Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болят глаза: причины неинфекционного характера

Болят глаза: причины неинфекционного характера

12 Августа 2016

болят глаза причиныБолят глаза, причины этого явления могут носить и неинфекционный характер. Такие причины связаны обычно с сильным перенапряжением глаз, которое приводит к развитию синдрома сухого глаза. Синдром сухого глаза может развиваться и вследствие других причин, как внешних, так и внутренних.

alt

Почему болят глаза

Оба глаза могут болеть при перенапряжении глазных мышц, например, при долгой работе за компьютером, микроскопом. Глазные мышцы могут напрягаться при неправильном подборе очков или контактных линз. Неправильно подобранные или некачественные контактные линзы могут царапать роговицу, в микротравмы затем попадает инфекция и развивается кератит, который часто носит эрозивно-язвенный характер и если его вовремя не пролечить, может способствовать стойкому снижению зрения.

 

Если болят глаза, причины могут быть связаны и с общими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, мигрень, вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз, неврозы и др. В таком случае лечение основного заболевания приводит к исчезновению болей.

Глаза могут болеть и из-за недостаточной выработки влаги – это так называемый синдром сухого глаза. Эта патология развивается в пожилом возрасте, при нарушении обмена веществ (например, при сахарном диабете), длительном напряжении зрения, постоянном нахождении в накуренном или загазованном помещении, в жарком климате и так далее. Для того чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, нужно сначала провести обследование, установить причину заболевания, по возможности устранить ее, а затем провести лечение. Назначают комплексы витаминов и минералов, а также увлажняющие глазные капли, получившие название искусственных слез.

alt

Почему может болеть один глаз

Боли в одном глазу также могут носить неинфекционный характер, они могут быть связаны, как с глазными заболеваниями (например, с глаукомой), так и с заболеваниями других органов и систем (например, с сосудистыми заболеваниями, заболеваниями и опухолями головного мозга, высоким артериальным давлением).

Глаукома – это хроническое глазное заболевание, связанное с нарушением оттока внутриглазной жидкости, в результате чего постоянно или периодически повышается внутриглазное давление (ВГД). При закрытоугольной форме глаукомы, которая обычно бывает односторонней, водянистая влага в передней камере глаза накапливается из-за того, что радужка перекрывает угол передней камеры глаза – блокирует доступ жидкости к путям оттока.

Заболевание проявляется приступами головных и глазных болей, которые могут быть спровоцированы стрессами, расширением зрачка (например, при приеме некоторых медикаментов, закапывании глаз каплями, способствующими расширению зрачков, пребывании в темноте). ВГД при этом повышается до очень высоких цифр, зрение падает, иногда после острого приступа глаукомы наступает полная необратимая слепота. Глаз краснеет, зрачок расширяется и меняет свою форму (например, принимает форму вытянутого овала), появляются тошнота, рвота, головокружение, редкий пульс. После острого приступа глаукомы разрушаются клетки радужки и на ней остаются атрофические очаги, могут также появляться участки помутнения хрусталика.

 

Острый приступ глаукомы требует экстренной медицинской помощи. Как правило, такая помощь оказывается в условиях стационара. Если же своевременная помощь запаздывает, то исходом приступа может быть полная слепота.

 

Боли в одном глазу могут также возникать при общих заболеваниях, таких, как мигрень, шейный остеохондроз, опухоли головного мозга, заболевания сонной артерии и так далее. Характерно, что правый глаз болит чаще левого. Если болит правый глаз, причины могут быть связаны с мигренью и кластерными болями.

Мигрени чаще возникают у женщин. Это приступы сильных головных, чаще односторонних болей, которые начинаются внезапно или с особого состояния, получившего название ауры. Во время ауры наступает резкий кратковременный спазм кровеносных сосудов головного мозга, после чего они так же резко расширяются, что и приводит к появлению головной боли и боли в глазу на одноименной стороне. Приступы мигрени могут длиться до нескольких часов, снимаются они при помощи обезболивающих и сосудосуживающих лекарственных препаратов.

Кластерные головные боли развиваются в основном у мужчин. Это кратковременные (обычно по 10 – 15 минут боли), имеющие циклический характер (то есть, развивающиеся в определенное время). При кластерных головных болях болит одна половина головы и глаз, но боли настолько сильные, что больные сравнивают их с введением в глаз иглы или спицы. Природа кластерных болей неизвестна, а так как они кратковременны, лечение практически отсутствует.

Если болит левый глаз, причины могут быть такими же, как и при боли в правом глазу, просто эта сторона болит реже, почему - неизвестно.

Если болят глаза, причины могут быть разными, их нужно как можно раньше выявить, устранить и провести лечение глаз.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit