Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Достинекс и беременность – последствия на уровне предположений

Достинекс и беременность – последствия на уровне предположений

26 Мая 2012

достинекс беременностьКлинические исследования по воздействию достинекса на беременную женщину и плод не проводились, поэтому никто с достоверностью не может сказать, как прием этого препарата отразится на данном контингенте пациентов. В связи с этим достинекс во время беременности принимать противопоказано.

Как действует достинекс

Действие достинекса основано на стимуляции допаминовых рецепторов лактотропных клеток гипофиза. Такая стимуляция приводит к подавлению секреции пролактина, который в свою очередь стимулирует секрецию женского молока. Но кроме этой функции пролактин путем воздействия на другие гормоны оказывает влияние на ряд функций в организме женщин. Большое количество пролактина может вызывать нарушения менструального цикла, бесплодие и другие неприятные последствия.

 

Достинекс применяется при некоторых нарушениях детородной функции у женщин – он восстанавливает овуляцию (выход яйцеклетки из яичника) у женщин с нарушениями менструального цикла, вызванных повышенным содержанием пролактина в крови.

Почему достинекс не следует принимать во время беременности

Достинекс назначается только после исключения беременности. Кроме того, рекомендуется, чтобы между окончанием курса лечения достинексом и беременностью был перерыв не менее месяца, так как этот препарат очень медленно выводится из организма.

Такое осторожное отношение к применению достинекса во время беременности вызвано тем, что контролируемых клинических исследований с применением этого препарата у беременных женщин не проводилось и никто не сможет с уверенностью сказать, что он не оказывает отрицательного воздействия на организмы матери и плода.

Что будет, если принимать препарат

Тем не менее, при нарушениях менструального цикла, связанных с повышенным содержанием пролактина в крови, когда достинекс назначается длительными курсами, беременность иногда наступает до начала полного восстановления менструального цикла, женщина не всегда сразу понимает, что беременна и продолжает принимать достинекс. В таком случае достинекс следует немедленно прекратить принимать и обратиться к врачу.

Для того чтобы максимально сократить время приема достинекса во время беременности, нужно проводить тесты на беременность не реже раза в месяц в течение периода, когда отсутствует менструация, а после восстановления нормального менструального цикла - каждый раз, когда появляется задержка менструального кровотечения больше, чем на три дня. Женщинам, которые проходят курс лечения достинексом, а также еще месяц после отмены этого препарата, рекомендуется применять негормональные методы контрацепции, лучше барьерные (например, презерватив).

Но не все так плохо: практика применения достинекса, в том числе во время беременности, показывает, что прием его в дозе до 2 мг в неделю по поводу нарушений, связанных с повышенным содержанием пролактина в крови, не вызывал преждевременного прерывания беременности (преждевременных выкидышей и родов), многоплодной беременности и врожденных аномалий развития плода.

Основная опасность в данном случае заключается в том, что во время беременности быстро растут опухоли гипофиза, которые и могли стать причиной повышенного выделения пролактина. Поэтому женщина, принимающая достинекс с целью лечения нарушений менструального цикла и бесплодия, должна находиться под наблюдением врача для своевременного выявления признаков увеличения гипофиза.

Побочные эффекты достинекса и беременность

Достинекс оказывает значительное воздействие на эндокринную систему, что не может не отражаться на состоянии других органов и систем. Во время беременности побочные эффекты достинекса могут иметь непредсказуемые последствия.

Для беременных особенно опасны побочный эффект со стороны органов кровообращения в виде резкого снижения артериального давления, в том числе при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Это называется ортостатическим эффектом и может привести к обмороку, падению и травмированию беременной.

Со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникать тошнота, рвота, боли в животе, запоры или поносы. А так как у беременной женщины и сами по себе такие симптомы могут быть, на фоне приема достинекса они усилятся.

Со стороны центральной и периферической нервной системы могут возникать головная боль, головокружение, вялость, слабость, сонливость, плохое настроение, нарушения чувствительности кожи. И эти симптомы также могут негативно накладываться на состояние беременности.

Достинекс не следует применять при беременности, в то же время данных о тяжелых последствиях для беременных женщин такого приема нет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit