Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему болит грудь у мужчин – требуется обследование

Почему болит грудь у мужчин – требуется обследование

10 Февраля 2012

почему болит грудь у мужчин Молочные железы есть не только у женщин, но и у мужчин и развиваются они под действие гормонов. Гормональные сбои являются основной причиной увеличения и болезненности молочных желез у мужчин. Начинать лечение в таком случае нужно с эндокринолога.

Причина болей – увеличение грудных желез

Грудные железы у мужчин также могут изменяться под влиянием гормонов, но несколько в меньшей степени, чем у женщин. В них встречаются такие же патологические процессы, что и у женщин, но протекают они легче (кроме онкологических заболеваний).

 

Увеличение грудных желез у мужчин называется гинекомастией. Гинекомастия может быть истинной и ложной. Истинная гинекомастия возникает при нарушении гормонального фона, когда снижается секреция мужских половых гормонов и нарушается соотношение между мужскими и женскими (они в норме всегда присутствуют в организме мужчин) гормонами с одной стороны и гонадотропными гормонами, которые вырабатывает гипофиз (главная железа внутренней секреции, расположенная в головном мозге) с другой.

 

Мужские и женские половые гормоны вырабатываются в яичках и надпочечниках мужчины, поэтому заболевания и особенно опухоли яичек, надпочечников и гипофиза могут приводить к развитию гинекомастии.

 

Большое количество женских половых гормонов (эстрогенов) может скапливаться в крови у мужчин и при тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции – эстрогены просто не успевают разлагаться в печени. И в этом случае также возможно развитие гинекомастии.

При диффузной гинекомастии в молочных железах мужчин увеличивается объем железистой ткани, а также количество и протяженность протоков молочной железы. Иногда в протоках молочных желез мужчин развиваются мелкие сосочковые разрастания – папилломы.

Истинная гинекомастия характерна для подросткового возраста, когда нормальный гормональный фон еще не установился. Но может она встречаться и в любом другом возрасте, особенно после сорока лет, когда начинается гормональное угасание мужчины.

Ложная гинекомастия развивается за счет отложения в области молочных желез мужчин жировой клетчатки. Чаще такой процесс развивается при общем ожирении.

Как проявляется гинекомастия у мужчин

Гинекомастия у мужчин, так же, как и мастопатия у женщин (она также развивается при гормональных сбоях) может быть диффузной и узловой. Диффузная гинекомастия представляет собой равномерное поражение молочных желез с закупоркой их протоков и образованием небольших кист.

Проявляется диффузная гинекомастия обычно в виде болезненного уплотнения за соском или в области ареолы. Обычно диффузная гинекомастия развивается с двух сторон. При прощупывании молочной железы выявляются нечеткие контуры и зернистое строение образования. Кожа самой молочной железы, сосок и околососковый кружок обычно не изменены и свободно сдвигаются относительно образования. Редко появляется некоторое втяжение соска и выделения из него, в том числе и кровянистого характера.

Отличительной особенностью узловой гинекомастии является плотность узла, расположение его преимущественно с одной стороны и безболезненность. Сосок при этом редко бывает втянутым, выделения из него также встречаются нечасто. Такой узел требует дополнительного обследования, так как похож на злокачественную опухоль. В таких случаях проводится пункция узла, забор его содержимого, и исследование его под микроскопом с целью исключения атипичных (опухолевых) клеток.

Что делать, если у мужчины болит грудь

Так как гинекомастия развивается обычно на фоне какого-то другого заболевания, которое приводит к гормональным нарушениям, больного нужно обследовать.

 

Выявленные заболевания гипофиза, яичек или надпочечников лечат.

 

Если после этого увеличение и болезненность в молочных железах не уменьшается, то проводят консервативное лечение мужскими половыми гормонами в небольших дозах, но длительное время, до полного исчезновения признаков гинекомастии. Лечение мужскими половыми гормонами проводят и в том случае, когда при обследовании не удалось выявить каких-либо изменений со стороны заинтересованных органов, а признаки гинекомастии сочетаются со снижением половой функции у мужчины.

С косметической целью при диффузном увеличении молочных желез их иногда ампутируют. Узловые формы гинекомастии подлежат оперативному лечению – молочную железу удаляют, иногда вместе с соском (если его невозможно сохранить). Если мужчина отказывается от операции, то он должен находиться под постоянным наблюдением врача-маммолога.

Боли в грудных железах у мужчин – явление не такое уж редкое и само по себе неопасное. Но гинекомастия требует тщательного обследования, так как является следствием гормональных изменений вызванных другим, возможно, очень серьезным заболеванием.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit