Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

31 Января 2012

боль в грудиБоль в груди может быть проявлением заболеваний разных органов: заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, молочной железы, позвоночника и даже желудочно-кишечного тракта. Боли в груди при всех этих заболеваниях могут быть очень похожими.

 

alt

Боли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

При атеросклерозе на стенках кровеносных сосудов откладываются атеросклеротические бляшки, из-за чего нарушается проходимость сосудов. Атеросклероз коронарных сосудов (они приносят кровь к сердечной мышце) называется ишемической болезнью сердца (ИБС). При этом заболевании малейший спазм коронарных сосудов в значительной степени перекрывает доступ крови, а вместе с ней кислорода и питательных веществ к сердечной мышце, что вызывает острую боль. Если такая боль будет продолжаться долго, то это приведет к омертвению ткани сердечной мышцы – к инфаркту миокарда.

Боли при ИБС носят острый, чаще колющий характер. Возникают они в области груди слева, отдают под левую лопатку и в левую руку. Вначале заболевания боли возникают после физических или психических нагрузок, поэтому заболевание так и называется – стенокардия напряжения. В дальнейшем боли появляются и в состоянии покоя и даже во сне – это так называемая стенокардия покоя.

 

При стенокардии нельзя терпеть боль, следует немедленно принять коронаролитик – лекарственный препарат, расширяющий коронарные сосуды.

 

Таким быстродействующим коронаролитиком является нитроглицерин, который принимается под язык. Если в течение двух минут после приема нитроглицерина боль не прошла, нужно принять еще одну таблетку. Если и в этом случае боль не снимется, то следует немедленно вызвать скорую помощь.

alt

Кардионевроз

При кардионеврозе под действием постоянных стрессов и высоких эмоциональных нагрузок может произойти расстройство вегетативной нервной системы, которая иннервирует внутренние органы, в том числе сердце. Боли при этом могут носить самый разный характер, они могут быть острыми, колющими, постоянными ноющими, усиливающимися на фоне эмоциональных нагрузок.

Отличительной особенностью этих болей является то, что они не проходят от нитроглицерина, но их могут снять успокаивающие средства.

alt

Заболевания органов дыхания

Боли в грудной клетке могут возникать при крупозном воспалении легких, когда в воспалительный процесс вовлекается сегмент или даже доля легкого. При этом на фоне высокой температуры появляются боль в боку на заинтересованной стороне и сухой кашель.

Боль в груди часто появляется при вовлечении в воспалительный процесс плевры. Плевра – это серозная оболочка, один листок которой покрывает легкие, а другой – стенки грудной полости, полость между этими листками называется плевральной. В плевре много нервных окончаний, поэтому плевриты всегда сопровождаются сильными болями в грудной клетке, связанными с дыхательными и кашлевыми движениями.

alt

Остеохондроз

Остеохондроз – это обменные нарушения в позвоночнике, в результате которых происходит разрастание костной ткани, способное вызвать сдавливание отходящих от спинного мозга корешков. Если такие изменения происходят в грудном отделе позвоночника, это приводит к появлению сильных болей по ходу ущемленного нерва. Боли в груди при этом связаны с движениями. При неосторожном движении могут возникать сильные боли, которые затем проходят. Могут возникать и сильные постоянные боли, усиливающиеся при неосторожных движениях.

Межреберная невралгия также может быть результатом остеохондроза, но может возникать и самостоятельно, например, при переохлаждении. В этом случае боли возникают по ходу ребер, они могут быть очень сильными, режущими, усиливающимися при движении.

 

При любых проявлениях остеохондроза помогут нестероидные противовоспалительные препараты, они снимут боль, а если есть воспалительный процесс, и его тоже.

 

alt

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Боли в желудке могут имитировать сердечные боли, так как и желудок, и сердце иннервируются вегетативной нервной системой, веточки которой отходят от корешков спинномозговых нервов, после чего делятся и идут отдельно к каждому внутреннему органу. Поэтому при болях в желудке (например, при хроническом гастрите или при язвенной болезни желудка) боли могут ощущаться в грудной клетке.

Снять такие боли можно при помощи спазмолитических лекарственных препаратов (например, но-шпы), которые вызывают расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов.

Боли в грудной клетке могут возникать при разных заболеваниях, для того, чтобы помочь больному, ему нужно сначала поставить правильный диагноз, а это можно сделать только после обследования.

Читать дальше В левой груди

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit