Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли похудеть с помощью аквааэробики: спортивное «расследование»

Можно ли похудеть с помощью аквааэробики: спортивное «расследование»

28 Ноября 2012

аквааэробика похудениеДля сторонних наблюдателей аквааэробика может показаться простым развлечением, не дающим практически никакой физической нагрузки. На самом деле на занятиях аквааэробики человек, возможно, сжигает меньше калорий, чем на тренировке по кикбоксингу, но, тем не менее, она обеспечивает очень неплохую и в то же время безопасную нагрузку для людей с разным возрастом, состоянием здоровья и уровнем физической подготовки. Кроме того, она помогает снизить вес именно так, как рекомендуют это делать врачи - медленно, постепенно, с максимальным комфортом для человека: без мук голода и многочасовых изматывающих тренировок.

Снижение веса

Снизить вес легко: для этого нужно всего лишь, чтобы вы сжигали больше калорий, чем потребляли. Очевидно, что в этом нет ничего таинственного и непостижимого, тем не менее, многим людям уменьшение веса дается крайне трудно. Вероятно, дело в том, что они стремятся получить результат быстро - и в итоге не получают ничего. На самом деле, чтобы добиться успеха, нужно запастись терпением. Чтобы терять всего 0.5 кг каждую неделю, нужно каждый день потреблять на 500 ккал ниже своей нормы. Благодаря физическим нагрузкам, таким, как аквааэробика, вы сможете терять вес быстрее, не слишком сильно урезая свой рацион.

 

Эффект аквааэробики

Поскольку в воде гравитация воздействует на человека в меньшей степени, аквааэробика не способствует быстрому наращиванию мышечной массы. В отличие, например, от бега, который при регулярных тренировках помогает довольно быстро обзавестись рельефными мышцами, аквааэробика действует на тело медленно - по крайней мере, ее внешние эффекты становятся заметны не сразу. Зато, тренируясь в воде, вы зачастую тратите больше калорий, чем во время аналогичных тренировок на земле. Например, бег в воде позволяет сжечь больше калорий, чем бег на земле (мы, конечно, говорим о беге с умеренной скоростью и на средние расстояния; расход энергии у тех, занимается бегом на высоком уровне, несопоставим с любительскими тренировками). Кроме того, зачастую даже люди с лишним весом могут бегать в воде целый час подряд, хоть и с разной скоростью, в то время как для того, чтобы бегать в течение часа по земле, требуется значительная выносливость и хорошая подготовка.

Диета

Чтобы похудеть, необходимо потреблять меньше калорий, чем обычно, однако чрезмерные ограничения не пойдут вам на пользу. Ешьте пищу, богатую питательными веществами, чтобы обеспечивать всем необходимым кожу, мышечную и костную ткань. Обязательно возмещайте потраченную в бассейне энергию полезными закусками, например, фруктами или обезжиренным йогуртом с орешками и семенами. Вообще старайтесь включать в свой рацион как можно больше цельнозерновых, свежих фруктов и овощей, постных белков. Избегайте продуктов, богатых жирами и простыми углеводами, очень соленой пищи и полуфабрикатов.

Преимущества

Поскольку аквааэробика дает очень щадящую нагрузку, с ее помощью смогут безопасно похудеть как полностью здоровые люди, так и те, кто страдают различными болезнями суставов. Как и любые тренировки в воде, аквааэробика улучшает кровообращение, снижает кровяное давление, облегчает боли в суставах. Что еще важнее, вода оказывает благотворное психологическое воздействие, и помогает расслабиться даже тем людям, которые очень страдают от комплексов, связанных с лишним весом. Занятия в группе также повышают уверенность в себе и укрепляют мотивацию.

Меры предосторожности

Прежде чем начинать заниматься аквааэробикой, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Кто-то страдает от аллергии на химикаты, присутствующие в воде бассейнов, кому-то аквааэробика может быть противопоказана из-за более серьезных заболеваний. Если у вас ожирение, также стоит проконсультироваться со специалистом, так как, чтобы снизить вес, вам может понадобиться специальная программа тренировок и строгая диета.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit