Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болят соски при кормлении: что делать?

Болят соски при кормлении: что делать?

04 Ноября 2011

болят соски при кормленииГрудное вскармливание, особенно в самом начале, после первого прикладывания ребенка к груди часто сопровождается сильной болью в области сосков. Некоторые женщины, особенно, первородящие, воспринимают такую боль как норму. Но это не так – боли при кормлении ребенка быть не должно.

alt

Почему могут болеть соски во время кормления ребенка

Сразу после родов при первых прикладываниях к груди соски болят из-за того, что кожа на них слишком тонкая и пока она не загрубеет, держится некоторая болезненность сосков. Но это быстро проходит.

 
 

Боль в сосках при кормлении ребенка чаще всего вызывается их травмированием с образованием на поверхности ссадин и трещин.

 

Это может возникать при аномалиях развития сосков, когда они слишком плоские или втянутые и ребенок не может как следует ухватиться ротиком за такой сосок, то есть не может захватить околососковый кружок. В результате он привыкает к такому захватыванию сосков, и они травмируются постоянно.

Причиной появления трещин на сосках может быть и неправильный уход за молочными железами. Если перед каждым кормлением ребенка грудь мыть с мылом, то кожа на сосках станет сухой и потрескается при захватывании соска ротиком ребенка. Такая же ситуация возникает при обработке сосков спиртовыми растворами (спиртом, водкой, зеленкой).

Часто к травмам сосков приводит ношение «неправильного» белья: слишком сдавливающие грудь бюстгальтеры с жесткими швами, которые приходятся как раз на сосок. Нельзя кормящей матери также носить синтетические бюстгальтеры, которые могут вызывать аллергию и зуд в области сосков. Расчесывание кожи приведет в таком случае к ссадинам сосков, в которые легко может попасть инфекция.

Боли в сосках во время кормления ребенка грудью могут появиться при лактостазе – застое молока. К этому приводит неправильный режим кормления ребенка. Лактостаз – это как пороховая бочка – стоит только спичку поднести и взорвется. Роль спички могут выполнить микротравмы сосков, незаметные для самой матери – через них в молочную железу может попасть инфекция и начнется мастит. Первым признаком мастита является повышение температуры до высоких цифр на фоне застоя молока.

alt

Основные правила кормления ребенка грудью

Прежде всего, не нужно нервничать, а просто придерживаться правильных принципов ухода за молочной железой. Перед каждым кормлением грудь нужно мыть теплой проточной водой без мыла. Женское молоко содержит биологически активные вещества, обладающие бактерицидным действием, поэтому нет необходимости мыть грудь много раз в день с мылом. Но раз в день нужно принимать душ и мыть с мылом или с нейтральным гелем всю поверхность тела. Не нужно только забывать тщательно смывать моющие средства с поверхности тела.

 

Ребенка нужно приучить правильно захватывать сосок – вместе с ареолой.

 

Для этого грудь ребенку дают так: сосок держат у носика, а в рот подают сначала нижнюю часть ареолы и только потом сосок. Пока ребенок не научится брать правильно сосок, его нужно аккуратно удалять из ротика и вводить снова по всем правилам.

Если ребенок находится на смешанном вскармливании (то есть сосет еще и молочную смесь из бутылочки), то он может вначале правильно захватить сосок, а затем перейти на поверхностное сосание, удерживая во рту только сосок. Это происходит потому, что сосание груди и соски требует от ребенка разных движений, что мешает ему сосать, как грудь, так и соску. То же самое происходит и при сосании пустышки. В таком случае единственный выход – это отказаться от пустышки совсем, а докармливать ребенка с ложечки – в этом случае правильное сосание груди быстро восстановится.

Наконец, ребенка нужно правильно держать во время кормления, так, чтобы ему не приходилось все время находиться с повернутой на бок головкой – это утомительно и не позволяет правильно захватить сосок. Во время кормления ребенок на руках должен лежать боком, лицом к матери.

Если ребенок хорошо сосет грудь, то часто травмирование соска происходит в момент отнятия его от груди, когда мать насильно, преодолевая сопротивление, вытаскивает его из ротика ребенка. Вытаскивать сосок лучше слегка раздвинув пальцем десны – тогда сосок выскакивает сам.

alt

Лечение микротравм сосков

Прежде всего, нужно избавиться от мокнутия кожи сосков. Для этого грудь нужно как можно чаще находиться открытой. До кормления ее нудно мыть теплой проточной водой без мыла, а после кормления молоко лучше не смывать и дать ему засохнуть на сосках. После кормления можно также смазывать соски гелем солкосерил – это гель, приготовленный на основе крови крупного рогатого скота, он восстанавливает целостность тканей и не требует смывания перед кормлением, прекрасно подсушивая при этом кожу сосков.

При значительных трещинах и ссадинах некоторое время лучше не давать грудь с травмированными сосками, но при этом нужно не забывать регулярно сцеживать молоко, иначе к тому времени, как пройдут трещины, молоко пропадет.

Без каких-либо травм сосков женщина обходится редко, самое главное при этом – правильное прикладывание ребенка к груди.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit