Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ципрофлоксацин при цистите - назначается часто

Ципрофлоксацин при цистите - назначается часто

11 Октября 2017

ципрофлоксацин при циститеЦипрофлоксацин при цистите назначают достаточно часто, так как чувствительность к этому антибактериальному препарату проявляет большинство возбудителей бактериального происхождения, вызывающих инфекционно-воспалительные процессы мочевыводящих путей.

alt

Особенности течения острого и хронического цистита

Цистит или воспаление мочевого пузыря чаще встречается у женщин в силу анатомического строения их мочеиспускательного канала: он короче и шире, чем у мужчин. Циститы могут протекать остро или хронически.

 

Острый цистит может возникать при попадании инфекции из мочеиспускательного канала или из половых путей (восходящий путь инфекции), из почек при пиелонефрите (нисходящий путь инфекции) или с током крови из отдаленных очагов инфекции (гематогенный путь инфекции). Но мочевой пузырь обладает высокой способностью к самоочищению и для развития воспаления необходимо снижение иммунитета. Поэтому циститы чаще всего начинаются на фоне простуд, переохлаждений или стрессов.

Другим предрасполагающим моментом является нарушение оттока мочи и ее застой в мочевом пузыре. Это происходит при нарушениях сократительной способности мышц мочевого пузыря, при сужении мочеиспускательного канала или сдавливании его опухолью (например, аденомой предстательной железы) и некоторых других нарушениях. Эти факторы способствую переходу острого воспалительного процесса в хронический.

alt

Антибактериальная терапия острого и хронического цистита

При остром и хроническом циститах назначаются курсы антибактериальной терапии. В том числе проводится лечение цистита ципрофлоксацином. Если не пролечить как следует острый цистит, инфекция «затаится» и через некоторое время обязательно себя проявит в виде обострений уже хронического процесса.

При остром цистите чаще всего назначают лечение без предварительного микробиологического исследования мочи на выявление возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. Назначают антибиотик широкого спектра действия Монурал, который проявляет активность в отношении большинства возбудителей острого цистита. Этот препарат при остром цистите достаточно принять один - два раза. После проведенного лечения обязательно проводится лабораторный контроль излеченности.

Лечение хронического цистита начинается с полного обследования больного. Антибактериальная терапия при этом назначается строго по результатам микробиологических исследований и выявления чувствительности к ним возбудителей инфекции.

Монурал при хронических циститах обычно не назначают, так как инфекция в этих случаях настолько научилась «прятаться», что одно-двухразовым приемом удалить ее невозможно. Поэтому для лечения хронических инфекций мочевыводящих путей обычно используют антибактериальные препараты группы фторхинолонов. Чаще всего проводится лечение цистита ципрофлоксацином.

alt

Как действует ципрофлоксацин при цистите

Ципрофлоксацин обладает выраженным антибактериальным действием в отношении большинства бактерий, являющихся возбудителями инфекций нижних мочевыводящих путей, и к нему практически не вырабатывается резистентность (невосприимчивость) этих бактерий. Ципрофлоксацин способен уничтожать даже таких возбудителей инфекции, как синегнойная палочка, которая раньше практически не поддавалась воздействию антибактериальных препаратов.

Механизм действия ципрофлоксацина связан с подавлением синтеза ДНК клеток возбудителей инфекции за счет ингибирования ферментов, участвующих в этом процессе. В результате приостанавливается процесс размножения бактерий и их клетки погибают.

alt

Дозы и длительность курса лечения

Если возникает необходимость назначить ципрофлоксацин, дозировка при цистите подбирается врачом индивидуально. Правильный подбор дозы препарата и длительности курса лечения способствует удалению из мочевых путей патогенной бактериальной микрофлоры.

Средняя дозировка ципрофлоксацина при хроническом цистите - по 500 мг дважды в день. Иногда эта дозировка может быть увеличена – все зависит от тяжести течения заболевания, массы тела больного и его общего состояния. Если возникает необходимость в применении Ципрофлоксацина при остром цистите, то его назначают по 250 мг каждые 12 часов. После проведения курса антибактериальной терапии цистита обязательно назначается лабораторный контроль излеченности.

Противопоказан прием ципрофлоксацина при повышенной чувствительности организма к компонентам препарата, детям в возрасте до 18 лет (это может нарушить формирование костного скелета), беременным женщинам и кормящим матерям.

Ципрофлоксацин при цистите может назначать только врач, так как он имеют ряд побочных действий, отражающихся на многих внутренних органах и системах.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit