Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Структура | Анатомический атлас - раскрывает секреты человеческого тела

Анатомический атлас - раскрывает секреты человеческого тела - Структура

31 Декабря 2012

структура анатомического атласа

Структура анатомического атласа

О том, как устроено наше тело, кое-что знали уже первобытные охотники. Упоминание о сердце, легких, печени и других органах тела человека содержится в древних китайских и индийских документах. Интерес к тому, как устроен человек, проходит через века, религиозные запреты и суеверия. Знания о строении человеческого тела собирались по крупицам и складывались в фундамент медицины - анатомию. Анатомия - это наука о строении и формах организма, органов и тканей человека и животных. Анатомический атлас - это собрание изображений органов и частей человеческого тела. Без анатомии медицина не могла бы стать научной.

 

Первоначальным методом изучения строения тела человека является расчленение, анализ и тщательное описание наблюдаемых картин. Такой метод так и называется - описательным, а анатомия, изложенная таким способом - описательной. И только в 18-м веке начинают издаваться первые анатомические атласы - собрания рисунков, иллюстрирующие строение человеческого тела с соответствующим полным или кратким их описанием.

Атласы имеют большое значение в преподавании анатомии, обеспечивая наглядность и лучшее запоминание описаний формы и строения органов.

Структура

Анатомический атлас состоит из рисунков и описаний к ним, сделанных на языке издания книги. Все органы и части тела обязательно имеют двойное название: на языке издания и на латинском языке, знание которого для врачей является обязательным, так как вся медицинская терминология имеет латинские корни.

Любой анатомический атлас состоит из полного курса анатомии и включает в себя:

  • строение костей и суставов;
  • строение мышечной системы;
  • строение эндокринной системы;
  • строение центральной и периферической нервной системы;
  • строение кровеносной системы;
  • строение внутренних органов.

Анатомический атлас составлен таким образом, что позволяет изучающим анатомию студентам медицинских вузов понимать строение человека в свете функций того или иного органа и понять практическое значение анатомии как основы медицины.

Без помощи анатомического атласа изучение анатомии невозможно. Атлас помогает студентам разобраться в форме, положении и строении органов во время занятий в секционном зале или анатомическом музее, а также помогает восстановить в памяти натуральные анатомические препараты во время домашних занятий.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit