Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли при цистите - можно ли их снять?

Боли при цистите - можно ли их снять?

13 Сентября 2011

боли при циститеБоли характерны как для острого, так и для хронического цистита, но по характеру они могут быть разными. Очень важно своевременное обращение за медицинской помощью это предупредит хронизацию процесса, а в случае, если процесс уже перешел в хроническую форму, будут предупреждены осложнения.

Боли при остром цистите

Любые боли сигнализируют о том, что в организме что-то не в порядке.

 
 

Острые боли говорят об остром процессе, если боли уменьшаются без лечения, то это часто говорит о том, что появляется тенденция к хронизации процесса.

 

Острый цистит начинается внезапно, и проявляется мучительными болями при частом мочеиспускании. При этом, чем сильнее воспаление, тем интенсивнее и боли. Происходит это из-за того, что воспаляется внутренняя слизистая оболочка мочевого пузыря, в которой находится много нервных окончаний. Под воздействием возбудителей инфекции на ней появляются эрозии и мелкие ранки, в которые попадает моча с высокой концентрацией в ней солей, вызывая сильную боль.

При тяжелых формах острого цистита позывы на мочеиспускание настолько часты и болезненны, что больной не успевает добежать до туалета – возникает недержание мочи. Одновременно появляются и боли в нижней части живота, над лобком, при попытке прощупывания эта область очень болезненна.

У мужчин на фоне такого воспалительного процесса может возникнуть отек в месте перехода мочевого пузыря в мочеиспускательный канал, что вызовет острую задержку мочеиспускания и усиление болей в надлобковой области. Боли отдают в промежность, задний проход и головку полового члена.

Как уменьшить боль при остром цистите

Боли при остром цистите можно устранить только, сняв воспаление. А воспалительный процесс можно устранить при помощи антибиотиков. Лучше всего для этой цели подойдет монурал, который можно принять всего один раз. Монурал уничтожит все бактерии в слизистой оболочке мочевого пузыря. Если воспалительный процесс сильный и сопровождается высокой температурой, то монурал можно принять еще раз, через сутки.

Для того чтобы вывести из организма продукты воспаления и жизнедеятельности бактерий, нужно пить больше жидкости: просто воды, компотов, морсов, растительных настоев и отваров, обладающих дезинфицирующими и мочегонными свойствами.

Одновременно с приемом антибиотиков нужно проводить тепловые процедуры. Женщины могут делать теплые сидячие ванночки (в воде можно растворить небольшое количество марганца), а мужчинам больше подойдут согревающие компрессы или грелки на низ живота. Но тепловые процедуры нельзя делать в том случае, если вся моча окрашена кровью (геморрагический цистит).

Боли уменьшатся и в том случае, если снять спазм мышцы мочевого пузыря (детрузора), в этой целью можно принять две таблетки но-шпы или ввести в задний проход ректальную свечу с папаверином. При геморрагическом цистите этого лучше не делать: спазмолитик может расслабить и стенки кровеносных сосудов, что приведет к усилению кровотечения.

Наконец, если боли стали невыносимыми, можно принять обезболивающее средство с анальгином или парацетамолом.

Боли при хроническом цистите

При хроническом цистите боли будут не так ярко выражены, они чаще носят ноющий длительный характер. Хронический цистит может протекать без осложнений, стенка мочевого пузыря воспаляется с вовлечением в процесс уже не только слизистой оболочки, как при остром цистите, но и более глубоко расположенных слоев. В этом случае появляются кратковременные боли при мочеиспускании, дневное и ночное недержание мочи, боли в животе при мочеиспускании.

Но чаще хронический процесс в области мочевого пузыря возникает на фоне нарушения пассажа то есть проходимости мочевыводящих путей, например, при сужении мочеиспускательного канала у мужчин после перенесенной половой инфекции, при застое мочи на фоне ее обратного забрасывания (рефлюкса) из мочевого пузыря в мочеточник или из мочеиспускательного канала в мочевой пузырь, при нарушении нервной регуляции мочевого пузыря. В таком случае появляются частые обострения с болезненными мочеиспусканиями, болями в животе и в области поясницы, повышением температуры.

Как снять боли при хроническом цистите

Боли при хроническом цистите менее интенсивные, но более постоянные, они изматывают больных, поэтому их также требуется снимать. С этой целью применяются обезболивающие средства (но только не аспирин, он может вызвать кровоточивость). Хорошо подойдет баралгин, в состав которого входит обезболивающее средство анальгин и спазмолитик папаверин. Проводятся и тепловые процедуры – они также снимаю боль и спазм.

 

Но окончательно снять боль при хроническом цистите может только правильно назначенное (после предварительного обследования и выявления причин заболевания) лечение цистита.

 

Иногда для восстановления пассажа мочи требуется даже оперативное вмешательство.

Цистит лучше не запускать, тогда и боль снимается легче и быстрее.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit