Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы лейкемии – опухолевого заболевания крови

Симптомы лейкемии – опухолевого заболевания крови

17 Ноября 2014

симптомы лейкемииСимптомы лейкемии могут появляться резко, внезапно, а могут – медленно, незаметно. Поэтому различают острые и хронические лейкемии. Сегодня лейкемии научились лечить, и большинство людей после проведенного лечения выздоравливают. Большое значение имеет своевременное выявление заболевания и вовремя назначенное адекватное лечение.

alt

Лейкемия и ее виды

Лейкемия (лейкоз, белокровие, рак крови) – это опухолевое заболевание системы крови, при котором поражаются белые клетки крови – лейкоциты - они не созревают до конца и называются бластами. А так как лейкоциты защищают организм от инфекции, первыми проявлениями лейкемии являются частые инфекции. Бласты заполняет кровеносную систему, внутренние органы. Это приводит к тому, что развивается повышенная кровоточивость, анемия, нарушаются функции пораженных органов.

 
 

Причины развития лейкемии до сих пор окончательно не выяснены. Но считается, что имеет значение воздействие ионизирующего излучения, некоторых химических веществ, вирусов, а также генетическая предрасположенность организма.

 

Лейкемия может быть острой и хронической. При острой лейкемии в крови преобладают лейкоциты на ранних стадиях созревания. При хронической лейкемии к крови можно обнаружить лейкоциты на разных стадиях созревания, в том числе на поздних, и нормальные лейкоциты. Лейкемия также делится в зависимости от того, какой вид лейкоцитов поражен – зернистые (гранулоциты) или лимфоциты:

  • острая миелобластная лейкемия (острый миелолейкоз) - ОМЛ с разрастанием миелобластов – предшественников гранулоцитов;
  • острая лимфобластная лейкемия (острый лимфолейкоз) - ОЛЛ с разрастанием бластов-лимфоцитов;
  • хронический миелолейкоз - ХМЛ;
  • хронический лимфолейкоз - ХЛЛ.

alt

Симптомы острой лейкемии

У взрослых чаще развивается острая миелобластная лейкемия (ОМЛ). Заболевание начинается по-разному. Но чаще всего первыми признаками являются длительное повышение температуры, недомогание, слабость, одышка, боли в костях и мышцах.

Иногда заболевание начинается остро, с болей в горле, ангины. В других случаях начало незаметное, и лейкоз обнаруживают или случайно во время обследования, или в запущенной стадии.

Так как при остром миелолейкозе костный мозг полностью «забит» миелобластами, не созревают не только лейкоциты, но также клетки красной крови (эритроциты) и отвечающие за свертываемость крови тромбоциты. Из-за недостатка зрелых лейкоцитов, защищающих организм от инфекции, у больных развиваются частые инфекции, гнойно-септические осложнения.

Бледность кожных покровов, нарастающая слабость, головокружение, одышка, отсутствие аппетита – это следствие недостаточного содержания в крови эритроцитов. А повышенная кровоточивость, появление на коже точечных и более крупных кровоизлияний, кровоточивость десен, носовые кровотечения, длительные менструальные и межменструальные кровотечения у женщин – это следствие недостаточного содержания в крови тромбоцитов.

Симптомы лейкемии у взрослых часто проявляются в виде инфекционных и язвенно-некротических осложнений на коже и слизистых оболочках. Это нагноения в области инъекций, фурункулы, абсцессы, флегмоны, гнойно-некротические поражения десен, ангины, язвенно-некротические поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, верхних дыхательных путей и ЛОР-органов и так далее.

 

Лимфатические узлы и печень при острой миелобластной лейкемии у взрослых увеличиваются редко. А вот селезенка увеличена в большинстве случаев.

 

Течение острой миелобластной лейкемии прогрессирующее, прогноз заболевания в основном зависит от того, насколько быстро нарастает содержание миелобластов в крови. Если заболевание было выявлено и пролечено своевременно, то прогноз в большинстве случаев благоприятный.

alt

Как выявляется острая миелобластная лейкемия

Диагноз острой миелобластной лейкемии устанавливают на основании лабораторных исследований крови и костного мозга. В крови обнаруживается большое количество незрелых лейкоцитов, а также признаки анемии (недостаточное количество эритроцитов) и пониженной свертываемости крови из-за недостатка тромбоцитов.

Для исследования костного мозга при помощи пункции из грудины берется пунктат и исследуется под микроскопом. В пунктате обнаруживается большое количество миелобластов и пониженное количество клеток – предшественников эритроцитов и тромбоцитов.

Симптомы лейкемии вначале обычно носят общий характер, они похожи на симптомы многих других заболеваний. Очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью, проводить лабораторное исследование крови и по его результатам – необходимое лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit