Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение остеохондроза – должно быть комплексным

Лечение остеохондроза – должно быть комплексным

09 Ноября 2013

лечение остеохондрозаЛечение остеохондроза – задача непростая. Лучше поддаются лечению начальные стадии заболевания. Если же обменные нарушения при остеохондрозе приняли необратимый характер, остается проводить только симптоматическое лечение, способствующее снятию болей и других неприятных симптомов заболевания.

 

alt

Основные принципы лечения остеохондроза

Остеохондроз – это хроническое прогрессирующее дегенеративно-дистрофическое заболевание межпозвоночных дисков, суставов и связочного аппарата позвоночника, которое приводит к их разрушению и нарушению функционирования позвоночного сегмента в целом.

Развиваются такие процессы в пожилом (иногда и в среднем) возрасте на фоне общего нарушения обмена веществ в сочетании с постоянными микротравмами позвоночника от высоких нагрузок в повседневной жизни, неправильного питания и частых стрессов. Все эти процессы приводят изнашиванию, уплощению и снижению амортизационных свойств межпозвоночных дисков и развитию таких тяжелых осложнений, как протрузия или грыжа диска.

Как лечить остеохондроз? Основными методами лечения межпозвонковых грыж являются консервативное и хирургическое лечение. Вначале назначают консервативное лечение остеохондроза. Консервативное комплексное лечение остеохондроза включает в медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия, лечебная физкультура. По мере необходимости в состав комплексного лечения могут входить различные виды рефлексотерапии (иглоукалывание, прижигание, точечный массаж), апитерапия (лечение пчелами), гирудотерапия (лечение пиявками) и другие дополнительные методы лечения.

Как правильно лечить остеохондроз? Какими препаратами лечить остеохондроз? Лечение острого остеохондроза с сильными болями проводится в стационаре, больному назначается постельный режим и в первую очередь проводится симптоматическое лечение – снимается боль. Если состояние больного не тяжелое, то проводится лечение остеохондроза в домашних условиях по назначению и под контролем врача.

Возможно ли вылечить остеохондроз? Какой врач лечит остеохондроз? Где лечить остеохондроз? Какими лекарствами лечить остеохондроз? Эти вопросы задают себе все больные остеохондрозом, особенно при первом проявлении заболевания. Начинать лечение стоит с вызова на дом терапевта (если состояние не позволяет дойти до поликлиники), который назначит лекарства, снимающие боли или направит для лечения в стационар. После того, как острые проявления заболевания пройдут, можно продолжить лечение у невролога. Если есть такая возможность, можно обратиться в центр лечения остеохондроза, где лечение проводится на более высоком уровне.

Лечится ли остеохондроз? Безусловно, лечится. При этом, чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно. Как вылечить остеохондроз? Где можно вылечить остеохондроз? К сожалению, полностью вылечить остеохондроз не получится нигде, но вполне можно остановить прогрессирование дегенеративно-дистрофического процесса, разрушающего позвоночник. Современные лекарственные препараты для лечения остеохондроза позволяют это сделать. Как быстро вылечить остеохондроз? Быстро можно только снять боли, да и то это получается не всегда, лекарство от остеохондроза помогает не всем, иногда боли снимаются только после операции. Как долго лечится остеохондроз? Это длительный, поэтапный процесс, который может продолжаться долго: сначала в стационаре, затем амбулаторно, после чего проводится восстановительная терапия в условиях поликлиники или курорта.

alt

Медикаментозное лечение остеохондроза – обезболивающая терапия

Лекарственное лечение остеохондроза начинается с назначения обезболивающих средств. Анальгетики при остеохондрозе являются средством неотложной помощи. С этой целью назначают или НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты, при остеохондрозе (или НПВС – нестероидные противовоспалительные средства) они практически сразу снимают боль. Препараты для лечения остеохондроза – это диклофенак, ибупрофен, нимесил, кетонал, кеторол и другие.

Диклофенак при остеохондрозе применяется чаще всего, так как он быстро, эффективно и на длительное время снимает боль. Применяется диклофенак или в виде внутримышечных инъекций (обезболивающие уколы при остеохондрозе более эффективны), или в виде ректальных свечей. Свечи от остеохондроза не менее эффективны, чем инъекции. Есть диклофенак и в виде геля для наружного применения - вольтарен, при остеохондрозе его наносят на болезненные участки тела и слегка втирают.

Достаточно часто применяется ибупрофен при остеохондрозе – он выпускается в виде таблеток и капсул для приема внутрь, а также в виде геля и крема для наружного применения. Кетонал при остеохондрозе применяют в виде инъекций, лекарственных форм для приема внутрь и для наружного применения. Кеторол при остеохондрозе особенно эффективен, так как он обладает выраженным обезболивающим эффектом, применяется в виде инъекций и таблеток для приема внутрь, а также в виде геля для наружного применения. Все перечисленные НПВС оказывают хорошее обезболивающее действие, но имеют и достаточно много побочных эффектов, например, при длительном применении вызывают изъязвление слизистой оболочки желудка и кровотечения.

Таких побочных эффектов практически лишен НПВП нового поколения нимесил, при остеохондрозе его можно назначать длительными курсами.

НПВС препараты при остеохондрозе требуются для снятия отека и боли, но иногда они не приносят облегчения, в таком случае проводится новокаиновая блокада при остеохондрозе. Если и это не помогает, назначают глюкокортикоидные гормоны (ГКС). Например, дексаметазон при остеохондрозе в виде инъекций быстро и эффективно снимают боль. Еще более эффективен дипроспан при остеохондрозе – в состав суспензии для инъекций входят депо-формы длительного действия и быстродействующие формы.

Противовоспалительные средства при остеохондрозе обязательно назначают при ущемлении спинномозговых нервов, например, лечение радикулита и остеохондроза не обходится без назначения НПВП.

Схема лечения остеохондроза, обезболивающее действие:

Раствор анальгина 50% - 2 мл в/м + B12-1000 мкг п/к + но-шпа – 2 мл в/м + лазикс 40 мг в/м.

alt

Новокаиновая блокада при остеохондрозе

Новокаиновые блокады при болевых синдромах, связанных с остеохондрозом позвоночника, - один из наиболее популярных видов обезболивания, который приносит быстрое облегчение больному. С целью обезболивания обычно вводят по 5-12 мл 0,5 % раствора новокаина в 3-4 точки на стороне болевого синдрома. Проводят 2-3 блокады с интервалом в 2-3 дня. Обезболи­вающий эффект наступает сразу после процедуры: боль проходит, увеличивается подвижность в измененном отделе позвоночника.

Читать дальше Медикаментозная терапия

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit