Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сенсоневральная тугоухость 1 степени: лечение нужно начинать незамедлительно

Сенсоневральная тугоухость 1 степени: лечение нужно начинать незамедлительно

05 Января 2017

сенсоневральная тугоухость 1 степени лечениеСенсоневральная тугоухость 1 степени – лечение этой патологии лучше всего начинать проводить сразу же после ее появления. Только так можно справиться с заболеванием. Тем не менее, иногда, даже своевременно начатое правильное лечение не помогает полностью восстановить слух.

alt

Что такое сенсоневральная тугоухость

Сенсоневральная (звуковоспринимающая, перцептивная, нейросенсорная) тугоухость – это нарушение слуховой системы от расположенных во внутреннем ухе звуковоспринимающих рецепторов до слуховой зоны коры головного мозга. Это самый частый вид тугоухости.

 

В зависимости от уровня патологии ее подразделяют на периферическую (самый частый вид - поражение на уровне рецепторов), ретрокохлеарную (поражение слухового нерва) и центральную (поражение на уровне головного мозга). Сенсоневральная тугоухость может быть односторонней и двусторонней. По течению различают внезапную, острую, подострую и хроническую тугоухость.

Степень сенсоневральной тугоухости определяется порогом слышимости речи. Выделяют 4 степени повреждения слухового аппарата и полную глухоту:

  • сенсоневральная тугоухость 1 степени – больной слышит шепот на расстоянии 3 м и громкую разговорную речь на расстоянии 6 м;
  • сенсоневральная тугоухость 2 степени - шепот на расстоянии 1 м и громкую разговорную речь на расстоянии 4 м;
  • сенсоневральная тугоухость 3 степени - шепот не слышит и громкую разговорную речь на расстоянии 1 м;
  • сенсоневральная тугоухость 4 степени - слышит громкую разговорную речь, произнесенную рядом с ухом;
  • полная глухота – больной не слышит звуков.

alt

Причины развития сенсоневральной тугоухости

Причины могут быть разными, чаще всего они имеют смешанный характер. Причиной внезапной и острой тугоухости, которые развиваются в течение нескольких часов или дней, чаще всего бывают инфекция, механические и акустические травмы, сильные внезапные стрессы, острые сосудистые нарушения на фоне атеросклероза или высокого артериального давления.

Подострая и хроническая сенсоневральная тугоухость развиваются в течение нескольких недель или месяцев. Происходит это на фоне интоксикаций (производственные вредности, злоупотребление алкоголем, частое курение), приема ототоксических лекарств (например, антибиотиков из группы аминогликозидов – Мономицина, Канамицина, Неомицина), аутоиммунных процессов (аллергии на собственные ткани организма), длительного воздействия шума, хронических нарушений мозгового кровообращения и так далее.

alt

Как лечат сенсоневральную тугоухость

Начинать лечить любой вид тугоухости нужно как можно раньше, пока в слуховом аппарате не произошло необратимых изменений. Оптимальным считается период времени в несколько дней после появления первых признаков нарушения слуха. Не менее важно установить и устранить причину развития сенсоневральной тугоухости.

Лечение сенсоневральной тугоухости проводится в стационаре. Назначается охранительный режим: больному рекомендуется избегать любых громких звуков: пения, музыки, речи. Консервативное лечение эффективно при 1-2 стадии внезапной или острой сенсоневральной тугоухости.

Медикаментозная терапия включает в себя:

  • дезинтоксикационную терапию – внутривенно капельно вводятся лекарственные растворы (физраствор, 5% глюкоза, реополиглюкин, гемодез), способствующие выведению из организма токсинов;
  • если заболевание имеет инфекционное происхождение, назначают антибиотики или противовирусные средства;
  • для улучшения кровообращения в области слухового аппарата и головного мозга назначают сосудистые средства; выбор лекарств зависит от того, что стало причиной сосудистых нарушений (атеросклерз, артериальная гипертензия, сахарный диабет);
  • назначают глюкокортикоидные гормоны, которые снимают воспаление и отек ткани, предупреждают развитие необратимых изменений в ухе (отосклероза);
  • для улучшения клеточного обмена веществ назначают ноотропные средства (например, Церебролизин), витамины группы В (они положительно влияют на состояние нервной ткани.

Эффективны курсы гипербарической оксигенации – вдыхание воздушной смеси с повышенным содержанием кислорода, который подается под давлением. Это способствует улучшению микроциркуляции крови и активизации обменных процессов в тканях.

Назначают также физиотерапевтические процедуры (электро- и фонофорез с лекарственными растворами и др.), курсы рефлексотерапии. Если имеется сенсоневральная тугоухость 2 степени, лечение продолжается и после выписки из стационара в амбулаторных условиях.

Если развивается сенсоневральная тугоухость 1 степени, лечение ее должно начинаться как можно раньше и только на базе стационара.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit