Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Подручные ингредиенты | 14 натуральных средств для очищения кожи

14 натуральных средств для очищения кожи - Подручные ингредиенты

02 Марта 2013

натуральные средства для очищения кожи ингредиенты7. Очищение кожи маслами

Этот метод очищения подходит далеко не всем - как трение, так и масла сами по себе могут ухудшить состояние очень чувствительной или проблемной кожи. Однако некоторым людям он подходит идеально; в любом случае пробовать его, или нет - решать вам.

 

Выберите любое растительное (не эфирное!) масло, которое вам нравится, и кончиками пальцев нанесите несколько капель на сухую кожу лица. Для жирной кожи хорошо подходит масло жожоба и масло из виноградных косточек. Для сухой кожи полезно масло макадамии и оливковое масло. Чтобы снизить риск раздражения, массируйте лицо как можно осторожнее; если кожа воспалена, вы можете вообще не массировать - просто нанесите масло легкими продольными движениями. Если у вас проблемная кожа, помните, что интенсивный массаж может способствовать распространению бактерий, вызывающих акне.

Держите масло на лице в течение 20-30 минут - за это время оно абсорбирует загрязнения. Затем приложите к лицу мягкую хлопчатобумажную салфетку, смоченную теплой водой, чтобы удалить избыток масла. Это можно делать несколько раз, пока кожа не станет достаточно чистой. Не используйте салфетки из микроволокна - они могут привести к раздражению кожи.

8. Питьевая сода

Растворите щепотку питьевой соды в большом количестве воды и обрызгайте этим раствором лицо. Затем тщательно сполосните лицо чистой водой. Не используйте слишком много соды и не давайте раствору высохнуть у вас на лице - сухая сода может поцарапать кожу.

9. Органический мед

Органический мед является очень мягким очищающим средством с антибактериальными и увлажняющими свойствами. Просто нанесите его на кожу и держите от нескольких минут до получаса. Затем сполосните лицо теплой водой.

10. Домашнее очищающее молочко, увлажняющий крем и лосьон для тела в одном флаконе

Приготовление косметики в домашних условиях - отличный способ позаботиться о себе, сэкономить деньги и внести небольшой вклад в защиту окружающей среды. Вам понадобятся: качественное масло, немного жидкого лецитина и вода. Лецитин - это эмульсификатор, который получают и яичных желтков и масел (их особенно много в масле авокадо); он очень деликатно воздействует на кожу. Даже очень чувствительная кожа, у которой большинство эмульсификаторов вызывает раздражение, как правило, нормально реагирует на лецитин.

Ингредиенты:

  • 20 мл органической цветочной воды (например, розовой воды) или геля алоэ вера, или минеральной воды (прокипятите ее и дайте остыть), дистиллированной воды (если вам кажется, что кипятить воду слишком долго).
  • Приблизительно одна поварешка жидкого лецитина (его может быть немного больше или чуть меньше - это не повлияет на результат).
  • 10 мл органического мала холодного отжима (подойдет масло жожоба, масло из косточек винограда, и любое другое), или смеси масел.

При желании вы можете менять количество любого из ингредиентов на 20-40%. Этот рецепт не требует абсолютной точности.

Стерилизуйте горячей водой стеклянную бутылку объемом 30 мл и любое другое оборудование, которое может вам понадобиться (ложки, мерные чашечки, и так далее). Вы можете стерилизовать их спиртом или прокипятить их в течение получаса, а затем как следует высушить. Перелейте ингредиенты в бутылку, как следует ее потрясите, и все готово. Если масло и вода через некоторое время начнут расслаиваться, встряхните бутылку. Если это не поможет, добавьте несколько капель лецитина. В это средство также можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Готовьте его только в очень маленьком количестве, храните в холодильнике и используйте в течение двух недель (поскольку в нем нет консервантов, он не будет храниться дольше). При помощи этого средства вы можете очищать кожу лица (просто нанесите его на ватный диск и протрите им лицо), и можете использовать его в качестве увлажняющего лосьона.

  • Натуральные тоники

Основная задача тоников - удалять с кожи остатки загрязнений (ни одно очищающее средство не является идеальным). Они могут обладать и другими полезными свойствами. Хотя польза применения коммерческих тоников часто ставится под сомнения, их природные альтернативы могут значительно улучшить внешний вид вашей кожи.

11. Вода

Хлорка и известь, содержащиеся в водопроводной воде, часто становятся причинами зуда, покраснения, сухости и шелушения кожи. Поэтому после очищения кожи в качестве тоника можно использовать минеральную воду из бутылок, а также просто фильтрованную или кипяченую воду. Вода - самый натуральный и безопасный тоник, так что попробовать этот метод точно стоит.

12. Алоэ

Алоэ замечательно тонизирует и увлажняет кожу. Смешайте небольшое количество сока алоэ с несколькими каплями масла и нанесите смесь на кожу. Это средство ускоряет процессы заживления и обладает противовоспалительными свойствами. Вы можете использовать гель алоэ для лечения ожогов, медленно заживающих ран, царапин, укусов насекомых. Перед использованием геля алоэ обязательно проведите тест на небольшом участке кожи - у некоторых людей на него аллергия.

13. Органическая цветочная вода

Цветочная вода, или гидрозоль, очень полезна для кожи (по крайней мере, если у вас нет аллергии на растение, которое использовалось для ее производства). Она ингибирует размножение бактерий и помогает восстановить естественный кислотно-щелочной баланс кожи после очищения. Уровень рН цветочной воды обычно составляет 5-6 единиц. После того, как вы очистите кожу, при помощи распылителя нанесите немного цветочной воды на лицо и дайте ей высохнуть. Ее можно использовать и для ухода за кожей всего тела. Храните цветочную воду в холодильнике - это натуральный продукт, который может испортиться довольно быстро. Не используйте гидрозоли, содержащие спирт - во-первых, такую продукцию нельзя считать настоящей цветочной водой, а во-вторых, они сильно сушит кожу.

14. Яблочный уксус

Яблочный уксус является натуральным противомикробным средством. Чтобы использовать яблочный уксус в качестве тоника, растворяйте его в воде в пропорции 8-10 единиц воды на 1 единицу уксуса. На дне бутылок с натуральным яблочным уксусом часто образуется осадок - он не должен вас смущать; напротив, это признак того, что вы купили действительно качественный продукт.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit