Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение народными методами | Нарушение менструального цикла: что делать, когда организм дал сбой

Нарушение менструального цикла: что делать, когда организм дал сбой - Лечение народными методами

14 Сентября 2012

нарушение менструального цикла лечение народными средствами

Лечение народными средствами

Нарушение менструального цикла может случиться у каждой женщины. Лечение нарушение менструального цикла является достаточно сложным и требует обязательного обследования и осмотра врача. Все чаще женщины, да и гинекологи прибегают в лечении нарушений менструального цикла к народным методам. Как правило, народные средства не являются основой лечения, а используются в качестве дополнения. Но необходимо отметить, что перед тем, как воспользоваться тем или иным методом народной медицины, следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как порой подобное бесконтрольное применение народных методов лечения может не только не принести пользу, но и усугубить ситуацию.

 

Народные методы лечения

Народные методы лечения применялись еще в древности, что известно из трактатов великих ученых-врачей. Особенно часто народные средства (в частности лечение травами) использовались при различных проблемах репродуктивной системы (при беременности, воспалительных заболеваниях женских половых органов, в качестве контрацепции и при нарушениях менструального цикла). Известно, что многие травы обладают не только кровоостанавливающим, успокаивающим действием, но и гормональными свойствами. В отличие от химических препаратов, лечение травами обладает многими достоинствами:

  • более мягкое действие;
  • широкий спектр воздействия;
  • отсутствие эффекта отмены препарата;
  • практически полное отсутствие побочных эффектов (например, развитие дисбактериоза);
  • доступность;
  • невысокая цена.

Народные методы лечения могут применяться в качестве основной, дополнительной терапии, а также для профилактики и восстановительного лечения.

Народные методы лечения при обильных менструациях

  • Отвар крапивы

Крапива является популярным и незаменимым средством при обильных месячных и кровотечениях из половых путей. Необходимо залить одну столовую ложку сырья 0,5 литром кипятка и прокипятить в течение десяти минут. После того, как отвар остынет, ее следует процедить и принимать по половине стакана три раза в день.

  • Сбор трав №1

Смешать одну часть травы пастушьей сумки, одну часть травы горца птичьего и одну часть травы омелы белой. Одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипяченой воды, прокипятить на медленном огне в течение пяти минут, затем остудить и процедить. Принимать по одному стакану два раза в день, начиная с третьего дня менструального цикла.

  • Сбор трав №2

Смешать по одной части коры дуба, листьев лесной земляники, лапчатки гусиной, листьев малины и травы тысячелистника. Одну столовую ложку сырья залить 200 мл кипяченой воды, кипятить на медленном огне в течение семи – десяти минут, остудить и процедить. Принимать по одному стакану утром и вечером при обильных менструациях.

Народные методы лечения при скудных менструациях и аменорее

  • Сбор трав №1

Приготовить смесь из одной части травы руты, одной части фенхеля, одной части зверобоя, одной части лапчатки гусиной, одной части плодов можжевельника, двух частей корня петрушки, двух частей семян петрушки, двух частей полыни горькой, двух частей шиповника. Две столовые ложки сбора залить 400 мл кипятка, настаивать в течение одного часа, процедить. Принимать по 100 мл два раза вдень во время менструации в течение трех и более месяцев.

  • Сбор трав №2

Приготовить сбор из двух частей коры крушины, двух частей травы руты и шести частей листьев розмарина. Одну столовую ложку полученной смеси залить 200 мл кипятка, настоять, процедить и принимать в течение дня маленькими глотками.

Народные методы лечения при болезненных менструациях

  • Сбор трав №1

Взять по одной части коры крушины, листьев ежевики, листьев березы, листьев мяты перечной, травы тысячелистника, корня валерианы. Одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать в течение дня во время менструации небольшими глотками. Курс лечения составляет три – четыре месяца. Рекомендуется повторить курс после двухмесячного перерыва.

  • Сбор трав №2

Приготовить смесь из одной части коры крушины, одной части коры калины и одной части корневища пырея. Одну столовую ложку смеси залить одним стаканом кипятка и дать настояться в течение пяти – шести часов. Принимать по 75 мл настоя три раза в день на протяжении двух менструальных циклов. После месячного перерыва курс лечения необходимо повторить.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit