Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эссенция: нежная суть растений

Эссенция: нежная суть растений

11 Июля 2011

Эссенция: нежная суть растенийДовольно часто эссенцией называют эфирное масло того или иного растения, однако это в корне ошибочно: масло получают путем дистилляции цветков или листьев, а эссенция вырабатывается самим цветком или деревом естественным путем. Поскольку натуральные эссенции - удовольствие дорогое, для парфюмерной, пищевой и косметической промышленности их производят искусственным путем, подражая запаху ароматных растений.

Что такое эссенция в ароматерапии

Эссенцией называется природное вещество, которое вырабатывается растением в течение его жизнедеятельности. Именно эссенция придает характерный запах цветам, листьям, стеблям, коре того или иного представителя царства флоры. Однако в промышленности эссенцией именуют и духи, которые получают путем настаивания различных частей растения на спирту. Кроме того, в фармацевтике и пищевой промышленности этим же именем называют и концентрированный раствор, который разбавляют при употреблении, например, популярная уксусная эссенция.

 

Эссенцию вырабатывают секреторные клетки разных частей растения, достаточно разломить свежий листок или дотронуться до тычинок цветка, вдохнуть его аромат, чтобы почувствовать энергетику и благоухание чудесных природных даров. В плодах цитрусовых эссенция находится в крупных вакуолях сочной кожуры, извлечь ее легко механическим надавливанием. Можно сделать простой эксперимент: раздавив кожицу спелого мандарина или апельсина, поднести к ней горящую спичку. Масло плода будет поддерживать огонь в течение нескольких секунд.

Жидкий свет растений

Эфирные масла, получаемые из того или иного растения, напрямую зависят от вида и условий произрастания. Именно этим объясняется разброс цен на масла. Количество эссенции в ярко пахнущих цветах больше, чем, к примеру, в коре целебных деревьев. Регион выращивания, время года, состав почвы, влажность и количество света, получаемого растением, влияют на ценные качества эссенции. Специалисты точно выбирают время сбора цветов, листьев, стеблей и коры для получения ценного эфирного масла, чтобы урожай был щедрым.

По химическому составу эссенции довольно сложны. При помощи энергии солнечного света, представители земной флоры комбинируют химические элементы природы - воздуха, воды, почвы, преобразуя молекулы водорода, кислорода и углерода в сложные многообразные соединения ароматов. По своему химическому составу эфирные эссенции в ароматерапии разделяются на восемь основных групп: спирты, кислоты, терпены, кетоны, альдегиды, сложные эфиры, фенолы и сесквитерпены. Практически во всех эссенциях растений химики могут обнаружить все восемь составляющих, однако каждая комбинация уникальна, неповторима, потому так легко отличить эфирное масло розы от акации, а имбиря от лаванды.

Это интересно

В ароматерапии побочные эффекты при лечении бывают крайне редко, поскольку в чистых эфирных маслах присутствует до девяноста процентов молекул одного типа, остальные лишь оказывают синергизм действий, подчеркивая основную нотку растения, помогая ей полностью раскрыть все свои целебные свойства.

Духи (фр. рarfum) - это смесь различных ароматических эссенций, которые разбавляют или настаивают на спирту для придания стойкости аромату. Силу и уравновешенность запаха духов получают путем смешивания разнообразных составляющих, при этом никакого прочного базового основания для получения того или иного аромата нет. Новый запах зависит от таланта и опыта мастера-составителя духов.

Натуральные эссенции, как летучие начала растений, очень дороги и потому большинство представленных на рынке парфюмерной промышленности и ароматерапии в основном искусственные. Например, синтетическая ананасная эссенция состоит из одной части альдегида, одной части хлороформа, десяти частей этилового эфира масляной кислоты, трех частей глицерина и ста частей чистого спирта.

Самым известным гомеопатом, который применял цветочные эссенции для лечения различных заболеваний, был Эдвард Бах, живший в Великобритании в начале XX века. Цветочные эссенции по методике Баха применяются до сих пор для лечения многих эмоциональных и психических расстройств. Доктор Бах впервые обнаружил связь между стрессом больного, эмоциями, которыми он отреагировал на это новое состояние и вызванной в результате этого болезнью. Применяя разработки лондонского доктора, врачи всего мира быстро и умело корректируют состояние больного с помощью цветочных эссенций, ускоряя его выздоровление.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit