Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полезные свойства морской капусты – неожиданная популярность

Полезные свойства морской капусты – неожиданная популярность

18 Апреля 2015

полезные свойства морской капустыПолезные свойства морской капусты были известны еще древнекитайским врачам, которые называли это растение морским женьшенем. Сегодня морская капуста популярна как никогда, с ее помощью очищают организм, лечат атеросклероз и связанные с ним заболевания, а также просто стараются отодвинуть старение организма.

alt

Что такое морская капуста и ее химический состав

Морская капуста или ламинария – это вид бурых морских водорослей. Существует много видов ламинарий, большинство из которых можно употреблять в пищу, что и делали жители морских побережий на протяжении многих веков. Морская капуста растет в местах с постоянным течением и образует около берегов густые заросли. Особенно значительны заросли морской капусты на глубине от 4 до 10 метров.

 

Морская капуста богата питательными веществами: углеводами (в том числе полезной для кишечника клетчаткой, полисахаридами, L-фруктозой), растительным белком. В ней содержится даже небольшое количество (2%) растительного жира. Но особую ценность ламинарии придают содержащиеся в ней минеральные соли и витамины.

Из макро- и микроэлементов в состав морской капусты входят йод, бром, марганец, кобальт, цинк, магний, железо, калий, натрий, сера, фосфор, азот. Особенно ценна морская капуста тем, что в ней много йода, калия и магния. Богата морская капуста и витаминами: каротином, витаминами группы В (В1, В2, В5, В12, фолиевой кислотой), С, D, Е. Кроме того, в составе морской капусты много биологически активных веществ, оказывающих существенное влияние на обмен веществ.

alt

Полезные свойства морской капусты

Большое содержание в морской капусте йода способствует поддержанию нормальной функции щитовидной железы, так как йод входит в состав гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов - ТГ). ТГ оказывают регулирующее действие на обмен веществ, а поэтому состояние щитовидной железы отражается на состоянии всех внутренних органов.

При недостатке в организме йода (если его нет в пище и воде в данной местности) щитовидная железа увеличивается в объеме – растет эндемический зоб. При недостатке йода может страдать детородная функция женщины, формироваться мастопатия (гормональные нарушения в молочных железах). Регулярное потребление морской капусты в небольших дозах улучшает обмен веществ в организме и повышает его тонус. Морская капуста содержит в себе биологически активные вещества, укрепляющие корни волос. Суточная потребность в йоде взрослого человека - 150 мкг, а в 100 г сухого вещества ламинарии содержится 250 мкг йода.

 

Входящие в состав морской капусты полисахариды оказывают стимулирующее воздействие на иммунную систему. Это приводит к снижению риска развития инфекций и роста опухолей.

 

Полезные свойства морской капусты заключаются и в том, сто она нормализует все виды обмена, в том числе жирового, а это способствует общему омоложению организма и продлению жизни. Особое внимание уделяется сегодня антиатеросклеротическому действие морской капусты, которая не только регулирует холестериновый обмен, но и обладает прямым антихолестериновым действием за счет присутствия в ней особых гормоноподобных веществ.

При регулярном употреблении морской капусты из организма выводится «плохой» холестерин, снижается риск его отложения на стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек. А это в свою очередь снижает частоту развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, атеросклеротические поражения сосудов конечностей и так далее.

 

Частое употребление с пищу морской капусты способствует также снижению свертываемости крови и повышенному тромбообразованию. То есть исчезает еще одна причина формирования инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

 

Полезна морская капуста и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно, если они сопровождаются запорами. Попадая в кишечник, водоросли хорошо впитывают воду, увеличиваются в объеме, раздражают стенки кишечника, рефлекторно усиливают его перистальтику и опорожнение.

Присутствие в морской капусте солей калия и магния делают ее очень полезной для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти элементы укрепляют сократительную способность сердечной мышцы, что способствует улучшению работы всей системы кровообращения.

alt

Есть ли противопоказания для употребления морской капусты?

Прежде всего, морская капуста противопоказана людям с повышенной чувствительностью к йоду и другим компонентам, входящим в состав ламинарии. Противопоказана морская капуста также больным с пониженной свертываемостью крови и склонностью к кровотечениям. В том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Во время беременности также не стоит употреблять много морской капусты: усиление перистальтики кишечника может способствовать повышению тонуса гладкой мускулатуры матки, создавая угрозу невынашивания беременности.

Полезные свойства морской капусты сегодня достаточно хорошо известны и применяются для профилактики и лечения различных заболеваний.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit