Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самые распространенные мифы об уходе за кожей

Самые распространенные мифы об уходе за кожей

10 Марта 2011

уход за кожейЖенщины часто попадают в ловушку различных мифов об уходе за кожей, которые, будучи абсолютно неверными, способны причинить коже значительный вред. Вот почему, когда дело касается ухода за кожей, необходимо твердо знать, что окажется для нее наиболее полезным. Существует очень много различных советов и мифов об уходе за кожей, большинство из которых не имеет под собой реального основания.

В число самых распространенных неправильных теорий об уходе за кожей входят:

 

Для жирной кожи не нужна увлажняющая косметика

Обладательницам жирной кожи необходимо помнить о том, что кожа такого типа также теряет влагу. Считается, что жирной коже не нужна увлажняющая косметика – лосьоны или кремы сделают кожу еще более жирной. Однако такое представление в корне неверно, поскольку жир – это секреция сальных желез, а увлажняющие средства в большинстве своем основаны на воде. Лучший способ обеспечить коже красоту и здоровье – это регулярно пользоваться увлажняющей косметикой, в основе которой не масло, а вода. Такая косметика будет легко абсорбироваться жирной кожей, не оставляя на поверхности жирных следов.

Солнцезащитная косметика нужна только для пляжного сезона

Для любого типа кожи нужна постоянная защита от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей – не только летом, когда воздействие солнца на кожу максимально, но и в течение всего года. Даже в холодную зимнюю погоду, когда светит солнце, кожа может пострадать от ультрафиолета. Специалисты утверждают, впрочем, что даже облачность не означает отсутствия необходимости в защите от ультрафиолета – поскольку ультрафиолетовые лучи проникают сквозь любые природные препятствия.

Тоник необходим для ухода за кожей

Тоник для кожи освежает, однако регулярно им пользоваться не рекомендуется. Все тоники для кожи можно разделить на несколько категорий. Во-первых, существуют тоники, призванные освежать кожу, и легкие лосьоны, которые могут содержать цитрусовые кислоты или лимонный сок, помогающие сбалансировать pH кожи. Кроме того, в состав некоторых очищающих тоников входят спирт и специальные стягивающие ингредиенты, которые могут оказывать достаточно грубое воздействие на кожу.

В умывании с мылом и водой нет ничего плохого

Обычное мыло быстро высушит кожу, но не очистит ее максимально эффективно, поскольку не содержит растворяющих веществ. Вот почему в случае использования основы под макияж, в состав которой входят масла, необходимо перед нанесением косметики воспользоваться дополнительно очищающим лосьоном, чтобы полностью очистить кожу. Более того, если совмещать умывание с мылом и использование скраба для лица, можно вызвать раздражение кожи.

Необходимо выпивать по меньшей мере три стакана воды в день

Секрет благотворного воздействия жидкости на организм не в том, какое ее количество вы пьете ежедневно, а в том, какое количество жидкости организм сохраняет. Объем выпиваемой жидкости зависит от образа жизни: если вы регулярно занимаетесь спортом или живете в жарком климате, выпивать большое количество жидкости обязательно.

Разницы между увлажняющим кремом и кремом для кожи вокруг глаз не существует

Такое утверждение в корне неверно: крем для ухода за кожей вокруг глаз кардинально отличается от обычного увлажняющего крема. Нежная кожа вокруг глаз первой демонстрирует признаки старения, поэтому для нее необходим особый уход – и, в частности, специальный крем, предназначенный именно для этой области. Более того, иногда использование обычного увлажняющего крема на коже вокруг глаз может вызвать раздражение.

Нельзя менять косметику, к которой привыкла кожа

Считается, что, однажды выбрав косметику, которая помогает сохранить кожу здоровой и красивой, нельзя ее менять. На самом же деле каждые 2-3 года, из-за постепенного старения кожи, изменения гормонального уровня, наконец, стресса потребности кожи могут меняться. Вот почему использование одной из той же косметики на протяжении нескольких лет не рекомендуется – необходимо регулярно подбирать новые продукты в соответствии с потребностями кожи.

Дорогая косметика – самая эффективная

Цена косметики – вовсе не показатель ее эффективности. Считается, что в дорогостоящих косметических средствах содержатся некие «чудодейственные» ингредиенты, воздействующие на кожу особенно эффективно, однако такое представление в корне неверно – иногда и недорогая косметика может сотворить настоящие чудеса с кожей.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit