Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клотримазол – крем с противогрибковым эффектом

Клотримазол – крем с противогрибковым эффектом

10 Сентября 2013

клотримазол кремКлотримазол – крем для лечения грибковых инфекций кожи. Он обладает не только противогрибковым, но и противовоспалительным, подсушивающим действием. Применяют его при грибковых и смешанных бактериально-грибковых инфекциях, которые сопровождаются мокнутием.

Как действует крем клотримазол

1% крем клотримазол в качестве активного действующего вещества содержит производное имидазола клотримазол, вспомогательными веществами являются цетиловый спирт, вазелин, глицерол, твин-80, нипагин, вода дистиллированная.

 

Клотримазол является противогрибковым средством широкого спектра действия. В зависимости от дозы клотримазол подавляет жизнедеятельность или разрушает клетки большинства патогенных грибов, вызывающих грибковые инфекции у человека. Действие клотримазола связано с подавлением синтеза биологически активных веществ, участвующих в образовании мембран грибов (эргостеринов). При недостатке эргостеринов мембраны клеток становятся проницаемыми и пропускают внутрь клеток вредные для них вещества.

При нанесении на кожу клотримазол быстро всасывается главным образом в поверхностные слои кожи (эпидермис), но и в средних слоях (дерме) также скапливается достаточное количество клотримазола для того, чтобы оказывать лечебный эффект. В кровь при наружном применении клотримазол почти не попадает и не оказывает общего (системного) воздействия на организм.

Высокую чувствительность к клотримазолу проявляют грибы-дерматофиты (возбудители микроспории, трихофитии и эпидермофитии), дрожжеподобные грибы рода Candida, плесневые грибы, а также возбудители отрубевидного (разноцветного) лишая и эритразмы.

Клотримазол оказывает и бактерицидное действие, поэтому крем можно применять при смешанных бактериально-грибковых инфекциях. Чувствительность к клотримазолу проявляют некоторые грамположительные (стрептококки, стафилококки) и граммотрицательные (гарднереллы) возбудители инфекций бактериального происхождения.

В каких случаях и как применяют крем клотримазол

1% крем клотримазол применяют при мокнущих грибковых и бактериально-грибковых инфекциях гладкой кожи, кожных складок, стоп ног и кистей рук, вызванных чувствительными к препарату возбудителями:

  • при паховой эпидермофитии, сопровождающейся трением и мокнутием в области кожных складок;
  • при эпидермофитии стоп с пузырьковыми высыпаниями и эрозиями;
  • при кандидозе гладкой кожи и кандидозе кожных складок с мокнутием и раздражением;
  • при любых других грибковых и бактериально-грибковых инфекциях, сопровождающихся мокнутием.

Крем наносят тонким слоем на предварительно очищенную и слегка подсушенную кожу два – три раза в день и слегка втирают, стараясь не повредить элементов сыпи. Очищают кожу при помощи мыла с нейтральным значением рН. При кандидозе кожи, кожных складок и паховой эпидермофитии лечение проводится в течение месяца, при эпидермофитии стоп – до полного исчезновения симптомов заболевания и еще две недели после этого. Если лечебный эффект отсутствует в течение месяца применения препарата, то следует обратиться к врачу.

В каких случаях нельзя применять крем клотримазол

Применение крема клотримазол противопоказано при индивидуальной непереносимости компонентов препарата и в первом триместре беременности (клотримазол может попадать в кровь и проникать через плаценту к плоду). Нельзя применять крем клотримазол для лечения грибковых поражений органов зрения. С осторожностью применяют крем клотримазол во время кормления ребенка грудью, при этом нельзя его наносить на кожу молочных желез.

Побочные эффекты и возможность передозировки

Крем клотримазол при правильном применении по назначению врача обычно очень хорошо переносится, тем не менее, побочные эффекты в виде раздражения кожи и аллергических реакций все же случаются. При появлении аллергической реакции крем отменяют, если же появилась местная реакция в виде раздражения кожи, решение об отмене препарата принимает врач.

При наружном применении крема передозировка его невозможна. Но иногда по ошибке крем может попадать внутрь, вызывая тошноту, рвоту, боли в животе, нарушение работы печени, сонливость, галлюцинации, частое мочеиспускание, кожные аллергические реакции. В таких случаях следует промыть желудок, принять несколько таблеток активированного угля и вызвать скорую помощь.

Крем клотримазол – это эффективный противогрибковый лекарственный препарат, который применяется при мокнущих грибковых и бактериально-грибковых инфекциях кожи. Грибковые инфекции лучше лечить по назначению врача и под контролем лабораторных исследований.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit