Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое грыжа межпозвоночного диска | Грыжа межпозвоночного диска - когда бить тревогу?

Грыжа межпозвоночного диска - когда бить тревогу? - Что такое грыжа межпозвоночного диска

09 Января 2011

Что такое грыжа межпозвоночного диска

Межпозвоночный (межпозвонковый) диск – это плотное фиброзное упругое кольцо со студенистым ядром внутри, которое в виде прокладки расположено между отдельными позвонками. Межпозвоночный диск представляет собой амортизатор, который не позволяет позвонкам травмироваться при нагрузках и движении.

Но в некоторых случаях межпозвоночный диск теряет свои амортизационные свойства, фиброзное кольцо разрывается, и студенистое ядро под давлением смещается за пределы позвоночного столба, сдавливая выходящие из позвоночного столба корешки спинномозговых нервов. Такое заболевание называется грыжей межпозвоночного диска.

 

Грыжи межпозвоночных дисков обычно возникают в молодом возрасте, когда студенистое ядро еще не потеряло своей упругости. В возрасте после 50 лет грыжи диска встречаются значительно реже из-за того, что студенистое ядро реже смещается. Тем не менее, грыжи диска могут возникать при остеохондрозе позвоночника.

Предрасполагающими факторами для развития грыжи межпозвоночного диска являются отягощенная наследственность (например, если близкие родственники болели этим заболеванием), различные нарушения обмена веществ, последствия травм и заболеваний позвоночника, нарушения осанки, малоподвижный образ жизни, приводящий к ослаблению мышц спины, тяжелые физические нагрузки, резкие внезапные движения и так далее.

alt

Признаки грыжи межпозвоночного диска

При грыже межпозвоночного диска в результате сдавливания корешков спинномозговых нервов наступает воспаление и отечность окружающих тканей. Это приводит к тому, что появляются сильные боли как в месте сдавливания (то есть в спине), так и в отходящих от корешков нервах и в той области тела, которую иннервируют эти нервы. Нарушение иннервации мышц со временем приводит к уменьшению в объеме (атрофии) заинтересованных мышц.

Излюбленное место образования межпозвоночных грыж - поясничный отдел позвоночника. Больных в таких случаях беспокоит боль в поясничной и паховой области, нарушение чувствительности (онемение, мурашки по телу) в паху, которое постепенно спускается ниже, вызывая онемение пальцев стопы. Боль также имеет тенденцию спускаться вниз по задней поверхности нижней конечности.

Самый тяжелый вид грыжи развивается в шейном отделе позвоночника. Это связано с тем, что спинномозговые нервы в этой области связаны с жизненно важными органами. Боли при этом возникают в области грудины и отдают в руку, часто имитируя сердечные боли. Больного также часто беспокоят головные боли, головокружение, нестабильное (то высокое, то низкое) артериальное давление.

alt

Диагностика грыжи межпозвоночного диска

Заподозрить грыжу межпозвоночного диска можно уже на основании осмотра больного. Но сделать это может только специалист (нейрохирург или невролог - вертебролог). Для уточнения диагноза делается рентгенография позвоночника (она выявляет костные изменения в позвоночнике) и магнитно-резонансная томография (на ней видны не только костные изменения, но и изменения в самих дисках, а также в окружающих мягких тканях).

Начальные проявления грыжи межпозвоночного диска можно выявить при помощи методов функциональной диагностики.

alt

Лечение грыжи межпозвоночного диска

Лечение грыжи межпозвоночного диска лучше начинать как можно раньше. Применяются методы консервативной терапии. С этой целью назначаются обезболивающие, снимающие отек мягких тканей и улучшающие проводимость нервов лекарственные препараты.

Для снятия нагрузки на позвоночник и восстановления его функции сначала проводится его фиксация и вытяжение, а затем назначаются курсы лечебной гимнастики, массажа, физиотерапевтические процедуры. Все это делается в составе комплексного лечения, в результате которого снимается нагрузка на межпозвоночный диск, восстанавливается правильная работа мышц спины, поддерживающих позвоночник и нормальная чувствительность заинтересованных участков тела.

Если, несмотря на проводимое адекватное лечение, улучшения не наступает, то проводится оперативное лечение - удаление измененного участка межпозвоночного диска.

Чтобы предупредить появление межпозвоночной грыжи, необходимо с детства уделять позвоночнику достаточно внимания: предупреждать нарушения осанки у детей, укреплять мышцы спины, поддерживающие позвоночный столб.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit