Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Боррелиоз - опасайтесь клещей

Боррелиоз - опасайтесь клещей - Признаки

07 Февраля 2010

Что такое боррелиоз

Боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (бактериями, имеющими нитевидное, спирально изогнутое тело) и передающееся клещами. При боррелиозе страдают в основном кожа, нервная система, суставы и сердце, а процесс чаще всего протекает хронически.

Так как возбудитель боррелиоза переносится клещами, его природные очаги расположены в тех же местах, что и очаги клещевого энцефалита (но заболеваемость боррелиозом значительно выше, энцефалитом) то есть везде, где есть леса.

 

Возбудители боррелиоза часто живут в организме диких животных (оленей, лисиц, волков, грызунов). Когда очередного оленя или грызуна кусает клещ, спирохеты попадают в него вместе с кровью животного, размножаются в кишечнике и выделяются вместе с фекалиями. В ротовой полости клеща спирохет мало, поэтому они попадают в ранку чаще всего после расчесывания.

Признаки

Инкубационный период боррелиоза (время с момента заражения до появления первых признаков заболевания) обычно около двух недель. Затем на коже в месте укуса клеща появляется растущая эритема (покраснение и отек ткани), постепенно эритема достигает больших размеров (до нескольких десятков сантиметров) и становится синевато-красной. Одновременно в центре эритемы появляется зона просветления, которая расширяется, а эритема приобретает форму кольца. Кольцо может сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев, после него остается сначала коричневое пятно, а затем рубец. Появление эритемы сопровождается подъемом температуры, головной болью, тошнотой, болями в суставах.

Приблизительно через месяц появляются осложнения со стороны нервной системы (менингит, невриты черепно-мозговых и периферических нервов) и сердца.

Это осложнения начинаются сильных головных болей, тошноты, рвоты (признаки менингита), затем присоединяются признаки поражения различных нервов (например, тройничного, с появлением сильных болей в области лица или спинномозговых в виде радикулитов). Через некоторое время возникают нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде болей в сердце, сердцебиений и нарушений сердечного ритма.

По прошествии еще несколько месяцев начинается финальная стадия заболевания поражение суставов, обычно крупных, чаще коленных. Она может продолжаться несколько месяцев, и даже лет, с поражением суставных поверхностей костей. При этом обострения заболевания чередуются со светлыми промежутками, когда болезнь никак себя не проявляет. Постепенно нарушается функция суставов, что приводит к инвалидизации больнвых.

Диагностика

Проявления боррелиоза очень типичны, к тому же все признаки заболевания появляются после укуса клеща. Проводятся обязательные лабораторные исследования: выявление анител к возбудителям инфекции (с помощью иммуно-ферментного анализа - ИФА) и ДНК возбудителей (с помощью полимеразной цепной реакции - ПЦР).

Лечение и профилактика боррелиоза

Острая фаза заболевания лечится в больнице при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств, а также лекарственных препаратов, выводящих из организма токсины бактерий и продукты нарушенного обмена веществ. Назначаются также лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет (это особенно необходимо при длительном рецидивирующем течении заболевания). В период ремиссии назначаются физиотерапевтические процедуры.

После выздоровления рекомендуется диспансерное наблюдение больных в течение года с периодическим проведением лабораторных исследований. После перенесенного заболевания в течение нескольких лет сохраняется иммунитет, но потом возможно повторное заражение.

Для того, чтобы предупредить боррелиоз, нужно придерживаться определенных правил:

  • перед прогулкой в лесу нужно тщательно одеваться, стараясь не оставлять открытых мест на теле, на ноги нужно надевать закрытую обувь, на голову - шапку;
  • использовать при прогулках в лесу специальные препараты, отпугивающие насекомых;
  • если после прогулки вы увидели на теле клеща, то его нужно обильно смочить растительным маслом, оставив вату с маслом на 30-40 минут, затем осторожно (лучше пинцетом) удалить клеща, стараясь его не раздавить, после чего смазать ранку спиртом или йодом.

Если боррелиоз начали лечить своевременно, то почти всегда наступает выздоровление. Запущенные же случаи заболевания с трудом поддаются лечению и часто вызывают стойкие нарушения со стороны нервной системы, сердца и суставов.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit