Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болят глаза при простуде – чем снять боли?

Болят глаза при простуде – чем снять боли?

07 Августа 2016

болят глаза при простудеБолят глаза при простуде – такое случается нередко. Простуда всегда сопровождается катаральными явлениями, ознобом, болями в мышцах и суставах, головными болями. Очень часто к этим симптомам присоединяются боли в глазах, которые усугубляют и без того неприятные ощущения у больных.

alt

Причины глазных болей при простуде

Почему болят глаза при простуде? Дело в том, что любая простуда – это инфекционное заболевание. Вызывается оно или возбудителями инфекции, которые попали в организм извне от другого больного, или собственной условно-патогенной микрофлорой, постоянно обитающей в дыхательных путях человека. При нормальном иммунитете условно-патогенная микрофлора не способна вызывать заболевание, но при снижении иммунитета (например, при переохлаждении) она активизируется, проникает через защитный барьер в виде слизистых оболочек и вызывает заболевание.

 

Попав в организм человека, возбудители инфекции выделяют токсины, ферменты и другие продукты жизнедеятельности, вызывают воспаление пораженных тканей, во время которого так же выделяются различные токсические продукты. Все эти токсины отравляют организм человека, вызывают интоксикацию, оказывающую воздействие на все органы и ткани. Токсическое воздействие на нервные окончания нарушает работу гладкой и скелетной мускулатуры – отсюда боли в мышцах и суставах, головные боли, боли в глазах.

Перепады артериального давления (АД) связаны с раздражением токсинами барорецепторов в стенках кровеносных сосудов – это также может способствовать появлению головных и глазных болей.

Иногда простуда осложняется воспалением придаточных пазух носа (синуситом), аллергическим или хроническим насморком. Во всех этих случаях нарушается носовое дыхание, в придаточных пазухах повышается т давление, что и вызывает головную боль и боль в глазных яблоках. Кроме того, головной мозг испытывает хроническое кислородное голодание и это усиливает интоксикацию, а значит, и головные боли в сочетании с болями в глазах.

alt

Как избавиться от глазных болей при простуде

Если болят глаза при простуде, это говорит об общей интоксикации. Для того чтобы снизить токсическую нагрузку на организм, нужно употреблять больше жидкости – вместе с ней через почки из организма будут удаляться возбудители инфекции, их токсины и продукты воспаления. Это приведет к снятию интоксикации, а вместе с ней к снятию головных и глазных болей. Пить можно некрепкий чай, теплую воду, минеральную воду, компоты, морсы, соки (лучше свежевыжатые).

Для улучшения носового дыхания назначают сосудосуживающие капли (например, Називин), а также капли на основе ментолового или эвкалиптового масла.

Если простуда была вызвана бактериальной инфекцией и есть риск осложнений, назначают антибактериальную терапию, которая также способствует уменьшению интоксикации. При простуде вирусного происхождения стараются обходиться народными средствами. Но при сниженном иммунитете и вирусная инфекция иногда дает бактериальные осложнения, требующие применения антибиотиков. Поэтому простуду лучше лечить под контролем врача.

alt

Народные средства для снятия интоксикации при простуде

Если у больного озноб, недомогание, головная боль, болят глаза при простуде, то народная медицина рекомендует:

  • аппликации для глаз с настоями трав; взять в равных частях траву ромашки аптечной, календулы лекарственной и зверобоя продырявленного; все смешать, 2 столовых ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять, пока не остынет, смочить два ватных диска, приложить к глазам на 20-30 минут; хорошо снимает напряжение и боль в глазах;
  • чай с плодами шиповника коричного; взять 2 столовых ложки измельченных плодов шиповника, залить литром кипятка в термосе, настоять в течение ночи, а на следующий день пить по стакану 4 раза в день с медом; обладает легким мочегонным, противовоспалительным и дезинтоксикационным действием;
  • чай с имбирем; взять четверть чайной ложки порошок имбиря, залить стаканом кипятка, настоять 5-7 минут, процедить и пить с лимоном и медом; прекрасно снимает интоксикацию при простуде;
  • настой листьев мяты перечной; взять 2 столовых ложки сухого измельченного сырья залить двумя стаканами кипятка, настаивать 15 минут, охладить, процедить и выпить в теплом виде в течение дня; оказывает противовоспалительное, легкое антибактериальное и мочегонное действие; прекрасно снимает интоксикацию;
  • аппликации с имбирем при синусите; взять половину чайной ложки порошка имбиря, развести водой до состояния густой кашицы, намазать на салфетку, приложить к области лба на 15-20 минут, после чего тщательно помыть кожу; хорошо снимает головную и глазную боль, связанную с синуситом.

Если болят глаза при простуде, нужно больше пить жидкости и соблюдать постельный режим.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit