Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Артра: инструкция в помощь больному

Артра: инструкция в помощь больному

21 Июля 2012

артра инструкцияАртра – это лекарственный препарат, предупреждающий разрушение и стимулирующий рост хрящевой ткани. Кроме того, он оказывает умеренное противовоспалительное и обезболивающее действие, поддерживает нормальный объем и консистенцию внутрисуставной жидкости.

Механизм действия препарата артра

Артра – это лекарственный препарат, который относится к группе стимуляторов регенерации хрящевой ткани. Он имеет в своем составе два активных действующих вещества – хондроитин и глюкозамин. Производит артру фармацевтическая компания Юнифарм (США) в таблетках покрытых пленочной оболочкой (в каждой таблетке содержится по 500 мг обоих активных действующих веществ).

 

Механизм действия артры складывается из действия ее компонентов. Эндогенный (вырабатываемый внутри организма человека) хондроитин входит в состав хрящевой ткани, регулирует в нем обменные процессы и защищает от действия ферментов, разрушающих хрящ и токсичных свободных радикалов, поддерживает вязкость внутрисуставной жидкости. Если в хрящевой ткани недостаточно хондроитина, то сначала происходит снижение ее эластичности и упругости (то есть снижаются ее амортизационные способности), а затем хрящевая ткань уменьшается в объеме и разрушается. Введение экзогенного (который поступает в организм извне) хондроитина способствует постепенному восстановлению хряща.

Второй компонент артры – глюкозамин принимает участие в образовании соединительной ткани (хрящ – это один из видов соединительной ткани), предупреждает процесс разрушения хряща и активизирует процесс его восстановления. Глюкозамин защищает хрящ от токсических воздействий, в том числе от воздействия нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов – лекарств, которые обладают выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами и почти всегда назначаются при заболеваниях суставов. Глюкозамин обладает также легкими противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Комплексное воздействие активных действующий веществ артры стимулирует обмен веществ в хрящевой ткани, предупреждает разрушение хряща, уменьшает боль и воспаление, а также потребность в обезболивающих средствах.

Показания и противопоказания

Артру назначают при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, в том числе суставов позвоночника – остеоартрозах и спондилоартрозах. Разрушение хрящевой ткани в суставах при этих заболеваниях приводит к болям и нарушению функции суставов и позвоночника. Применяют артру также при остеохондрозах – дегенеративно-дистрофическом заболевании позвоночника, которое начинается с изменений в межпозвонковых дисках и постепенно приводит к разрушению хрящевой и костной ткани позвонков.

Противопоказаниями для применения артры являются повышенная чувствительность к его компонентам организма больного, тяжелые заболевания почек с нарушением их функции. Кроме того, противопоказанием являются беременность, кормление ребенка грудью, детский возраст до 15 лет (клинические исследования на данных контингентах больных не проводились).

С осторожностью применяют артру при повышенной кровоточивости и склонности к кровотечениям, бронхиальной астме и сахарном диабете. Не стоит совмещать прием артры с приемом лекарственных препаратов, снижающих свертывающую способность крови. При назначении вместе с антибактериальными препаратами следует учитывать, что артра может усиливать действие антибиотиков тетрациклинового ряда и уменьшать действие полусинтетических пенициллинов.

Как правильно принимать

Артра назначается длительными курсами – восстановить обмен веществ в хрящевой ткани непросто. Принимают артру внутрь независимо от приема пищи по таблетке дважды в день в течение 21 дня, затем переходят на прием по одной таблетке в день в течение всего курса лечения. Стойкий положительный эффект развивается при применении артры на протяжении полугода.

Побочные эффекты

В подавляющем большинстве случаев артра очень хорошо переносится. Тем не менее, побочные эффекты встречаются:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – понос или запор, вздутие живота, боли в желудке;
  • со стороны центральной нервной системы возможно головокружение;
  • аллергические реакции в виде зудящей сыпи, крапивницы, отека Квинке.

Передозировка артры не встречалась, но теоретически она возможна. При этом могут усиливаться все побочные эффекты препарата. Первая помощь заключается в промывании желудка. Если состояние больного не улучшается, то следует вызвать скорую помощь.

Артра – эффективный лекарственный препарат, имеющих очень мало побочных эффектов и противопоказаний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit