Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Желтые выделения во время беременности - когда нужно беспокоиться

Желтые выделения во время беременности - когда нужно беспокоиться

29 Октября 2009

Желтые выделения во время беременности Выделения во время беременности могут иметь различный характер и это не всегда говорят о том, что в организме что-то неблагополучно. Но для того, чтобы разобраться в ситуации, нужна консультация врача, самой женщине трудно понять, нормально это или нет. Для того чтобы беременная женщина не осталась один на один со своими вопросами и страхами, а также для того, чтобы предупредить все возможные осложнения, она должна регулярно посещать женскую консультацию. У небеременной женщины характер выделений всегда связан с менструальным циклом. В первой половине менструального цикла, когда идет созревание яйцеклетки, организм женщины находится в основном под воздействием женских половых гормонов эстрогенов, в результате чего выделения из половых путей становятся жидкими и достаточно обильными - они необходимы для того, чтобы обеспечить встречу яйцеклетки со сперматозоидом после ее выхода из яичника (овуляции).

Во второй половине менструального цикла эстрогенов становится значительно меньше и на первый план выходит другой женский половой гормон - прогестерон, под влиянием которого выделения становятся густыми и вязкими, они плотно, в виде пробки закрывают канал шейки матки, не позволяя проникать туда инфекции - это предохраняет оплодотворенную яйцеклетку от различных воздействий.

 

В первые три месяца беременности (имеются в виду акушерские месяцы по 28 дней или 4 недели) основным гормоном, воздействующим на женский организм является прогестерон, поэтому выделения могут быть густыми, непрозрачными (иногда с желтоватым оттенком) и вязкие. Но необходимо помнить о том, что в норме содержимое влагалища должно иметь кислую реакцию, которая обусловлена присутствием лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. В такой среде болезнетворные микроорганизмы размножаться не могут, поэтому неприятного запаха у выделений быть не должно.

С четвертого месяца беременности «власть вновь захватывают» эстрогены - выделения становятся жидкими, более обильными, прозрачными, иногда слегка желтоватыми, но они также не должны иметь неприятного запаха.

От чего может измениться характер выделений во время беременности

Во время беременности организм женщины особенно чувствителен к различным воздействиям, в том числе к воздействиям в области половых органов. Так, различные прокладки, средства личной гигиены могут вызвать неприятные ощущения в виде зуда и различного рода выделений (как правило, такие выделения прозрачны и не имеют запаха, если не присоединилась инфекция), которые проходят после устранения этих воздействий. Но нужно помнить, что при таком раздражении женские половые органы становятся особенно чувствительными к воздействию инфекции: попадание даже небольшого количества болезнетворных микроорганизмов (например, с грязных рук или из других очагов инфекции через кровь) способны вызвать воспалительный процесс.

И, наконец, самое неприятное - выделения могут приобрести желтый цвет при инфекциях, передающихся половым путем.

Выделения при неспецифических воспалительных процессах женских половых органов во время беременности

Неспецифическими такие воспалительные процессы называются потому, что они характерны для многих возбудителей инфекции. Чаще всего это бывает стафилококки, кишечная палочка, протей и т.д. Такие воспалительные процессы редко бывают острыми, чаще всего воспалительный процесс уже был до беременности, а с ее наступлением обострился. Поэтому так важно пролечить все возможные очаги инфекции перед зачатием.

Выделения при обострении воспалительного процесса могут приобретать желтый цвет и неприятный запах, что говорит о том, что в них появилась патогенная микрофлора (возбудители инфекции). Такой воспалительный процесс на ранних сроках беременности может закончиться самопроизвольным выкидышем, так как при воспалительных процессах может страдать слизистая оболочка матки, в которую внедрен зародыш.

В настоящее время разработаны четкие методики лечения воспалительных процессов на разных сроках беременности.

Выделения при инфекциях, передающихся половым путем

Возбудители инфекций, передающихся половым путем, могут попасть в организм женщины во время беременности, а могут находиться там давно, при скрытом течении такой инфекции. Это случается при неправильном несвоевременном лечении без лабораторного контроля: инфекция под воздействием антибиотиков спряталась до поры до времени, а во время беременности, когда организм женщины ослаблен резкими сдвигами гормонального фона и обмена веществ, болезнетворные микроорганизмы «оживают» и вызывают обострение.

В таких случаях говорят о специфической инфекции: для каждого возбудителя инфекции характерны свои собственные признаки. Так, для гонореи характерны гнойные выделения желтого цвета с неприятным запахом, которые сопровождаются жжением и зудом в области половых органов.

Лечение инфекций во время беременности - это достаточно сложный процесс, тем не менее, существуют лекарственные препараты, которые могут воздействовать на возбудителей инфекции, не вызывая при этом осложнений со стороны плода.

Выделения во время беременности должны настораживать, но не пугать женщину. Она должна четко знать, что врач женской консультации всегда поможет ей разобраться в том, нормально это или нет.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit