Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Валидол - противопоказания немногочисленны

Валидол - противопоказания немногочисленны

03 Ноября 2012

валидол противопоказанияВалидол действительно имеет очень мало противопоказаний. Удачная химическая формула этого препарата была придумана еще в конце 19-го века в Германии, но и сегодня валидол занимает основные позиции как сердечный и успокаивающий лекарственный препарат.

Может ли валидол давать побочные эффекты

Действие валидола связано с рефлекторным раздражением холодовых рецепторов полости рта. Такое раздражение приводит к секреции в гипоталамусе (отделе головного мозга, отвечающем за работу эндокринной системы) и гипофизе (главной железе внутренней секреции, также расположенной в головном мозге) биологически активных веществ эндорфинов и энкефалинов, которые называют также эндогенными (образующимися в организме человека) опиатами. Эти вещества способствуют расширению кровеносных сосудов, снижению АД, обладают седативными (успокаивающими) свойствами и вызывают чувство легкой эйфории – беспричинной радости, улучшая настроение больного.

 

Кроме того, вырабатываются и другие биологически активные вещества – кинины, которые также расслабляют стенки кровеносных сосудов, гладкую мускулатуру внутренних органов и стимулируют работу желез внутренней секреции – слюнных, слезных, слизистой оболочки желудка.

Как и любой другой лекарственный препарат, валидол может давать побочные эффекты в виде аллергических реакций. Аллергии на валидол встречаются редко, тем не менее, исключить такую реакцию нельзя.

 

Проявляются аллергические реакции на валидол чаще всего в виде зудящей кожной сыпи, крапивницы (пятнисто-папулезной, нарастающей на глазах и сливающейся сыпи) и отека Квинке (отека подкожной клетчатки, переходящего на гортань и вызывающего удушье).

Еще одним побочным эффектом может быть снижение артериального давления (АД). Но это случается очень редко и только у лиц, склонных к резким перепадам АД, например, при вегето-сосудистых дистониях. Обычно больных в таких случаях беспокоит головокружение.

Наконец, прием валидола вызывает иногда повышенное слезотечение, слюнотечение, тошноту и рвоту, так как рефлекторно стимулирует деятельность желез внешней секреции – слюнных и в области желудка. Эти явления не требуют какой-либо помощи и проходят самостоятельно.

В каких случаях назначать валидол нельзя

Валидол нельзя назначать при индивидуальной повышенной чувствительности организма к этому препарату или к одному из входящих в него компонентов. Считается, что в состав валидола входят мята перечная и корни валерианы. Но это не совсем так: в зависимости от производителя, в составе валидола может быть значительное количество примесей, в некоторых препаратах число их достигает тридцати.

Кроме того, валидол сегодня изготавливается как на основе натурального лекарственного сырья, так и на основе синтетических химических веществ, аналогичных природным. Это также может расширять возможный диапазон его индивидуальной непереносимости.

Не назначают валидол при постоянно низком АД или при вегето-сосудистой дистонии, когда АД склонно к быстрому повышению и снижению. Безусловно, прием препарата в этом случае не вызовет каких-то тяжелых последствий, но вполне может стать причиной головной боли и головокружения.

Наконец, в таблетках валидола как вспомогательные вещества часто присутствуют простые сахара, что является противопоказанием для их назначения больным сахарным диабетом. Таким больным нужно назначать лекарственные формы валидола, не содержащие сахара.

Не назначают валидол в возрасте до двух лет. С осторожностью этот препарат следует принимать во время беременности и кормления ребенка грудью.

Что еще нужно учитывать при приеме валидола

 

Валидол является скорее седативным, чем сосудорасширяющим средством. Поэтому его не стоит применять в экстренных случаях при приступах стенокардии – это может привести к частичному омертвению (некрозу) сердечной мышцы, не получившей вовремя кислород, то есть к инфаркту миокарда.

Для снятия приступа стенокардии сегодня рекомендуется принимать нитроглицерин – он мгновенно (обычно не более, чем за минуту) снимает приступ. Часто нитроглицерин принимают вместе с валидолом – это позволяет уменьшить или полностью купировать головную боль, вызванную нитроглицерином, и усилить (потенцировать) лечебный эффект последнего.

Как правильно принимать валидол

Валидол выпускается в таблетках по 60 мг, в капсулах по 50 и 100 мг и жидкий в виде капель по 5 мл в флаконе. Принимают валидол по одной - две таблетки или капсулы под язык и держат там до полного рассасывания. Жидкий валидол капают на кусочек сахара по 3–6 капель (3 капли содержат 60 мг активного действующего вещества) и также рассасывают под языком.

Побочные эффекты валидола (кроме аллергических реакций) не являются поводом для отмены этого препарата, они, как правило, через некоторое время проходят самостоятельно. Подозрение же на аллергическую реакцию требует немедленной отмены валидола.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit