Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Влияние никотина и алкоголя на здоровье бодибилдеров

Влияние никотина и алкоголя на здоровье бодибилдеров

12 Ноября 2011

здоровье бодибилдеровКурение и потребление алкоголя – это вредные привычки, которые особенно опасны для тех, кто занимается профессиональным или любительским спортом, прежде всего потому, что снижают мотивацию и вызывают желание прекратить тренировки. К сожалению, сразу отказаться от этих вредных привычек (особенно многолетних) очень непросто, так как это приводит к многочисленным нарушениям обмена веществ в организме.

У мужчин, регулярно потребляющих алкоголь, резкое уменьшение количества потребляемого спиртного вызывает понижение уровня холестерина-ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) и аномальный спад систолического давления, в то время как сокращение потребления никотина приводит к резкому повышению уровня сахара в крови, инсулина, триглицеридов, увеличению обхвата талии и индекса массы тела.

 

У женщин-курильщиков уровень холестерина-ЛПВП, обхват талии и индекс массы тела также увеличиваются, когда они бросают курить. Как показывает это исследование, лучше вообще не начинать курить, чем впоследствии бросать, так как все метаболические изменения в организме, которые влечет за собой резкий отказ от этой вредной привычки, могут стать причиной различных физиологических и гормональных расстройств (особенно если речь идет о многолетней привычке).

Влияние никотина

Питание во многом определяет способность никотина воздействовать на механизмы регулирования веса. В результате длительного воздействия никотина в организме происходят адаптивные изменения молекул центральной и периферической нервной системы, которые регулируют пищевое поведение и энергетический обмен веществ.

Это в первую очередь важно для бодибилдеров, которые стремятся нарастить мускулатуру или сохранить мышечную массу. Известно, что никотин снижает вес тела курильщиков, а резкий отказ от никотина или прекращение курения может привести к увеличению массы тела. Никотиновая абстиненция сопровождается повышение содержания одного из главных регуляторов аппетита – нейропептида Y – и белка, родственному белку агути, в гипоталамусе, и понижением концентрации метаболического разобщающего белка-3 в бурой жировой ткани.

Нейропептид Y

Нейропептид Y (NPY - Neuropeptide Y) – нейропептид, которого больше всего в головном мозге. Это сильнейший стимулятор аппетита, регулирующий пищевое поведение. Были проведены эксперименты, в ходе которых аппетит грызунов блокировался путем введения антител или антисмысловой РНК, нейтрализующей нейропептид Y. Следует заметить, что лептин как минимум частично ингибирует синтез нейропептида Y и его выброс в гипоталамус.

Белок, родственный белку агути:

Белок, родственный белку агути (AGRР – Agouti-Related Protein) – неотъемлемый компонент метаболических процессов, регулирующий аппетит и колебания массы тела. Белок, родственный белку агути, находится в гипоталамусе; у мужчин с избыточным весом уровень этого белка повышен.

Бодибиледры и мышечная масса

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что бодибилдеру, который хочет сохранить наращенную мышечную массу или сбросить вес, будет трудно бросить курить.

В крайних случаях можно обратиться в специализированную клинику, где от никотиновой зависимости лечат так же, как от наркотической или алкогольной. Недавно во Франции было проведено исследование эффективности пребывания в клинике, где пациента постепенно по индивидуальной методике «снимают» с никотина, в течение одного года, с учетом факторов, способствующих возвращению к курению после попытки бросить.

В этом перспективном дескриптивном исследовании приняли участие курильщики, наблюдавшиеся к клинике на протяжении 1 года (в некоторых случаях на протяжении чуть более длительного периода). Лица, страдающие шизофренией, были исключены из выборки.

  • Заместители никотина или медленно высвобождающийся бупропион, в зависимости от уровня никотиновой зависимости.
  • Когнитивно-поведенческая терапия в любом случае эффективна при лечении от никотиновой зависимости; пациентам с повышенным уровнем тревожности или депрессивным расстройствами также перед тем, как бросить курить, принимали селективный ингибитор обратного захвата серотонина.

Исследование подтвердило мнение об эффективности специализированной медицинской поддержки на протяжении одного года и выявило основные сложности, с которыми сталкиваются при отказе от курения женщины. Для преодоления этих сложностей еще предстоит разработать особый подход. В целом, ученые не обнаружили других факторов риска, что, возможно, объясняется широким применением селективного ингибитора обратного захвата серотонина или статистическими ограничениями в связи с количеством участников.

Очевидно, что бодибилдеру - заядлому курильщику, излечиться от никотиновой зависимости будет гораздо труднее, что объясняется изменениями процесса обмена веществ, аппетита и гормональными сдвигами при отказе от курения.

Рекомендации

  • Выберите конкретную дату, когда вы выкурите последнюю сигарету, если не можете остановиться сегодня. Эта дата может быть через одну, две, три, четыре недели от сегодняшнего дня. Дайте себе время на моральную подготовку. Вы должны привыкнуть к мысли о том, что вы бросаете курить. Если возможно, выберите время, когда вам предстоят и другие перемены в образе жизни, например, каникулы или отпуск. Или просто выберите время, когда уровень стресса будет минимальным. Безусловно, жизнь непредсказуема, но вы не можете годами ожидать благоприятного момента, когда, наконец, в вашей жизни не будет стресса.
  • Составьте список причин, по которым вы хотите (или вам нужно) бросить курить. Всегда носите этот список с собой, чтобы просмотреть его, когда возникнет желание закурить. Также составьте список причин, объясняющих, почему вам нравится курить.
  • Записывайте когда, где и почему вы выкуриваете каждую сигарету. Ведите запись в течение как минимум одной недели, чтобы заранее знать, когда и почему вам захочется закурить, и в будущем вы по возможности сможете избегать таких ситуаций. Заранее подумайте, чем вы можете заменить курение. Также подумайте о том, как объяснить свое поведение людям, с которыми вы обычно курите, особенно, если вы чувствуете давление с их стороны.
  • Выбросьте или раздайте друзьями все сигареты и табачные изделия. Проветрите комнату, в которой вы обычно курили, и уберите все следы этой вредной привычки. Также избавьтесь от пепельниц и зажигалок, чтобы ничто не напоминало о курении и не вызывало желания закурить.
  • Расскажите всем друзьям и знакомым, что бросаете курить. Попросите их не курить в вашем присутствии и не предлагать вам сигареты. Найдите другие занятия, помимо курения, которыми вы можете с ними заниматься. Если вам придется некоторое время избегать друзей-курильщиков, сделайте это, но сообщите им причину вашего поведения. Помните: вы должны думать в первую очередь о себе, а не о них.
  • В назначенный день просто бросьте курить. За каждый день, неделю и месяц, когда вы продержались и не выкурили ни одной сигареты, вознаградите себя какой-нибудь приятной мелочью – купите вещь, о которой давно мечтали, побалуйте себя вкусной едой или посмотрите новый фильм. Поощрение должно мотивировать вас на дальнейшее воздержание от курения.

Заключение

Как известно, всякая зависимость начинается в голове. Еда, алкоголь, сигареты и наркотики как бы оставляют невидимый отпечаток в нашем мозгу, но в наших силах обуздать свою натуру и взять свои привычки под контроль, чтобы достичь поставленных целей, как в бодибилдинге, так и в более широком контексте.

Залог успеха бодибилдера – это жесткое самоограничение, полный контроль над своими желаниями, стремлениями и привычками. Бодибилдеру постоянно приходится тщательно следить не только за тем, что попадает в его организм, но и за тем, что происходит в его голове.

Помимо очевидных осложнений, которые влечет за собой регулярное потребление алкоголя или курение (зловонное дыхание, рак, пониженный уровень тестостерона, нарушение рациона питания и спортивного режима), существуют и другие, менее заметные, проблемы, с которыми сталкиваются бодибилдеры, особенно, когда бросают курить.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit