Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фототерапия – лечение при помощи творческого самовыражения

Фототерапия – лечение при помощи творческого самовыражения

05 Ноября 2013

Фототерапия Фототерапия используется для лечения психических и пограничных заболеваний и состояний путем творческого самовыражения. Было замечено, что эмоционально насыщенный творческий процесс может вытеснять негативные эмоции в виде раздражительности, агрессии, повышенной тревожности, депрессии и так далее.

alt

Что такое арт-терапия и ее виды

Арт-терапия - это психотерапевтические методики, основанные на самовыражении при помощи искусства. Чаще всего с этой целью применяется живопись, но могут быть и другие виды самовыражения - в виде литературных сочинений и художественного чтения литературных произведений (библиотекотерапия), танцев (танцевальная терапия), прослушивания и сочинения музыки (музыкотерапия), творческие игры с куклами и их тенями (куклотерапия) и так далее.

 

Идея такого лечения и термин «арт-терапия» принадлежат художнику А. Хиллу, который в первой половине прошлого века работал с туберкулезными больными в санаториях и заметил, что творческое самовыражение способствует их выздоровлению. Через несколько лет методы арт-терапии были с успехом применены в лечении детей, вывезенных из фашистских концлагерей во время войны.

Сегодня методы арт-терапии с успехом применяются в составе комплексного лечения больных психическими заболеваниями ( шизофренией, маниакально-депрессивным психозом), неврозами, алкогольной и наркотической зависимостью, а также различными заболеваниями внутренних органов и систем, склонными к длительному течению и частому рецидивированию, сопровождающимися нервно-психическими расстройствами.

Одним из новых современных видов арт-терапии является фототерапия, развитие которой началось во второй половине прошлого века в США и Канаде.

alt

Лечение фотографиями

Фототерапия – это одна из психотерапевтических методик, входящих в состав арт-терапии. Эта методика предполагает использование фотографий для психокоррекции путем творческого самовыражения.

Процесс фототерапии может заключаться в создании собственных фотографий или в творческой оценке фотографий, сделанных другими людьми, их описанием и так далее. Главное здесь - увлеченность процессом, создание положительных эмоций. Фототерапия чаще всего входит в состав комплексного лечения больных, но может применяться и как самостоятельная методика.

Фототерапия позволяет больным избавиться от негативных эмоций, развить творческие способности и повысить самооценку, сконцентрировать свое внимание на новых ощущениях и чувства. Со временем у таких больных развивается способность контролировать свои действия и эмоции. Врачу-психотерапевту легче в таких случаях установить контакт с больным, получить материал для психодиагностики и проработать вместе с больным его подавленные мысли и чувства.

alt

Как работают с фотографиями

В процессе фототерапии можно работать с готовыми фотографиями или создавать свои собственные оригинальные снимки. Фототерапию можно проводить с фотографиями, сделанными самим больным или собранных им из различных источников, с фотографиями самого больного, сделанные другими людьми, с фотопортретами, сделанными самого себя, сделанными больным, семейными фотографиями.

Процесс фототерапии дополняется обсуждением фотографий в группе больных или больного с психотерапевтом, сочинением описаний фотографий и придуманных при их рассмотрении историй, созданием коллажей, изготовлением из фотографий фигур с последующей игрой с ними и так далее.

Фототерапия имеет много общего с фантазиями и сновидениями, она снимает психическое напряжение, возникающее при невозможности удовлетворения жизненных потребностей. Она является своеобразной формой их удовлетворения.

alt

Показания и противопоказания для проведения фототерапии

Показаниями для проведения фототерапии являются пограничные состояния: неврозы, эмоциональная неустойчивость, чувство одиночества, межличностные конфликты, последствия стрессов и высоких нервно-психических нагрузок, депрессии, повышенная тревожность, страхи, низкая самооценка, зависимость от алкоголя, наркотиков и азартных игр и так далее. Фототерапия может применяться и для лечения психических больных, страдающих шизофренией и маниакально-депрессивным психозом в составе противорецидивного лечения.

Противопоказана фототерапия больным с обострением психических заболеваний, а также в том случае, когда больному неинтересен такой творческий процесс.

Особенностью фотографий является то, что они способны выражать неосознанные особенности психической жизни больного, в процессе его индивидуальной реакции на увиденное, фотографии способствуют «выплескиванию» эмоций, во время которого происходит замена существующих внутри больного негативных, разрушительных эмоций на положительные, творческие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit