Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Достинекс – средство предупреждения лакации

Достинекс – средство предупреждения лакации

24 Декабря 2011

достинекс средство предупреждения лакацииДостинекс (активное вещество – каберголин) применяется для предупреждения лактации сразу же после родов, для остановки выработки грудного молока в процессе грудного вскармливания, а также для предупреждения лактации в некоторых необходимых случаях – например, после выкидыша или аборта. Достинекс подавляет лактацию за счет остановки выработки гормона пролактина.

Показания к применению

Достинекс – производное допаминэргического эрголина, способный на длительный период времени снизить уровень гормона пролактина. Достинекс действует на организм, напрямую стимулируя допамин-2 рецепторы гипофиза, тем самым замедляя выработку пролактина.

 

Достинекс, принятый в первый же день после родов, эффективно подавляет лактацию, нагрубание молочных желез и боль в груди в семидесяти-девяноста процентах всех случаев. При продолжающемся грудном вскармливании действие достинекса еще эффективнее – один миллиграмм достинекса, разбитый на четыре дозы для приема на протяжении двух дней, останавливает лактацию, снимает боль в груди и нагрубание молочных желез в восьмидесяти пяти процентах всех случаев.

Достинекс применяется для лечения различного рода расстройств, связанных с гиперпролактинемией (повышением уровня гормона пролактина в крови) – в том числе аменореи, олигоменореи, ановуляции, галактореи. Прием достинекса показан пациентам с аденомой вырабатывающего пролактин гипофиза (пролактиномой), идиопатической гиперпролактинемией, синдромом «пустого турецкого седла» со связанной гиперпролактинемией. Эффективность действия достинекса при лечении подобного рода расстройств подтверждена многочисленными медицинскими исследованиями: так, например, результаты исследований показывают, что достинекс нормализует уровень пролактина в крови в восьмидесяти четырех процентах случаев гиперпролактинемии, нормализует менструальный цикл в восьмидесяти трех процентах случаев аменореи и восстанавливает овуляцию в восьмидесяти девяти процентах случаев ановуляции. Уменьшение размеров опухоли при регулярном приеме достинекса наблюдается в пятидесяти – девяноста процентах случаев микро- или макропролактиномы у женщин и мужчин.

Применение и дозировка

Достинекс предназначен для приема внутрь. Лучше всего принимать препарат одновременно с едой.

  • Для подавления лактации одну дозу препарата (один миллиграмм достинекса в двух таблетках по полмиллиграмма) необходимо принять в первый день после родов.
  • Для прекращения лактации рекомендуемая дозировка составляет по четверти миллиграмма достинекса каждые двенадцать часов на протяжении двух дней (в общей сложности один миллиграмм).

Рекомендуемая начальная доза достинекса для лечения любого рода расстройств, связанных с гиперпролактинемией, составляет полмиллиграмма в неделю (доза препарата при длительном лечении постоянно увеличивается до двух или более миллиграммов в неделю). Недельная доза препарата может быть принята единоразово или же разделена на две или больше субдоз в зависимости от индивидуальной переносимости достинекса. Возвращение симптомов гиперпролактинемии обычно наблюдается через достаточно большой срок после прекращения приема достинекса – до полугода и более.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit