Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение полевого хвоща - эффективная борьба с камнями в почках и отеками

Применение полевого хвоща - эффективная борьба с камнями в почках и отеками

02 Апреля 2015

применение полевого хвощаФитотерапия - важный компонент лечения многих заболеваний. Применение полевого хвоща получило свое широкое распространение при мочекаменной болезни, воспалениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей и отеках. В его состав входят многочисленные действующие компоненты, благодаря которым полевой хвощ применяется в медицине. Но важно учитывать, что при некоторых заболеваниях почек это растение противопоказано.

alt

Полезные свойства полевого хвоща

Полевой хвощ - это многолетнее травянистое растение, которое используется в медицинской практике. В качестве сырья используются весенние бесплодные побеги, их заготавливают и высушивают в летний период.

 

Сырье содержит несколько активных веществ. К ним относятся:

  • Флавоноиды, производные кверцетина, апигенина, кемпферола и лютеолина;
  • Фенолкарбоновые кислоты;
  • Дубильные вещества;
  • Производные кремниевой кислоты.

Флавоноиды - это природные антиоксиданты, а часть из них обладают противомикробными свойствами. Кверцетин - один из них. Он оказывает противоотечное, противовоспалительное, антигистаминное, мочегонное и спазмолитическое действие. Кверцетин относится к группе витамина Р - веществ, которые уменьшают ломкость капилляров. Кремневые кислоты в моче образуют коллоиды, которые препятствуют образованию камней.

Фенолкарбоновые кислоты способствуют укреплению иммунной защиты организма и оказывают мочегонное действие. Дубильные кислоты обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами.

alt

Показания и противопоказания

Настои полевого хвоща применяются при отеках в качестве мочегонного средства. Они будут эффективны при воспалительных процессах в мочевом пузыре и мочевыводящих путях.

Мочегонное действие развивается сразу же в первый день применения полевого хвоща и сохраняется на протяжении всего периода лечения. При повторных курсах этот эффект не ослабевает, так как привыкание организма к этому растению не развивается.

Также настои хвоща могут использоваться как ранозаживляющее, кровоостанавливающее, общеукрепляющее и вяжущее средство. Но при нефрозах и нефритах они противопоказаны.

alt

Способы применения полевого хвоща

Для того чтобы приготовить отвар этого растения, необходимо взять четыре столовых ложки полевого хвоща и поместить их в какую-либо эмалированную посуду. Затем траву заливают стаканом горячей воды, накрывают крышкой и подогревают на водяной бане в течение получаса.

После этого на протяжении десяти минут отвар охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Оставшееся сырье следует хорошо отжать.

В получившийся отвар добавляют кипяченую воду, чтобы его получившийся объем был равен одному стакану. Отвар принимают по половине или трети стакана два или три раза в день, через один час после приема пищи. Его можно хранить в прохладном месте в течение двух суток.

 

Жидкий экстракт полевого хвоща можно приобрести в аптеке. Его нужно принимать по половине чайной ложки три или четыре раза в день.

 

Также полевой хвощ выпускается в брикетах. Чтобы приготовить лечебное средство, нужно взять полторы дольки брикета и залить их стаканом холодной воды, а затем прокипятить в течение тридцати минут. Получившийся отвар следует остудить, процедить и принимать по одной толовой ложке три или четыре раза в сутки.

Отвар можно приготовить из гранул хвоща. Для этого одну столовую ложку гранул заливают стаканом воды. Отвар следует принимать внутрь по столовой ложке три или четыре раза в сутки.

alt

Марелин - препарат, содержащий полевой хвощ

Это комплексное средство, которое в своем составе содержит несколько компонентов. Марелин выпускается в виде таблеток, и в состав каждой из них входят:

  • Экстракт канадского золотарника;
  • Экстракт полевого хвоща;
  • Экстракт красильной марены;
  • Келлин;
  • Коргликон;
  • Магния фосфат;
  • Салициламид.

Препарат обладает мочегонными, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. Он уменьшает боли при почечной колике, увеличивает объем мочи, выделяемой за сутки, и сдвигает ее pH в кислую сторону. Также он способствует отхождению конкрементов (камней).

При почечнокаменной болезни (нефролитиазе или нефроуролитиазе) применение препарата улучшает выделение из организма кристаллов мочевых солей, гноя и слизи.

Марелин имеет ряд показаний для применения. К ним относятся:

  • Оксалатный и фосфатный нефролитиаз, в том числе осложненный калькулезным пиелонефритом (воспалительным процессом, поражающим преимущественно канальцы почек и почечную лоханку, который сопровождается образованием камней);
  • Наличие камней в почечной лоханке и чашечках;
  • Камни в просвете мочеточника;
  • Состояние после удаления почечных камней оперативным способом или их самопроизвольного отхождения;
  • Оксалатурия - повышенное выделение солей щавелевой кислоты с мочой;
  • Фосфатурия - повышенное выделение с мочой кальциевых солей фосфорной кислоты.

Марелин нельзя применять при остром и хроническом гломерулонефрите. У пациентов с воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта возможны появление диспепсических нарушений (тошноты, рвоты) и обострение язвенной болезни.

Препарат следует принимать перед приемом пищи в количестве от двух до четырех таблеток трижды в день. Курс лечения составляет от двадцати до тридцати дней. Повторный прием препарата возможен через полтора месяца. Людям, которые страдают язвенной болезнью, марелин нужно принимать непосредственно во время еды.

После оперативного удаления камней или при их самостоятельном отхождении для профилактики рецидива марелин принимают по две таблетки три раза за сутки. Курс составляет от двух до трех месяцев, через полгода его можно повторить.

Полевой хвощ можно приобрести в аптеке в виде экстракта или в виде растительного сырья, из которого можно самостоятельно приготовить отвар. Также это растение входит в состав комплексного препарата под названием марелин, применяющегося при мочекаменной болезни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit