Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менструальный цикл и его характеристика

Менструальный цикл и его характеристика

13 Января 2011

менструальный циклМенструальный цикл играет большую роль в жизни женщины. По его течению, продолжительности и задержке менструаций можно определить нарушения в репродуктивном здоровье, беременность и начало угасания репродуктивной функции. Поэтому каждой женщине рекомендуется вести свой календарь менструального цикла, чтобы вычислять наиболее благоприятные дни для зачатия или, наоборот, «безопасные» дни.

 

Менструальный цикл

Менструальный цикл (от латинского слова menstruus) означает в дословном переводе «лунный» цикл. Менструальный цикл – это периодические изменения в женском организме, направленные на возможность зачатия. Длительность его индивидуальна для каждой женщины и зависит от физиологических процессов в организме женщины, и никак не зависит от фаз Луны. В среднем его продолжительность составляет 28 дней, но может колебаться от 21 дня до 35. Началом менструального цикла считается первый день менструации.

Менархе

Менархе – это первый менструальный цикл, который является главным событием полового созревания, указывающее на возможность зачатия. В среднем менархе наступают в возрасте двенадцати лет, но может начало первой менструации колебаться от 8 до 16 лет. Это зависит от наследственности, от социальных факторов, перенесенных заболеваний, климатических условий и национальной принадлежности. Только у 30% девочек устанавливается регулярный менструальный цикл очень быстро. Остальным на это требуется время не менее года.

Прекращение менструального цикла

Прекращение менструального цикла или климактерический период наступает, в среднем, в возрасте 40-58 лет. В этот период происходит угасание репродуктивной функции, и он также зависит от наследственных факторов, хронических заболеваний или оперативных вмешательств. Но сегодня понятия «климакс» и «менопауза» встречаются все реже. Более принятой считается следующая терминология:

  • пременопаузальный период – от 45 лет до наступления менопаузы;
  • перименопаузальный период – пременопаузальный период и два года после менопаузы;
  • менопауза – последняя менструация, которая в среднем наступает в 50 лет;
  • постменопаузальный период – начинающий после менопаузы и длящийся до смерти женщины.

Фазы менструального цикла

Различают четыре фазы менструального цикла:

  • фолликулярная фаза;
  • овуляторная фаза;
  • секреторная фаза;
  • фаза десквамации.

Фолликулярная фаза

Фолликулярная фаза начинается с первого дня менструального цикла. В это время происходит созревание доминантного фолликула, из которого впоследствии выйдет зрелая яйцеклетка. Длительность ее у каждой женщины своя, от 7 до 22 дней, а в среднем составляет 14 дней. В матке в это время начинает расти и утолщаться эндометрий, который готовится принять оплодотворенную яйцеклетку.

Овуляторная фаза

К седьмому дня определяется доминантный фолликул, который продолжает расти и секретирует эстрадиол, а другие фолликулы в этот период претерпевают обратное развитие. Длится эта фаза три дня, при этом происходит выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), под действием которого доминантный фолликул лопается и выходит зрелая яйцеклетка. То есть, овуляция наступает в ближайшие 24 часа. Для того чтобы забеременеть, необходимо рассчитать день овуляции заранее, так как яйцеклетка долго не существует, а сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность до трех дней. Поэтому половой акт должен произойти заранее, до овуляции, чтобы сперматозоиды успели проникнуть в маточную трубу и встретиться с созревшей яйцеклеткой.

Секреторная фаза

Лютеиновая или секреторная фаза – это промежуток между овуляцией и началом менструации. Секреторная фаза более постоянная величина и продолжается 13-14 дней. В этот период образуется желтое тело, которое начинает продуцировать прогестерон (гормон беременности), эстрадиол и андрогены. В течение секреторной фазы железы эндометрия созревают, пролиферируют и начинают секретировать. Если оплодотворение яйцеклетки произошло, то она имплантируется на уже подготовленный эндометрий. Если же оплодотворение не случилось, желтое тело редуцируется (обратно развивается), уровень прогестерона падает и начинается менструация.

Фаза десквамации

Фаза десквамации или менструация длится от трех до семи дней и сопровождается маточным кровотечением, во время которого отторгается эндометрий.

Читать дальше Особенности

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit