Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пролактин норма у женщин – какова причина изменений концентрации гормона в крови

Пролактин норма у женщин – какова причина изменений концентрации гормона в крови

02 Марта 2015

пролактин норма у женщинГормональная активность в организме женщины подвержена многочисленным влияниям, которые могут отразиться на состоянии менструальной, репродуктивной функции, а также являются причиной развития тяжелых последствий. Одним из важных гормонов является пролактин, оказывающий разностороннее воздействие на организм в целом. Пролактин норма у женщин оценивается в зависимости от того, на какой день менструального цикла проводилось исследование.

alt

Важность определения уровня пролактина

Пролактин вырабатывается в женском и мужском организме. Значение гормона для мужчин не имеет до сих пор достоверных данных, но его уровень изучается, если имеются нарушения эректильной функции, присутствуют жалобы на головную боль упорного характера и увеличение молочных желез. Наиболее широкий спектр гормонального влияния наблюдается у женщин. Уровень пролактина у женщин в норме имеет особое клиническое значение с точки зрения эндокринных нарушений, развивающихся при изменении продукции гипофизом гормона.

 

В первую очередь необходимо проводить исследование уровня пролактина, если женщина обратилась с жалобами на отсутствие беременности или нерегулярный менструальный цикл. Пролактин выше нормы у женщин является следствием заболеваний центральных отделов головного мозга (гипоталамуса, гипофиза). Чаще всего причиной патологического изменения уровня гормона являются опухоли гипофиза. При пролактиномах гормон повышается многократно в сравнении с нормальными значениями. Заболевания гипофиза могут протекать без выраженных клинических симптомов, поэтому лабораторная диагностика гормонов крови помогает при установке диагноза.

Повышенный уровень пролактина является следствием развития тяжелых эндокринных заболеваний (например, недостаточность щитовидной железы) или соматической патологии (цирроз печени). Гормональное обследование пациенток с данной патологией позволяет выбрать правильную лечебную тактику в процессе комплексного лечения.

alt

Повышение пролактина как вариант нормы

Показатели уровня гормона в крови имеет тенденцию к изменению, поэтому норма гормона пролактин для женщин может изменяться при определенных обстоятельствах. У здорового человека перед сдачей анализа крови следует исключить влияние следующих факторов:

  • эмоциональный стресс
  • физические или спортивные нагрузки
  • половой акт
  • состояние гипогликемии вследствие голода

При соблюдении правил сдачи анализа будут получены достоверные результаты. Это позволяет правильно интерпретировать полученные значения, так как в ряде случаев повышение пролактина является вариантом физиологического состояния или нормы.

Норма пролактина у женщин во время беременности не может быть достоверной, так как в этот ответственный период отмечается многократное увеличение гормона.

Проводить гормональное обследование рекомендуется только вне беременности, желательно на этапе предгравидарной подготовки.

Недопустимо назначать препараты, специально разработанные для снижения уровня пролактина, беременным женщинам. Рекомендуется проведение динамического контроля уровня гормонов крови в различные триместры беременности. Максимальное повышение уровня пролактина можно наблюдать на третьем триместре, когда происходит подготовка организма к предстоящим родам и кормлению новорожденного. При выявлении повышенного уровня пролактина следует провести исследование гормональной активности щитовидной железы, которая также оказывает системное влияние на организм женщины и на течение беременности.

alt

Причины изменения уровня пролактина

Значительное отклонение показателей пролактина заслуживает внимание, так как это может быть одним из проявлений развития опухоли гипофиза или эндокринных нарушений. Пролактин ниже нормы у женщин также можно встретить в практической деятельности, но данная ситуация в большинстве случаев является менее опасной для состояния здоровья. Важно уточнить, принимает или нет женщина какие-то лекарственные препараты на момент проведения исследования, так как ряд медикаментов существенно влияет на уровень пролактина, изменяя его в сторону повышения или понижения.

Отмечается цикличность в процессе суточной выработки гормона гипофизом, поэтому важно учитывать время суток, когда следует явиться для сдачи анализа крови.

Оптимальным временем являются утренние часы в промежутке между 8 и 10 часами, при этом после пробуждения должно пройти не более трех часов. Отклонение от нормы показателей пролактина может быть связано с нарушением методики проведения исследования. Чтобы исключить влияние ряда факторов, рекомендуется провести исследование анализа крови трижды. Такой подход позволяет выявить истинные показатели пролактина.

Гормональный дисбаланс развивается при тяжелой соматической патологии. Это могут быть заболевания почек или печени, например, поражение печени при циррозе, а также новообразования гипоталамуса. В таком случае уровень пролактина будет существенно отличаться от нормальных значений. Перенесенные черепно-мозговые травмы являются еще одним фактором, который может повлиять на функциональную активность отделов головного мозга.

Избыточная продукция пролактина опосредованно подавляет продукцию центральных гормонов, к которым относятся фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны. При такой форме нарушения продукции гормонов не может наступить полноценная овуляция, поэтому у женщины развивается бесплодие (эндокринная форма). Гормональное обследование можно рекомендовать проводить в случае, если у супружеской пары не наступает беременность при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев. Нормализация уровня пролактина приводит к восстановлению гормонального дисбаланса в организме женщины, при этом закономерно, что на фоне проведения терапии наступает беременность.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit