Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортикостероидные мази для лечения фимоза – помогают предупредить осложнения

Кортикостероидные мази для лечения фимоза – помогают предупредить осложнения

04 Июня 2017

кортикостероидные мази для лечения фимозаКортикостероидные мази для лечения фимоза сегодня применяются достаточно широко, в том числе в педиатрической практике. Но проводится такое лечение строго под контролем уролога или детского хирурга. Применять гормональные мази для лечения фимоза без назначения врача строго противопоказано.

alt

Что такое фимоз и его возможные осложнения

Фимоз - это сужение крайней плоти - кожной складки, прикрывающей головку полового члена. При фимозе головка полового члена не открывается совсем или открывается с трудом и болезненно. Фимоз может быть временным, обратимым или перемежающимся вследствие рецидивов воспаления. Выделяют четыре степени фимоза, сопровождающихся разной интенсивностью нарушения мочеполовых функций. При тяжелых степенях фимоза полностью нарушаются половая жизнь и процесс мочеиспускания.

 

Фимоз может быть врожденным и приобретенным. Причиной врожденного фимоза чаще всего бывает врожденная недостаточность соединительной ткани в организме. Приобретенный фимоз развивается на фоне воспалительных заболеваний и травм полового члена, которые приводят к рубцовому сужению наружного кольца крайней плоти.

Осложнения фимоза:

  • парафимоз - ущемление головки полового члена суженной крайней плотью; происходит во время полового контакта или при мастурбации; появляется сильная боль, покраснение и отек головки полового члена; чаще всего такое осложнение требует оперативного вмешательства;
  • баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти, что может возникнуть из-за недостаточной гигиены, которая может быть затруднена из-за фимоза;
  • приращение крайней плоти к головке - может возникнуть при выраженных степенях фимоза; попытки открыть головку сопровождаются резкой болью и кровотечением.

alt

Можно ли лечить фимоз кортикостероидными мазями

В основном лечение фимоза хирургическое: производится операция обрезания крайней плоти. Сегодня урологи считают, что кортикостероидные мази при фимозе позволят в некоторых случаях избежать операции, так как кортикостероиды способствуют рассасыванию соединительной ткани, что приводит к устранению фимоза. Кортикостероидные гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, действительно активно подавляют воспалительные процессы и разрастания соединительной ткани. Они могут применяться только при небольших степенях фимоза и в случае отсутствия инфекционно-воспалительных процессов в области полового члена (баланопостита).

 

Если фимоз осложнился баланопоститом, гормональные мази или не применяют совсем (они подавляют местный иммунитет), или применяют комбинированные мази, в состав которых кроме кортикостероидов входят и антибактериальные средства.

 

Применяются следующие кортикостероидные мази для лечения фимоза: Бетаметазон, Клобетазол, Дипросалик, Будесонид и другие. Небольшое количество мази наносится на крайнюю плоть после гигиенических процедур дважды в сутки в течение двух-трех недель.

Механизм действия кортикостероидных мазей связан с подавлением роста соединительной ткани в коже крайней плоти. Это улучшает ее способность к растягиванию. В таких мазях в небольших количествах присутствуют антибактериальные добавки. Они предупреждают развитие воспаления на крайней плоти.

В состав мази Дипросалик входят два активных компонента — синтетический кортикостероид бетаметазон и салициловая кислота. Бетаметазон обеспечивают ее противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие. Салициловая кислота обладает кератолитическим (рассасывающим, растворяющим поверхностные отмершие клетки эпидермиса) и антисептическим действием. Применять мазь Дипросалик можно только по назначению уролога, который дает рекомендации по ее применению. Мазь лучше наносить после ванны - это позволит растягивать крайнюю плоть без значительного риска возникновения на ней микротрещин.

После нанесения мази необходимо постепенно растягивать крайнюю плоть, как именно это делать, должен рассказать уролог, так как при проведении этой манипуляции возможны серьезные осложнения, вплоть до разрыва крайней плоти и кровотечения.

Лечение фимоза (в том числе оперативное) может осложниться появлением характерных псориатических высыпаний на половых органах, в частности, на головке полового члена и крайней плоти. Это розовато-красные папулы с четкой границей, несколько приподнятые над окружающей поверхностью, покрытые серебристо-серыми чешуйками, которые обычно не чешутся. При этом псориатические бляшки у мужчин можно найти и на других участках кожи. Кортикостероидные мази при псориазе помогут и в том случае, если у больного есть высыпания на половом члене в сочетании с фимозом.

Кортикостероидные мази для лечения фимоза можно применять только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit