Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менопауза - лишний вес: откуда берутся лишние килограммы

Менопауза - лишний вес: откуда берутся лишние килограммы

10 Января 2012

Менопауза - лишний весПосле наступления менопаузы почти все женщины набирают лишний вес. Это связано с тем, что под влиянием гормональных изменений изменяется и обмен веществ: он замедляется. Женщины становятся менее подвижными, и энергия, полученная с пищей, откладывается про запас в виде жировых отложений.

Почему во время менопаузы так легко набираются лишние килограммы

Главным признаком наступления менопаузы является снижение секреции женских половых гормонов эстрогенов, под влиянием которых происходит созревание яйцеклетки в первую половину менструального цикла. Но эстрогены влияют не только на репродуктивную функцию женщины. Они участвуют во всех видах обмена веществ, стимулируя их. Правильный обмен веществ необходим организму женщины для того, чтобы зачать, выносить и родить ребенка.

 

После того, как репродуктивный период (период деторождения) заканчивается, снижается количество эстрогенов, снижается и обмен веществ. Это сигнал о том, что для правильного обмена веществ организму теперь требуется меньше питательных веществ. Но не все женщины это осознают и продолжают питаться в прежнем режиме. А так как расход энергии значительно понижается из-за появившегося чувства постоянной усталости, то значительная часть того, что поступает в организм с пищей, откладывается про запас, в виде жира. Так уж устроен наш организм – вся лишняя энергия откладывается про запас.

Лишний вес во второй половине жизни не прибавляет женщине здоровья – это лишняя нагрузка на все органы и в первую очередь на органы сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому после наступления менопаузы у многих женщин повышается число сердечно-сосудистых заболеваний, а по количеству инфарктов и инсультов они постепенно догоняют мужчин. Кроме того, положительное влияние на состояние кровеносных сосудов оказывали эстрогены и с уменьшением их количества увеличиваются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как снизить вес во время менопаузы

Многие женщины, как только начинают набирать вес, садятся на жесткие диеты, но это не помогает, что вполне закономерно, ведь обмен веществ еще больше замедляется. Жесткие диеты приведут только к еще большему снижению работоспособности, то есть к вялости и усталости. Организм жестко сокращает свои энергетические затраты и старается как можно больше сделать запасов «на черный день». Этот процесс происходит на бессознательном уровне, и изменить его нельзя.

Но вполне можно отрегулировать обменные процессы при помощи правильного, сбалансированного питания. Нужно просто помнить, что теперь организму требуется меньше калорий для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность. В условиях постоянного поступления необходимого количества калорий организм перестанет делать запасы.

Но имеет значение не только количество принятой пищи, но и ее качество. Нельзя, например, полностью отказываться от мясных продуктов, но их можно полностью или частично заменить рыбой. Необходимы молоко и молочные продукты. Все это белки, они жизненно необходимы в первую очередь головному мозгу, и если женщина хочет долго сохранять ясность ума, от белковой пищи отказываться нельзя. Но много белков также вредно, как и их недостаток – при разложении в организме они дают много токсических продуктов распада, а так как печень и почки также снижают свою функцию, это может отрицательно сказаться на состоянии организма. Более легкие белки, содержащиеся в молочных продуктах, можно употреблять каждый день, нежирные сорта мяса достаточно получать один – два раза в неделю, столько же раз можно употреблять рыбу, предпочтительно морскую.

Полезны каши, овощи и фрукты. Это источник углеводов – основного поставщика энергии, которая так необходима в пожилом возрасте. В этих продуктах содержится также много витаминов, минеральных солей и клетчатки. Витамины и минералы участвуют в обменных процессах, а клетчатка не переваривается в кишечнике, но она очень важна, так как очищает кишечник от залежей кала и токсинов. Особенно полезно есть сырые овощные салаты (например, из капусты) и яблоки – в них много клетчатки.

Жиры также важны для обмена веществ, без них невозможно протекание почти всех биохимических реакций. Важны как животные, так и растительные жиры. Но потребность в животных жирах будет покрываться за счет нежирного мяса, рыбы и молочных продуктов – в них всегда есть жиры. А растительные жиры можно использовать для приготовления пищи и салатов.

Одного правильного питания мало. Нужно еще и постоянно двигаться – больше ходить, заниматься гимнастикой, посещать бассейн, ездить на велосипеде и так далее.

Для частичного восстановления количества эстрогенов стоит принимать фитопрепараты – вещества растительного происхождения, в состав которых входят биологически активные вещества, похожие по своему строению на эстрогены. В некоторых случаях гинекологи назначают женщинам и заместительную терапию гормонами. Но любые лекарства должен назначать врач – самолечение опасно, так как эстрогены могут стимулировать развитие злокачественных опухолей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit