Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды радиации и типы облучения | Влияние радиации на здоровье человека

Влияние радиации на здоровье человека - Виды радиации и типы облучения

21 Марта 2011

виды радиации и типы облучения

Виды радиации и типы облучения

И вид радиации, воздействующей на человека, и способ облучения, взаимосвязаны с последствиями для человеческого здоровья. На практике это означает, что различные виды радиации оказывают на человека различное воздействие и повреждают разные ткани. Радиация и радиоактивные вещества (так называемые радионуклиды, или радиоизотопы) могут повредить как весь организм в случае прямого облучения, так и отдельные органы в случае попадания радиоактивных веществ в организм с воздухом или пищей.

 

Все виды радиации могут вызвать рак и ряд других, достаточно серьезных последствий для человеческого здоровья. Ключевое различие в способности альфа- и бета-частиц и гамма- и икс-лучей вызывать повреждения человеческого организма - суммарный запас энергии. Запасом энергии частицы определяется то, как далеко она может проникнуть в ткани организма, и какой ущерб может причинить здоровью.

Хотя альфа-частицы и гамма-лучи обладают одним и тем же запасом энергии, при попадании внутрь организма повреждения от альфа-частиц минимальны, а вот разрушительная энергия гамма-лучей оказывает гораздо более значительное воздействие. Это объясняется, в первую очередь, тем, что альфа-частицы обладают определенной массой, «проводником», энергии, а гамма-лучи - нет.

Радиоактивные элементы и вещества обладают теми же химическими свойствами, что и не радиоактивные их формы. К примеру, радиоактивный свинец по химическим свойствам не отличается от свинца обычного. Химические свойства радиоактивных веществ - один из ключевых факторов различных последствий облучения для здоровья человека. Для нормальной работы всем органам человеческого тела необходимы определенные химические элементы, и организм не способен определить разницу между радиоактивной и обычной формой элемента. Поэтому вредоносные радиоактивные вещества точно так же абсорбируются тканями органов, как и обычные химические элементы.

Радиоактивный йод оседает в щитовидной железе. Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы, а поскольку организм не определяет разницу между стабильным элементом и радиоактивным элементом, радиоактивный йод абсорбируется железой, приводя к образованию рака щитовидной железы.

Кальций, стронций-90 и радий-226 обладают похожими химическими свойствами, из-за чего радиоактивные изотопы накапливаются в тех участках организма, где больше всего необходим кальций - например, в зубах и костях, повышая риск рака кости.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit