Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Предменопауза и менопауза: составные климатического периода

Предменопауза и менопауза: составные климатического периода

29 Января 2012

предменопауза менопаузаКлимакс – это слово у всех на слуху и большинство женщин представляют, что это такое. А вот с такими понятиями, как предменопауза и менопауза, знакомы далеко не все. Но оказывается, что они являются составными частями климактерического периода или просто климакса.

Из каких периодов состоит климакс

Климакс состоит из предменопаузы, менопаузы и постменопаузы и представляет собой физиологический период в жизни женщины, когда происходит угасание менструальной и детородной функции, а затем происходят возрастные изменения в обмене веществ и во всех органах и системах организма.

 

Предменопауза начинается в основном после 45 лет и заканчивается с последней менструацией, то есть с наступлением менопаузы. Постменопауза – это время после последней менструации.

Момент наступления менопаузы определяют ретроспективно, то есть только через год после последней менструации. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в том, что данная менструация действительно последняя, ведь менструальный цикл во время предменопаузы становится нерегулярным с тенденцией к удлинению.

Предменопауза

Во время предменопаузы происходит постепенное уменьшение секреции яичниками женских половых гормонов эстрогенов. Эстрогены являются главными гормонами первой половины менструального цикла, под их влиянием происходит созревание яйцеклетки в яичнике. Стимулирует секрецию эстрогенов фолликулстимулирующий гормон гипофиза (ФСГ), который также способствует созреванию яйцеклетки. При этом чем больше выделяется эстрогенов, тем меньше ФСГ и наоборот, при снижении секреции эстрогенов наблюдается увеличение секреции ФСГ, что и наблюдается во время предменопаузы.

Эстрогены способствуют разрастанию слизистой оболочки полости матки. Если эстрогенов недостаточно, то яйцеклетка до конца не созревает и не выходит из яичника, то есть не наступает овуляция и вторая половина менструального цикла, при которой на месте лопнувшего фолликула должна образоваться временная железа внутренней секреции желтое тело и секретировать гормон второй половины менструального цикла прогестерон. Таким образом, большинство менструальных циклов становятся однофазными или ановуляторными. При этом яйцеклетка в яичнике постепенно начинает атрофироваться (уменьшаться в объеме) и снижать выработку эстрогенов. Когда эстрогенов становится очень мало и они становятся не в состоянии поддерживать развитие слизистой оболочки матки, она отторгается и наступает менструация.

Опасностью этого периода являются длительные менструальные кровотечения, которые сопровождаются потерей большого объема крови. Происходит это потому, что неравномерное длительное выделение эстрогенов способствует медленному отторжению слизистой оболочки полости матки.

У многих женщин состояние предменопаузы проходит незаметно. Но так как эстрогены влияют практически на все функции организма, то часто возникает так называемый климактерический синдром – комплекс изменений обмена веществ, центральной и вегетативной нервной системы, которые являются осложнением физиологического снижения половой функции.

При климактерическом синдроме появляется раздражительная слабость, снижение работоспособности, депрессии, сильные головные боли (в том числе мигрени), резкие скачки артериального давления (то низкое, то высокое), сердцебиения, потливость, приливы крови и жара в голове и верхней половине туловища и так далее.

Менопауза и постменопауза

После наступления менопаузы на первый план выходят выраженные изменения обмена веществ, которые приводят к появлению многих заболеваний. Обменные нарушения в этот период носят название метаболического синдрома.

Метаболический синдром возникает из-за значительного снижения количества эстрогенов в крови, которые играли большую роль в обмене веществ. В результате нарушения белкового обмена стареют клетки, а с ними и ткани – кожа становится сухой и морщинистой, волосы и ногти – тусклыми и ломкими.

Нарушение жирового обмена с одновременным снижением обмена веществ в целом приводят к тому, что женщина начинает набирать лишний вес, при этом жир откладывается не в традиционных местах (в области бедер и ягодиц), а по мужскому типу (под влиянием мужских половых гормонов) в области живота и органов брюшной полости. Такой жир обладает большей биологической активностью и способствует возникновению нарушений углеводного обмена.

Нарушения углеводного обмена проявляются в изменении резистентности клеток тканей к инсулину – клетки теряют способность захватывать инсулин, а значит, клетками не усваивается основной источник энергии – глюкоза (инсулин помогает ее усваивать). Получается замкнутый круг, который способствует еще большему нарушению жирового обмена и развитию сахарного диабета 2-го типа (когда инсулина много, но глюкоза все равно тканями не усваивается).

Нарушения обмена приводят к изменениям со стороны вегетативной нервной системы: выделяется большое количество адреналина, который суживает кровеносные сосуды. Недостаток инсулина также способствует сужению кровеносных сосудов – все это способствует формированию стойкой артериальной гипертензии – повышения артериального давления.

Преодолеть сложности климактерического периода может только здоровый образ жизни, правильное питание, умеренные физические нагрузки и своевременное обращение за помощью к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit