Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что делать, если болят соски: консультация врача обязательна

Что делать, если болят соски: консультация врача обязательна

11 Ноября 2011

болят соскиПрежде всего, нужно выяснить, почему они болят, а для этого нужно обратиться к врачу. Поводом для обращения к врачу должны быть не только боли в области сосков, но и другие причины, например, изменение формы сосков или выделения из них. Любые изменения такого рода говорят о необходимости обследования.

alt

Первая причина болей в сосках: кормление ребенка грудью

Во время кормления ребенка грудью соски в подавляющем большинстве случаев болят из-за неправильного прикладывания к груди ребенка и развития трещин и ссадин сосков. В этом случае рекомендуется:

  • правильно ухаживать за молочными железами, так, чтобы кожа на сосках не была слишком сухой и не трескалась: мыть молочные железы перед каждым кормлением теплой водой без мыла, после кормления не мыть (пусть молоко присохнет на сосках) и смазывать их, например, облепиховым маслом; мыться под душем с мылом нужно раз в день; белье должно быть удобным и не тесным, чтобы не травмировало соски;
  • правильно прикладывать ребенка к груди: захватываться должен не только сосок, но и окружающая ареола – этого нужно добиваться, пока ребенок не научится правильно захватывать сосок; при прекращении кормления ребенку нужно осторожно раздвинуть десны пальцем и сосок сам выскользнет из его ротика;
  • если трещины и ссадины все же появились, то нужно сделать так, чтобы они максимально присыхали, а не мокли; для этого грудь почти все время должна быть открытой; соски нужно смазывать сначала своим молоком, а затем, когда оно высохнет, - солкосерилом в форме геля – это еще больше присушит ссадины и трещины и будет способствовать восстановлению ткани в этой области; если трещины очень велики, то лучше на время отказаться от кормления этой грудью, но при этом нужно обязательно сцеживать молоко, иначе оно пропадет.
 

alt

Вторая причина болей в сосках: воспаление молочной железы

Воспаление молочной железы также часто возникает именно во время кормления ребенка грудью, но встречается и у некормящих женщин. При кормлении ребенка маститу в большинстве случаев предшествует застой молока в молочной железе (лактостаз), к которому через некоторое время присоединяется инфекция и возникает мастит. Главными отличиями лактостаза от мастита являются появление высокой температуры при начале мастита и отсутствие облегчения от сцеживания молока, которое было при лактостазе.

При лактостазе рекомендуется:

  • создать покой молочной железе – возвышенное положение и удобный, не сдавливающий бюстгальтер;
  • сцеживать молоко перед каждым кормлением, лучше двумя руками, немного массируя соски; такую процедуру хорошо делать под слегка теплым (но не горячим – это усилит лактацию) душем;
  • при выраженном застое молока можно сделать так: большую кружку наполнить наполовину теплой водой, наклониться и вставить в нее грудь, так, чтобы она не касалась воды; образующийся при этом вакуум будет способствовать отсасыванию молока; но это мера экстренная, если застой и боли очень сильные, и пользоваться ей постоянно нельзя – процедура может стимулировать лактацию;
  • для уменьшения лактации можно приложить к молочной железе холод;
  • постараться максимально уменьшить лактацию в молочной железе с лактостазом путем постоянного уменьшения ее опорожнения; для этого ребенку нужно давать высасывать эту грудь не полностью, в результате лактация будет сокращаться.

При мастите рекомендуется:

  • если на фоне лактостаза поднялась высокая температура, то нужно немедленно обратиться к врачу;
  • начальные стадии мастита (до образования гнойника) лечатся консервативно: назначаются антибиотики и физиотерапевтические процедуры; кормить ребенка можно;
  • после образования гнойника лечение мастита только оперативное: гнойник вскрывают, удаляют гной и ставят дренаж, через который из раны удаляется гнойное содержимое; кормить ребенка нельзя.

alt

Третья причина болей в сосках: гормональные нарушения и опухоли

Наиболее частым гормональным нарушением является мастопатия, при которой под влиянием большого количества женских половых гормонов эстрогенов в молочных железах разрастается соединительная ткань, и образуются мелкие кисты с жидким содержимым. Мастопатия может распространяться равномерно на обе молочные железы (диффузная мастопатия) или проявляться в виде одного узла (узловая мастопатия). И в том, и в другом случае появляются боли в молочных железах и в сосках.

Любой вид мастопатии требует тщательного обследования, так как мастопатия (особенно узловая) может переходить в рак молочной железы, при котором соски могут пострадать еще больше, так как рак прорастает в кожу, в том числе в кожу ареол и сосков.

Обследование молочной железы включает в себя рентгенографию грудной железы (маммографию), ультразвуковое исследование и биопсию – взятие на исследование содержимого образования в груди при помощи прокола. Выявление атипичных (непохожих на другие) клеток говорит о наличии рака молочной железы.

Мастопатии должны наблюдаться и лечиться в кабинете хирурга или маммолога поликлиники, при подозрении на рак женщину направляют в онкологический диспансер.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit