Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дальтонизм - почему вы путаете цвета?

Дальтонизм - почему вы путаете цвета?

13 Сентября 2009

ДальтонизмДальтонизм - это общий термин, обозначающий неспособность различать какие-либо цвета. Это нарушение может вызвать затруднения в учебе, стать проблемой при передвижении по дорогам, и даже ограничить карьерные возможности. Например, способность различать цвета необходима тем, кто занимается типографским делом или цветной фотографией. В некоторых странах людям с различными формами дальтонизма на законодательном уровне запрещено выполнять те или иные виды работ.

Причины дальтонизма

Цветовое зрение зависит от абсорбции света зрительными пигментами, которые содержатся в особых клетках глаза - фоторецепторах. Существует два вида фоторецепторов - палочки и колбочки. Палочки обеспечивают способность видеть в тусклом свете и не обладают способность различать цвета. Колбочки отвечают на цветовое зрение; в них содержаться три вида пигмента. При нормальном цветовом зрении мозг сравнивает электрические сигналы, поступающие от разных видов колбочек.

 

Дальтонизм может быть врожденным или приобретенным. Врожденное нарушение цветового зрения, как правило, связано с тем, что каких-либо зрительных пигментов не хватает, или они функционируют неправильно. Приобретенный дальтонизм может быть результатом процессов старения, или приема каких-либо медикаментов. В таких случаях, кроме колбочек и зрительных пигментов, повреждены и другие части глаза.

Виды

Существует три группы видов врожденного дальтонизма: монохроматизм, дихромия и аномалии по трем цветам. Последние две группы разделяются на нарушения, для которых характерны отсутствия ощущений в красно-зеленой и сине-желтой областях спектра. Отсутствие ощущений в красно-зеленой области спектра чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Нарушение способности различать цвета сине-желтой области спектра наблюдается редко у представителей обоих полов.

  • Монохроматизм, или полная цветовая слепота. Люди с такой особенность зрения различают лишь различные степени яркости, но не видят цветов. Мир для них выглядит как черно-белое изображение. Для людей с этим нарушением также характерна слабая зрительная активность, плохая переносимость яркого света и нистагм - быстрые непроизвольные движения глаз. Чтобы монохроматизм передался по наследству, человек должен получить ген этого нарушения от обоих родителей. Это самая редкая форма дальтонизма.
  • Протанопия - это разновидность дихромии, для которой характерно нарушение способности различать красный и зеленый цвета. Часто люди с таким нарушением, тем не менее, могут правильно называть эти цвета, так как зеленый для них выглядит более светлым, чем красный. Мужчины заболевают протанопией, если получают дефектный ген от своей матери. В будущем они передают этот ген своим дочерям, но не сыновьям. Женщины, получившиеся только один дефектный ген, являются носителями протанопии; болеют лишь те, кто получают эти гены от обоих родителей. Это самая распространенная разновидность дальтонизма.
  • Тританопия - это нарушение восприятия цветов желто-синей части спектра. Как правило, оно вызывает меньшие трудности при выполнении повседневных обязанностей, чем протанопия.

Аномалии по трем цветам - менее выраженные расстройства, связанные с нарушенной способностью различать отдельные цвета. Люди с наиболее мягкими формами таких нарушений могут даже не подозревать, что у них нарушено цветовое зрение.

Вылечить врожденные формы дальтонизма невозможно. Приобретенные нарушения цветового зрения иногда можно вылечить - как правило, при успешном лечении основного заболевания.

Для людей с дальтонизмом создаются различные контактные линзы и очки, которые могут несколько скорректировать зрение. Однако, поскольку они не могут обеспечить нормальное цветовое зрение, использовать их нужно с осторожностью.

Что происходит в организме при нарушении цветового зрения

Как известно, глаз улавливает и преломляет лучи, исходящие от предметов. Преломленные лучи падают на заднюю стенку внутренней оболочки глаза - сетчатку, представляющую собой набор воспринимающих информацию рецепторов - палочек и колбочек, которые в свою очередь передают информацию в зрительный нерв, откуда она идет в головной мозг.

За цветное зрение отвечают колбочки, они бывают трех видов: имеющие особый пигмент, воспринимающий красный, синий или зеленый цвет. Люди, которые имеют все три пигмента и воспринимающие три цвета называются трихроматами.

Исследование цветового зрения

Поскольку ряд профессий требует сохранения нормального цветоощущения (лица, связанные с вождением транспорта, военнослужащие и так далее), перед трудоустройством у них проверяется цветовое зрение. С этой целью применяют две группы методов - пигментные и спектральные.

К пигментным методам относят исследования с помощью цветных (пигментных) таблиц и различных тест-объектов (наборов разноцветных мотков шерсти, кусочков картона и так далее). Наибольшее распространение получили полихроматические таблицы Рабкина. Основная группа таблиц предназначена для диагностики форм и степени врожденных расстройств цветового зрения и их отличия от приобретенных; контрольная группа таблиц - для уточнения диагноза в сложных случаях. В этих таблицах среди фоновых кружочков одного цвета имеются кружочки другого цвета, но такой же яркости, составляющие какую-либо цифру или фигуру, легко различимую нормально видящими людьми, но невидимую при различных нарушениях цветового зрения.

Более тонким методом диагностики являются спектральные исследования с помощью специального прибора - аномалоскопа. Метод заключается в уравнении цвета двухцветных тестовых полей, из которых одно освещается желтым цветом, а другое - красным и зеленым и может менять цвет от чисто-красного до чисто-зеленого. Исследуемый должен уравнять цвета, превратив два цвета второго цветового поля в желтый цвет. Такой метод позволяет не только выявить дальтонизм, но и определить остроту цветового зрения отдельно для каждого из цветов.

Цветовое зрение имеет большое значение в современном мире, дальтоник обязательно должен знать о своем дефекте, чтобы не попасть в неприятную (а иногда и опасную) ситуацию.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit