Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рябина и ее лечебные свойства - восстанавливает силы

Рябина и ее лечебные свойства - восстанавливает силы

21 Января 2010

рябинаРябина – растение, которое всегда особо ценилось на Руси. Про рябину складывались песни, сказки, ее плоды всегда считались лечебными. В долгие зимние месяцы именно плоды рябины спасали русских людей от недостатка витаминов и падения иммунитета, защищали их от тяжелых инфекций.

Как и где растет рябина

Рябина относится к семейству розовоцветных (к этому же семейству относятся шиповник, абрикос, айва, яблоня, боярышник и др.). Рябина – это дерево с округлой или яйцевидной кроной и гладкой серо-черной корой, на стволах взрослых деревьев покрытой трещинами. Молодые побеги вначале опушенные, затем голые блестящие, бурой окраски, покрытые чечевичками. Листья очередные, непарные, с десятью-пятнадцатью продолговатыми листочками, по краю пильчатыми, сверху темно-зелеными, тусклыми, снизу опушенными, сизоватыми. Цветки белые, пахучие, собраны на концах ветвей в густое соцветие (цветет в мае-июне). Плоды – яркие оранжево-красные ягоды, созревают в сентябре-октябре.

 

Рябина встречается в разных типах лесов: в ольховых, лиственных, смешанных, сосновых, пихтовых - на опушках, полянах, на берегах водоемов в районе Северного Кавказа, средней полосы России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как собирают лекарственное сырье из рябины

Лекарственным сырьем рябины являются, прежде всего, плоды, затем цветки и иногда листья.

Цветки собирают в начале цветения, при этом срезают целые соцветия и сушат их в тени, в хорошо проветриваемых местах, после сушки они приобретают кремово-белую окраску.

Плоды собирают только созревшими (после первых заморозков, в сентябре-ноябре), когда они имеют не желтый, а красный цвет, срывая целыми соплодиями. Их раскладывают тонкими слоями и сушат при температуре не выше 60˚С. Высушенные плоды сморщиваются и приобретают красно-оранжевую или красно-бурую окраску, слабый блеск, слегка терпкий запах и горьковато-кислый вкус.

Что полезного содержится в плодах рябины

Плоды рябины содержат органические кислоты (яблочную, лимонную, янтарную, винную), сахара, небольшое количество дубильных веществ, следы эфирного масла, каротин (предшественник витамина А), аскорбиновую кислоту, витамин Р, флавоноиды, минеральные соли, горькие вещества, спирты и некоторые другие вещества.

Плоды рябины обладают мочегонным, слабым слабительным, кровоостанавливающим, вяжущим, желчегонным и противодизентерийным действием, а также способствуют восстановлению иммунитета.

При каких заболеваниях применяется

Плоды рябины хорошо восстанавливают силы после перенесенных заболеваний (в том числе после инфекций), восстанавливают защитные силы организма (иммунитет), лечат заболевания, связанные с витаминной недостаточностью (например, цингу), анемию. Плоды рябины способствуют нормализации стула при дизентерии и восстановлению нарушенного при поносах водно-солевого обмена, уменьшают застой желчи при заболеваниях желчевыводящих путей.

Кроме того, настои и отвары из рябины применяют при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, ревматизме, нарушении менструального цикла (в том числе с частыми кровотечениями), геморрое. В качестве легкого мочегонного средства рябину применяют при воспалительных заболеваниях почек (пиелонефритах) и мочевыводящих путей (например, воспалении мочевого пузыря – цистите). Рябина входит в состав некоторых сборов, которые применяют при гастритах с пониженной секрецией и кислотностью желудочного сока.

Не стоит применять настои из рябины при склонности к поносам – это может ухудшить состояние.

Как правильно приготовить лекарственные средства из рябины

Из рябины готовят различные лекарственные и витаминные средства:

  • настой из плодов рябины: 10 г высушенных плодов рябины помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом холодной воды, закрывают крышкой, нагревают в кипящей водяной бане пятнадцать минут, охлаждают, процеживают, отжимают и доводят до объема 200 мл; принимают по полстакана два раза в день перед едой;
  • настойка из плодов рябины готовится из расчета 50 г высушенных плодов на пол-литра водки: плоды заливаются водкой и настаиваются в темном месте в течение трех недель, процеживают и принимают по чайной ложке три раза в день перед едой;
  • свежие плоды рябины с сахаром: килограмм свежих плодов протирают через сито и смешивают с 1,5 кг сахара, принимают по столовой ложке несколько раз в день в качестве витаминной добавки к пище.

Плоды и листья рябины иногда используют для дезинфекции воды (если нет возможности ее прокипятить). Для этого плоды или веточки рябины помещают на несколько часов в посуду с водой.

Рябина – истинно русское растение, которое не раз спасало наш народ от болезней и витаминной недостаточности в голодные военные годы.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit