Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание | Диета при лямблиозе - освобождаем организм от лямблий

Диета при лямблиозе - освобождаем организм от лямблий - Питание

28 Февраля 2013

диета при лямблиозе питание

Питание

Лямблиоз – это заболевание, которое чаще всего встречается у детей. Он может протекать скрыто или вызывать признаки раздражения кишечника. В любом случае при лямблиозе необходимо соблюдать диету, которая способствует изгнанию лямблий из кишечника и восстановлению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

 

Причины и признаки лямблиоза

Лямблиоз проявляется расстройством функции тонкой кишки или просто носительством возбудителей заболевания – лямблий, которые относятся к простейшим из класса жгутиконосцев. Лямблии могут находиться в вегетативной (трофозоиды – они могут размножаться) или в покоящейся стадии (цисты). Обитают трофозоиды в тонкой кишке, прикрепляясь к клеткам эпителия слизистой оболочки жгутиками и получая питание из слизистой оболочки кишки, не разрушая при этом ее стенки.

Заразиться лямблиозом можно только от больного человека, у животных существуют свои виды лямблий, не опасные для человека. Трофозоиды сразу же погибают вне кишечника, в кале обычно встречаются только цисты, которые могут сохраняться в нем до трех месяцев. Передаются лямблии от больного человека или носителя к здоровому через загрязненные фекалиями руки, предметы, воду, пищу, а также переносятся насекомыми.

В организме человека лямблии живут до 40 дней, для продолжения заболевания необходимо повторное заражение. Лямблиоз чаще всего возникает у лиц с нарушениями иммунитета, при нормальном его состоянии признаков заболевания обычно не бывает. У детей с незрелым иммунитетом лямблиоз встречается чаще.

Проявляется лямблиоз неприятными ощущениями и спастическими болями в животе, тошнотой, метеоризмом (нарушается нормальный состав микрофлоры кишечника, появляется дисбактериоз), периодически возникающим жидким стулом. Лямблиоз характерен еще и тем, что за этим диагнозом часто скрываются различные другие заболевания желудочно-кишечного тракта, обычно бактериального характера. Поэтому при обнаружении лямблий в кале больного необходимо тщательно обследовать на предмет выявления этих заболеваний. Лямблии обнаруживаются в кале (в оформленном цисты, в жидком - трофозоиды) и дуоденальном содержимом (трофозоиды).

Лечится лямблиоз комплексно, проводится лекарственная терапия, направленная на уничтожение лямблий, восстановление нормальной микрофлоры кишечника и его функции. Если были выявлены другие заболевания желудочно-кишечного тракта, то их также пролечивают.

Как нужно питаться при лямблиозе

Диета при лямблиозе занимает не последнее место в лечении, так как именно при помощи диеты можно освободить организм от лямблий или хотя бы уменьшить их количество в кишечнике.

Было установлено, что основной питательной средой для лямблий являются легкоусвояемые углеводы, поэтому в питании больных лямблиозом не должно быть сладостей, сдобы, тортов, пирожных, сладких газированных напитков. Не стоит употреблять также молоко, колбасы, манную кашу, жирную, острую, копченую и маринованную пищу – это может раздражать кишечники усугублять течение заболевания.

Лямблии очень не любят кислую среду, поэтому при лямблиозе рекомендуется подкислять пищу и употреблять больше кисломолочных продуктов. В качестве подкислителей можно использовать кислые ягоды и фрукты – готовить из них компоты и морсы. Подкислители лучше принимать за полчаса до приема пищи – эффект будет лучше. Кроме того, в течение дня можно употреблять больше кислых фруктов и ягод. Овощи можно есть в сыром виде (морковь, помидоры, огурцы, кабачки, все виды капусты), отваривать или тушить. Не стоит употреблять только овощи, которые могут раздражать кишечник – редиска, редька, вырой лук, чеснок.

Фрукты также можно есть, отдавая предпочтение кислым (апельсинам, мандаринам, киви, кислым сортам яблок, слив). Особенно полезны ягоды, так как они содержат много пектинов – натуральных сорбентов, на которых осаждаются токсины и различные микроорганизмы (в том числе лямблии) и выводятся из организма. Полезна смородина, клубника, черника, клюква, брусника. А вот бананы и сладкие сорта винограда лучше не употреблять.

Каши готовят на воде, поэтому подойдут гречневая и кукурузная. Разрешается мясо и рыба нежирных сортов, несладкий творог. Йогурт также лучше употреблять несладкий.

Все блюда должны быть в отварном, тушеном или приготовленном на пару виде, принимать пищу нужно 4–5 раз в день, прием жареных блюд не допускается. Такой диеты больной должен придерживаться 3–4 месяца. Если при этом тщательно соблюдать личную гигиену, чтобы избежать повторного заражения, лямблиоз пройдет сам по себе без медикаментозного лечения.

Такая диета способна также восстановить нормальную микрофлору кишечника (лямблиозу почти всегда сопутствует дисбактериоз).

От лямблиоза вполне можно избавиться без приема лекарств.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit