются перед менструацией. Узловая мастопатия проявляется появлением единичных или множественных узлов, не изменяющихся в зависимости от менструального цикла.

Диагноз мастопатии ставится на основании характерных проявлений, исследования гормонов крови, ультразвуковых и рентгенологических исследований молочной железы.

Диффузная мастопатия лечится путем восстановления нормального гормонального фона, узловая - оперативно.

alt

Кисты молочной железы

Кисты молочной железы - это полости, наполненные жидкостью, встречаются они довольно часто, образуются из молочных протоков и бывают одиночными и групповыми. Иногда кисты вызывают болезненные ощущения. Обычно образование кист связывают с выработкой женских половых гормонов эстрогенов и нарушением нормального гормонального фона при приеме гормональных контрацептивов.

Лечение кист чаще всего проводится путем дренирования: врач вводит в полость кисты иглу и отсасывает жидкость, после чего стенки ее спадаются. Если в течение месяца на этом же мете киста образуется вновь, то киста удаляется оперативно.

alt

Доброкачественные опухоли молочной железы

Большинство доброкачественных опухолей молочной железы развивается из клеток ее долек и протоков (фиброаденома, папиллома). Реже встречаются опухоли из соединительной (фибромы), мышечной (миомы), жировой (липомы) тканей, а также сосудистые опухоли (ангиомы).

Внутрипротоковая папиллома вырастает в молочном протоке вблизи соска, признак ее - появление окрашенных кровью или прозрачных выделений из одного соска. Фиброаденома появляется у женщин детородного возраста и состоит из соединительной и железистой ткани. Размеры ее могут быть от 1 до 20 см в диаметре. Обычно фиброаденом несколько и образовываться они могут в любом участке молочной железы. Липома - опухоль из жировой ткани, она безболезненна, легко прощупывается.

Диагноз доброкачественной опухоли подтверждается при помощи ультразвуковых и рентгеновских исследований. Лечение оперативное.

alt

Рак молочной железы

Рак молочной железы - наиболее распространенная форма рака у женщин. Рак может не распространяться за пределы молочных протоков и долек, а может выходить за их границы (метастазировать) и поражать другие органы. Заболеваемости раком способствуют: наследственность, возраст (чаще у женщин старшего возраста), колебания гормонального фона, раннее (до 12 лет) начало менструаций, позднее (после 55 лет) наступление климакса, первые роды в зрелом (после 30 лет) возрасте.

Особенность рака молочной железы заключается в том, что он прекрасно поддается лечению на ранних стадиях, но с большим трудом - при запущенных случаях. Поэтому большое значение придается выявлению рака именно при первых же его признаках. Лечение рака оперативное, проводится также лучевая терапия и химиотерапия.

Все женщины должны помнить, что обследовать молочную железу нужно регулярно!

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit