Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника – комплекс мер

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника – комплекс мер

02 Декабря 2013

лечение остеохондроза шейного отдела позвоночникаЛечение остеохондроза шейного отдела позвоночника должно быть комплексным. Проводится медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, мануальная терапия, массаж, рефлекесотерапия, гирудотерапия. Но самым главным методом лечения шейного остеохондроза являются дозированные физические нагрузки.

 

Как вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника? Это неправильная постановка вопроса, правильнее - как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, так как вылечить остеохондроз полностью невозможно. Но вполне можно приостановить процесс разрушения хрящевой ткани межпозвоночных дисков, избавиться от боли и дискомфорта. Но это возможно только в том случае, если лечение было начато на ранней стадии заболевания. Поэтому так важно своевременно обращаться к врачу.

Лечение остеохондроза шейного отдела должно включать в себя медикаментозное лечение на разных этапах заболевания, физические методы воздействия на позвоночник (ношение ортезов, вытяжение), лечебную физкультуру (ЛФК), массаж и самомассаж, физиотерапевтические процедуры, сеансы мануальной терапии, рефлексотерапии, гирудотерапии, народные методы лечения и так далее. Весь комплекс лечения (в том числе применение народных методов) должен назначать только врач.

alt

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Чем лечить остеохондроз шейного отдела? Медикаментозное лечение шейного остеохондроза начинается со снятия боли. Затем присоединяют лекарственные препараты, улучшающие кровообращение и обменные процессы в хрящевой ткани межпозвоночных дисков.

Для снятия боли применяются обезболивающие препараты от остеохондроза шейного отдела. Чаще всего с этой целью применяют нестероидные противовоспалительные средства – НПВС. К препаратам этой группы относятся диклофенак, ибупрофен, нимесил, кетонал, кеторол и другие.

Уколы при остеохондрозе шейного отдела делают при сильных болях, для этой цели обычно используют растворы диклофенака или кеторола. Чаще для снятия боли применяют капсулы или таблетки от остеохондроза шейного отдела, например, ибупрофен, кеторол, индометацин. Мазь при остеохондрозе шейного отдела применяется или в виде самостоятельного лечения, или одновременно с НПВС системного действия. Выпускается, например, диклофенак и в виде геля для наружного применения - вольтарен, при остеохондрозе его наносят на болезненные участки тела и слегка втирают.

Все НПВС оказывают хорошее обезболивающее действие, но имеют и достаточно много побочных эффектов, например, со стороны желудочно-кишечного тракта.

Широко применяются и новокаиновые блокады – введение местноанестезирующих средств в болевые точки. Прекрасно снимают боль новокаиновые блокады с добавлением гидрокортизона. Обезболивающий эффект наступает сразу после введения - боль проходит, увеличивается подвижность в шейном отделе позвоночника.

При сильных болях обязательно назначают миорелаксанты, например, мидокалм. Эти лекарства от остеохондроза шейного отдела снимают напряжение с мышц шеи и спины, что способствует уменьшению боли. Мидокалм при шейном остеохондрозе можно вводить внутримышечно или внутривенно, принимать внутрь в виде таблеток. Назначение больному шейным остеохондрозом НПВС в сочетании с миорелаксантами почти всегда приносит больным облегчение.

Медикаментозное лечение должно обязательно включать в себя лекарства при остеохондрозе шейного отдела, улучшающие кровообращение. Восстановление нормального питания хрящевой ткани позвоночника улучшает обмен веществ и препятствует процессу разрушения межпозвоночных дисков. Применяются сосудорасширяющие средства, например, никотиновая кислота, и средства, улучшающие текучесть крови (например, трентал). Для того, чтобы улучшить венозный отток крови назначают венотоники – троксевазин, детралекс и так далее.

Для стимуляции обмена веществ в тканях назначают актовегин и витамины группы В (например, нейромультивит), как антиоксидантные средства – мексидол, который подавляет действие токсических свободных радикалов, что приводит к значительному улучшению состояния больных. Для улучшения обменных процессов применяю так же гомеопатические препараты, например, траумель и цель.

Большое значение для лечения шейного остеохондроза имеет хондропротекторов – препаратов, защищающих хрящевую ткань межпозвоночных дисков от разрушения. Хондропротекторы способны приостановить процесс разрушения хрящевой ткани. К препаратам этой группы относятся хондроитин, терафлекс, структум, ДОНА, артрил, гиалуронан, алфлутоп и другие.

alt

Лечебная физкультура и массаж при остеохондрозе шейного отдела

Основной целью Лечебной физкультуры (ЛФК) и массажа при шейном остеохондрозе является укрепление мышц шеи, улучшение кровообращения и обмена веществ в межпозвоночных дисках. ЛФК считается основным методом лечения шейного остеохондроза.

Упражнения при шейном остеохондрозе подбираются врачом ЛФК для каждого больного индивидуально в зависимости от его состояния и возраста, наличия или отсутствия у него болей. Физические упражнения укрепляют мышечный корсет, восстанавливают кровообращение и обмен веществ в тканях межпозвоночных дисков, помогают выработать правильную осанку и тем самым снизить нагрузку на позвоночник. Основное требование к занятиям ЛФК - это регулярность, нельзя пропускать ни одного занятия.

Можно проводить занятия ЛФК и в тренажерных залах, на специальных тренажерах, где отсутствуют вертикальные нагрузки на позвоночник. Эффективны плавание при остеохондрозе шейного отдела, а также дозированная ходьба.

Массаж и самомассаж при остеохондрозе шейного отдела усиливают лечебный эффект ЛФК.

Читать дальше Физиотерапия

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit