Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Валидол – инструкция в помощь при сердечных болях

Валидол – инструкция в помощь при сердечных болях

03 Ноября 2012

валидол инструкцияВалидол – это лекарственный препарат рефлекторного действия. При медленном рассасывании в полости рта он раздражает нервные окончания слизистой оболочки, в результате чего выделяется ряд биологически активных веществ, оказывающих лечебное действие. Валидол прекрасное успокаивающее и слегка расширяющее кровеносные сосуды лекарственное средство, которое всегда можно иметь дома.

Механизм действия валидола

Валидол (активное действующее вещество - ментола раствор в ментил изовалерате) изготавливают на основе растительных препаратов – мяты перечной и валерианы, а также на основе синтетических аналогов этих веществ. В мяте перечной содержится много ментола, который, попадая на слизистую оболочку полости рта, раздражает нервные окончания. В результате в крови выделяются биологически активные вещества, слегка расширяющие кровеносные сосуды, в том числе и коронарные сосуды, которые несут кровь к сердцу – кинины и гистамин. Кроме того, также рефлекторно вырабатываются обезболивающие вещества – эндорфины и энкефалины.

 

Под воздействием гистамина и кининов расширяются кровеносные сосуды – это приносит облегчение при любых сердечных болях и при головных болях, вызванных приемом нитроглицерина. Кинины могут вызывать раздражение желез внутренней секреции, что приводит к появлению таких побочных эффектов, как тошнота, рвота и слюнотечение.

Эндорфины и энкефалины - это морфиноподобные вещества (внутренние опиаты), которые вырабатываются клеткам головного мозга (нейронами) - гипоталамуса и гипофиза, оказывают обезболивающее, противошоковое и улучшающее настроение (успокаивают, дают ощущение радости) действие. Кроме того, они подавляют аппетит и снижают чувствительность некоторых отделов головного мозга. Эндорфины стабилизируют артериальное давление, частоту дыхательных движений, способствуют заживлению тканей, в том числе ран и переломов. Энкефалины оказывают общее угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Эндорфины воздействуют на опиоидную систему организма, вызывая эйфорию – приподнятое настроение, восприятие всего окружающего в розовом свете. Это приводит к улучшению общего эмоционального состояния. Безусловно, валидол не вызывает выраженной эйфории, тем не менее, все эго эффекты в комплексе способствуют не только успокоению и снятию болевых ощущений, но и улучшению настроения.

Валидол принимают под язык и держат там до полного рассасывания. Действие его проявляется через 5–10 минут. Выпускается препарат в таблетках, капсулах и в жидком виде (в каплях).

Показания и противопоказания

Валидол принимают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кардионеврозах – основным признаком которых являются длительные ноющие боли в сердце на фоне высоких эмоциональных и информационных нагрузок или на фоне сформировавшихся неврозов;
  • приступах стенокардии – вместе с нитроглицерином – действует как успокаивающее средство, снимает вызванную нитроглицерином головную боль и потенцирует (усиливает) сосудорасширяющее действие нитроглицерина;
  • неврозах (неврастении, истерии и неврозе навязчивых состояний) – функциональных нарушениях нервной системы, развивающихся под действием тяжелых нервно-психических нагрузок и стрессов;
  • при сильном эмоциональном напряжении, стрессах и плохом настроении – успокаивает и улучшает настроение;
  • при приступах морской болезни – тошноте и рвоте, вызванной нарушениями со стороны органа равновесия.

Принимают валидол под язык (и держат до полного рассасывания) по одной – две таблетке или капсуле два-три раза в день. Жидкий валидол капают обычно на кусочек сахара (3–6 капель) и держат под языком до полного рассасывания. Терапевтический эффект наступает через 5–10 минут.

Противопоказан валидол при его индивидуальной непереносимости организмом больного, очень низком артериальном давлении, в возрасте до двух лет. Если в таблетках или капсулах валидола содержится сахар, то это необходимо учитывать при назначении его больным сахарным диабетом. С осторожностью валидол назначают во время беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочные эффекты

Валидол, как правило, не оказывает побочных эффектов. Но иногда это все же возможно. Так как валидол стимулирует деятельность желез внешней секреции, его побочными эффектами могут быть слезотечение и тошнота. Расширение кровеносных сосудов может приводить к падению артериального давления и головокружению. Все это проходит самостоятельно.

Валидол - это лекарственный препарат, который с успехом применяется уже много лет. Его можно иметь в домашней аптечке, носить с собой в сумочке и принимать при стрессах и высоких эмоциональных нагрузках. Особенно эффективен этот препарат в том случае, если от постоянных стрессов появляются ноющие боли в сердце.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit